События & стиль жизни

Rolex остается лидером на вторичном рынке часов

Вторичный рынок растет, пока инвесторы ищут спасения от инфляции в часах

Тим ​​Штраке, глава Chrono24, рассказал Bloomberg, что считает инфляцию отличным временем для вторичного часового рынка. Платформа в первом квартале зафиксировала рост  стоимости сделок более чем на 40% на фоне того, что инвесторы ищут спасения от растущей инфляции. Особенный всплеск связан со спросом на Rolex, Audemars Piguet и Patek Philippe — часы семейных фирм с ограниченными производственными мощностями.

Цены на некоторые модели на вторичном рынке резко выросли во время пандемии. Например, стальные спортивные часы Royal Oak от Audemars Piguet с синим циферблатом теперь стоят на платформе около 107 000 швейцарских франков по сравнению с 46 447 франками в апреле прошлого года. Штраке говорит, что не считает нынешний скачок цен пузырем, который рискует лопнуть, потому что спрос и цены неуклонно растут, а предложение стабильно.

В то время как розничные продажи роскошных часов растут на 3% в год, вторичный рынок растет примерно на 10% в год и, по данным консалтинговой фирмы McKinsey, к 2025 году достигнет $29–32 млрд выручки.

По оценкам Chrono24, в прошлом году на  платформе были проведены транзакции на сумму около 2 миллиардов евро. В настоящее время на сайте выставлено на продажу около полумиллиона часов. По словам Штраке, часы Rolex приносят «безусловно» самые большие продажи на платформе по сумме транзакций. Далее следуют бренды Omega, Patek Philippe и Audemars Piguet. Бренд Cartier является седьмым по популярности брендом по стоимости сделки.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?