Обзоры & сравнения

Rolex Prince

Необычные шикарные часы прямоугольной формы с изящным анатомическим изгибом


Представьте, подходите вы к витрине Rolex — и вдруг вместо десятка разновидностей Oyster Perpetual видите необычные шикарные часы прямоугольной формы с изящным анатомическим изгибом... Вот и мы изумились, признав Rolex Prince одной из главных сенсаций Базеля-2005.

В модельном ряду Rolex данное название уже встречалось, правда, очень давно — в 1928 году. Это были чуть ли не первые более или менее точные наручные часы.

Для них был создан один из первых в истории часового искусства прямоугольный механизм с необычной индикацией, которую компания запатентовала: циферблат с часовой и минутной стрелками располагался над валом заводной головки, а дополнительный циферблат с боковой секундной стрелкой — под заводной головкой.

Rolex-Prince-2

Новый Prince — это новый корпус с (внимание!) прозрачной задней крышкой. Впервые Rolex открыл взору всего мира то, что прежде доводилось видеть далеко не каждому счастливому обладателю часов с короной, — свой легендарный механизм. Интересно, что в реплике знаменитого Prince компания отказалась от использования фирменного сплава на основе золота ролесор — корпуса сделаны из обычного золота 18 каратов.

Компания почему-то решила скромно утаить технические данные о новом механизме. В документации написано, что это абсолютно новый, собственной разработки и производства, прямоугольный калибр на 21 камне, отличающийся высокой точностью и надежностью.

Но особенно поразила фраза: «швейцарский хронометр изначально разрабатывался и создавался, чтобы максимально гармонировать с корпусом и ремешком модели». Чтобы механизм гармонировал с корпусом — еще куда ни шло, но чтобы конструкторы задумывались о сочетании механизма с ремешком — на такое способен только Rolex!

И вообще дизайну Rolex Prince было уделено необычайно большое внимание. Каждая из четырех версий имеет оригинальные черты.

Главный мотив задает узор гильоше на циферблате, которому соответствуют стиль разметки циферблатов, узор на безеле или боковинах корпуса, а также аналогичный узор на платинах механизма.

А распределились узоры гильоше в зависимости от материала корпуса следующим образом: бело-золотые модели (Ref.: 5441/9 и 5443/9) имеют соответственно два варианта с узорами Godron (концентрические круги) и Rayon Flamme de la Glorie (лучи); желто-золотая модель (Ref.5440/8) — узор Clou de Paris (крохотные пирамиды); и, наконец, ровозово-золотая (Ref.5442/5) — также Rayon Flamme de la Glorie.

Rolex-Prince

Дизайн каждой модели обыгран даже в фирменной застежке-бабочке из золота соответствующего цвета. Все это позволяет назвать Prince наиболее рафинированной моделью из коллекции Cellini, в которой Rolex по традиции собирает самые необычные утонченные модели.

ROLEX PRINCE

Корпус: желтое, розовое или белое золото 18К
Циферблат: гильошированный узорами Clou de Paris, Godron и Rayon Flamme de la Glorie, стрелки из золота
Механизм: Calibre 7040 с ручным заводом, с декорированными вручную платинами, сертифицированный хронометр
Функции: часы, минуты, секунды
Ремешок: из кожи крокодила с застежкой-бабочкой из золота
WR: 30 м
Цена: 14 000 ЕВРО

Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 4 за 2005 год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?