Обзоры & сравнения

Porsche Design: Dashboard P6612 PTC

В прошедший год Porsche часто становился ньюсмейкером, и его новости свидетельствовали о мощном развитии, конструкторских и финансовых успехах компании

В прошедший год Porsche часто становился ньюсмейкером, и его новости свидетельствовали о мощном развитии, конструкторских и финансовых успехах компании. Часовая марка Porsche Design заканчивает сезон не менее успешно – компания обзавелась мануфактурными механизмами и уже по традиции отметилась несколькими яркими прорывами в технологии и дизайне.

Так, сразу несколько новаций реализованы в свежих часах P’6612 из линейки Dashboard. В первую очередь хронограф запоминается насыщенным черным цветом матового корпуса и браслета, а также циферблата, имеющего на поверхности узор в виде пчелиных сот.

Казалось бы, кого сейчас удивишь углеродом? Дань моде на технологичный материал уже отдала почти каждая уважающая себя часовая компания. Но покрытие титанового корпуса Porsche Design обладает совершенно особыми свойствами. Оно твердое, как алмаз, устойчиво к царапинам и коррозии.

Porsche Design Dashboard P’6612 PTC

Porsche Design использует в изготовлении часов недавно открытую и дорогую технологию DLC (diamond-like carbon), или, говоря по-русски, «углерод, твердый, как алмаз». В обычном карбоне атомы углерода прочно связаны друг с другом в плоскости, но слабо в направлении, перпендикулярном этой плоскости. В алмазе атомы углерода имеют сильные связи во всех направлениях, что делает этот минерал одним из самых твердых материалов.

Помещая корпус в вакуум и бомбардируя его атомами углерода, специалисты Porsche Design как бы покрывают поверхность титана тонкой углеродистой пленкой, в которой присутствуют как алмазные, так и обычные атомные связи. Благодаря этому покрытие имеет характерную для алмаза твердость и химическую стойкость. Вторую техническую новацию следует искать под задней крышкой. Современные люди ведут все менее подвижный образ жизни, поэтому часовые компании соревнуются в эффективности систем автоподзавода.

В качестве создателя первого подобного механизма прославилась компания Eterna, которая и произвела часы Dashboard для Porsche Design. В данной модели сектор автоподзавода подвергся дальнейшему усовершенствованию. Он выполнен в виде диска спортивного автомобиля Porsche. Его ребра сделаны из легкого титана, а кромка – из тяжелого вольфрама. Это позволяет узлу автоподзавода заряжать энергией заводной барабан, стоит владельцу едва пошевелить рукой. Стильные кнопки хронографа и заводная головка также покрыты DLC. Последняя декорирована Clous de Paris, что, по мнению производителя, облегчает ее сцепление с пальцами.

За рассказом о технологиях мы чуть не забыли о самой главной «фишке» новых Porsche Design – их дизайне. Само название коллекции Dashboard подразумевает, что циферблат стилизован под приборную доску спорткара. Здесь проработана каждая деталь: полированные индексы покрыты благородным родием. Красная тахометрическая шкала размечена с точностью до 1/4 секунды.

Porsche Design Dashboard P’6612 PTC

Секундная стрелка хронографа окрашена также в красный цвет, и засекать время теперь очень легко.   Обратите внимание на минутную и часовую стрелки: их кончики впервые заострены, что также значительно облегчает считывание показаний. Стрелки и метки автомобильного хронографа окрашены SuperLuminova. Porsche Design Dashboard P’6612 – отличный подарок поклонникам автоспорта, стиля Porsche и любителям новых технологий.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?