Обзоры & сравнения

R.I.P. RJ. 10 моделей, которые мы не забудем

Чем запомнится бренд, который изменил лицо часового искусства

27 февраля, когда стало известно об отмене женевского салона Watches & Wonders часовое сообщество пережило еще одну печальную потерю – бренд RJ объявил о банкротстве. Жизнь его оказалась краткой: в прошлом году RJ, ранее известный как Romain Jerome, отметил 15-летие. И это были на редкость славные годы.

Часы RJ. 10 моделей, которые мы не забудем

Titanic-DNA

Romain Jerome был основан в Женеве в 2004 году бизнесменом Аленом Бажюла и дебютировал на BaselWorld двумя годами позже с первыми моделями: «программным» турбийоном и часами для гольфистов GMT (название не имело отношение ко второму часовому поясу, а расшифровывалось как Golf Master Time). Но настоящая история бренда началась в 2007 году, когда возглавивший компанию Иван Арпа, ранее работавший в Hublot и Sector. Он начал с чистого листа, придумав невиданную ранее концепцию «часового ДНК» с интеграцией в корпус реальных частиц исторически значимых субстанций. Первый объект был выбран идеально. Искусно изъеденный ржавчиной стальной корпус Titanic-DNA был дополнен реальной культовой ржавью – частицами из обшивки затонувшего «Титаника», подлинность которых была подтверждена нотариально. Отсылкой к легендарному пароходу также служил циферблат из материала, сделанного на основе каменного угля. Внутри был установлен автоматический калибр La Joux-Perret 8235 с запасом хода 42 часа.

Часы Titanic-DNA

Titanic-DNA Day&Night

В 2008 году появились, пожалуй, самые смелые часы, созданные Иваном Арпа для Romain Jerome. Коррозийный корпус с частицами «Титаника» теперь вмещал новый механизм RJ One, специально разработанный для бренда в ателье BNB Concept. Его особенность была в том, что часы вообще не показывали время. На циферблате были видны только два турбийона, причем, одни работал в дневные часы, а второй в ночные. Арпа с хитрой ухмылкой объяснял, что часы с турбийоном покупают ради турбийона, а не для того, чтобы знать точное время. Для многих эти часы стали символом докризисного разгула часовых усложнений. Всего было изготовлено 9 экземпляров.

Часы Titanic-DNA Day&Night

Moon Dust-DNA

В том же 2008 году Арпа представил вторую концепцию DNA, уже не связанную с «Титаником». В ее основе лежала история о высадке людей на Луну, причем, в изготовлении часов использовалось сразу несколько значимых артефактов. Помимо лунной пыли, в корпус были интегрированы частицы обшивки «Аполлона 11», корабля «Союз» и даже МКС. Коллекция включала автоматические трехстрелочники и турбийоны. Базовая модель была представлена в корпусе 46 мм с рантом из углеродного композита, внутри стоял автоматический калибр C22RJ51 от Jacquet (будущей Concepto), лимит составлял 1969 экземпляров. Лунная серия оказалась самой долгоживущей в истории Romain Jerome. Последним выпуском на эту тему стала модель Arraw 6919, созданная в 2019 году в честь 50-летия высадки на Луну.

Часы Moon Dust-DNA

Eyjafjallajökull DNA

Летом 2009 года Иван Арпа и вся его команда покинули Romain Jerome, поэтому коллекцию 2010 года представлял уже новый глава компании – Мануэль Эмш, начинавший карьеру в Jaquet Droz. Поначалу он продолжил развивать концепцию предшественника и использованием материальных включений в корпус. Первой яркой идеей Эмша стал выпуск часов с частичками пепла исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль, извержение которого произошло в апреле 2010 года. Модель с сертификатом подлинности пепла была создана в единственном экземпляре.

Часы Eyjafjallajokull DNA

RJ by John M Armleder

Прежде чем прийти в часовую отрасль, Мануэль Эмш изучал дизайн и искусствоведение, поэтому вскоре дополнил мир Romain Jerome концепцией Art-DNA, в которой место материальных артефактов заняли творческие союзы. При Эмше у бренда появились совместные выпуски с создателями культовых игр и комиксов, а также проекты с современными художниками. Один из самых ярких – совместный релиз в 2012 году с известным швейцарским художником Джоном Армледером, до сих пор входящий в топ-лист лучших наручных часов с изображением черепа. Модель была выпущена в корпусе 46 мм из полированной стали с автоматическим калибром RJ-001A тиражом 10 экземпляров.

Часы RJ by John M Armleder

Berlin-DNA

В 2014 году в честь 25-летия падения Берлинской стены Romain Jerome выпустил часы, созданные совместно с берлинской East Side Gallery. Циферблат корпуса диаметром 46 мм украсила трехмерная карта столицы Германии, на которой красным цветом была прочерчена стена, а синим изображена река Шпрее. Причем, обе линии нанесены люминесцентной краской, поэтому светились в темноте (правда, стена – зеленым светом). Заднюю крышку украсила картина «Братский поцелуй» Дмитрия Врубеля, изображающая поцелуй Брежнева и Хоннекера. Лимит выпуска составил ровно 25 экземпляров.

Часы Berlin-DNA

Spacecraft

С конструкционной и дизайнерской точки зрения эта модель, представленная в 2013 году, стала самым интересным проектом Romain Jerome, не похожим ни на что остальное. Корпус, напоминающий шлем Дарта Вейдера, нарисовал Эрик Жиру, а механизм – Жан-Марк Видеррехт. Глава Agenhor специально для линейной цифровой индикации на дисплее придумал на базе ETA 2892 изящный модуль, состоящий из скользящей под вырезанными цифрами красной пластинки, закрепленной на длинном рычаге, соединенном свободным концом с сердечником, который, в свою очередь, сообщается другим рычагом с улиткой. Первая серия была выпущена тиражом 99 экземпляров, потом еще пару раз переиздавалась в новом оформлении.

Часы Spacecraft

Tourbillon Pokemon

Последняя модель, рожденная воображением Мануэлея Эмша на посту главы Romain Jerome, продолжила коллекцию RJ X Pokemon, посвященную покемонам. Циферблат Tourbillon Pokemon был щедро разрисован героями мультфильма в технике холодной эмали. Мост турбийона был выполнен в форме молнии (символа покемонов), а инерционный сектор подзавода калибра RJ400-TS украшало изображение молнии и вид Пикачу сзади. Часы были выполнены в единственном экземпляре.

Часы Tourbillon Pokemon

Arraw Two Face

В 2018 году в Мануэля Эмша сменил третий и последний генеральный директор Romain Jerome Марко Тедески. Он предпринял ряд радикальных шагов, чтобы взбодрить бренд, выведя его из узкой ниши фанатов-коллекционеров. Например, официально сократил название до емкого RJ, как оно и писалось давно на циферблате (все равно уже все забыли, что Ромен и Жером были имена сыновей основателя марки Алена Бажюла). Запустил новую универсальную коллекцию Arraw и начал работу над базовой линейкой мануфактурных калибров. А на SIHH-2019 обновленный RJ показал новый проект в сотрудничестве с DC Comics: часы Joker и Two Faces, посвященные главным злодеям серии о Бэтмене. К самой «супергеройской» теме можно относиться по-разному, например, считая ее недостаточно взрослой для престижного часового искусства. Но многие, примерив эти часы, немедленно забывали о комиксах. Настолько корпус, ремешок и кнопочная застежка RJ Arraw были хорошо спроектированы -  по сравнению с предыдущими громоздкими «шайбами» новые часы отлично ложились на руку. Недаром Марко Тедески начинал карьеру в Hublot под руководством Жана-Клода Бивера – и учился у него, как сделать часы, которые захочется примерить и не снимать. Корпус обеих моделей диаметром 45 мм был изготовлен из титана, внутри Joker работал калибр RJ2042 (ЕТА с модулем хронографа Dubois-Depraz), а внутри Two Face – механизм скелетона RJ004-M с ручным заводом, изготовленный Concepto. Каждая модель была ограничена 100 экземплярами.

Часы Arraw Two Face

Arraw Spider-Man Tourbillon

Наконец, в сентябре 2019 года на выставке SIAR состоялась премьера самого сложного механизма бренда – первого мануфактурного турбийона RJ-7000. Причем, его техническая разработка принадлежала самому Марко Тедески. Центральная титановая каретка турбийона, стилизованная под паутину, парила прямо над огромным барабаном, обеспечивающим механизм 150-часовым запасом хода. Вместо традиционной заводной головки завод осуществляется при помощи кольца на задней крышке. Обычные стрелки также были заменены на оригинальную планетарную передачу с часовыми и минутными индикаторами на подшипниках, вращающихся вокруг центрального турбийона.

Часы Arraw Spider-Man Tourbillon

Новинка была представлена сразу в двух версиях 45-миллиметрового корпуса по 10 экземпляров каждой: из черного углеволокна (в этом случае рант украшает гравировка в виде паутины, покрытая черным лаком) и из комбинации карбона с красным стекловолокном. Ремешок из черного полиамида имитирует текстуру знаменитого костюма супергероя. К часам прилагалась стильная паучья коробка.

Часы Arraw Spider-Man Tourbillon

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?