Искусство & технологии

Piaget. Шаби Нури. Altiplano - дверь в будущее

Глава Piaget Шаби Нури рассказывает об эволюции ультратонкого концепта, о часах для миллениалов и ноу-хау мануфактуры

Piaget. Шаби Нури

У дома Piaget довольно необычная история. От поставщика калибров – к драгоценным циферблатам и высокому ювелирному искусству. Как вы считаете, какая из ипостасей Piaget наиболее важна сегодня? Что является ядром философии дома?

Уникальность подхода Piaget как раз и заключается в том, что мы не разделяем ювелирное и часовое направления. В основе всего творчества дома лежат два ключевых понятия: мастерство и креативность. Наши мастера имеют полную свободу в поисках источников вдохновения. При этом с высочайшим вниманием относятся в его материальному воплощению, к филигранной проработке каждой детали. Я бы сказала, что в основе всех наших изделий лежат четыре искусства Piaget, которые вплетены в нашу ДНК. Мы их называем «искусство Механики», поскольку это является нашей изначальной специализацией; «искусство Золота», так как еще в 1957 году Джеральд и Валентин Пьяже открыли собственное производство золотых корпусов; «искусство Цвета», уходящие корнями в первые циферблаты из полудрагоценных камней в ультратонких часах с калибром 9Р, и, наконец, «искусство Света» инкрустации, с которым филигранно умеют работать наши ювелиры. Самобытная история Piaget сложилась именно так, потому что дом никогда не старался вписаться в стандартные рамки и шаблоны, а искал свои идеи. Имел дерзость делать то, на что не решались другие. Именно поэтому наше положение настолько уникально – комбинируя различные ноу-хау дома, сегодня мы можем создавать исключительные часы и ювелирные изделия.  

Часы Piaget

Не мешает ли ювелирное направление воспринимать Piaget как серьезного производителя механики? Насколько мы знаем, многим ювелирным домам трудно завоевать репутацию в среде ценителей сложных часов. Не кажется ли вам, что молодые клиенты уже не знают историю инноваций Piaget, а воспринимают бренд как ювелирный life style?

Как вы сами заметили, изначально Piaget является именно часовым домом, поэтому никто не ставит под сомнение его высокую репутацию – мы производим часовую механику уже 145 лет. Среди наших мануфактурных калибров есть турбийоны, вечные календари, другие усложнения и множество ультратонких механизмов, создание которых само по себе является вызовом часовому мастерству. Но, возможно, действительно в последние годы для молодой аудитории на первый план вышли ювелирные коллекции дома, такие как Possession, Sunlight и Piaget Rose. Но я не считаю, что это мешает часовому авторитету Piaget. Наоборот – они служат ключом ко всему богатому наследию и различным аспектам мастерства дома для тех миллениалов, которые всерьез начинают интересоваться интересной часовой механикой ручной работы.

Piaget знаменит своим светским имиджем, активным сотрудничеством с кинозвездами. Насколько сейчас это актуально?

Это как раз отчасти отвечает на ваш предыдущий вопрос. Публичные персоны, которые выбирают Piaget, представляют не просто часы и аксессуары, а философию дома. Они открывают дверь в «сообщество Piaget», вдохновляют на то, чтобы глубже познакомиться с ценностями нашей истории и мастерства.

Я помню, как слышала реальные восторженные отзывы от клиентов, когда Piaget выпустил Altiplano Automatic. Этих часов люди ждали давно и для многих они стали образцом современных часов формата black tie. Имеет ли смысл продолжать изобретать новые ультратонкие механизмы и концепты – являются ли они реальным запросом клиентов или скорее вопросом престижа?

Ни тем и не другим. Если вы вспомните девиз Piaget, то он звучит так: «Всегда быть лучше, чем это необходимо». Стремление к совершенству, к преодолению существующих границ – это именно то, что позволяет Piaget развиваться, в течение многих лет удерживать титул «короля ультратонкой механики». Постоянный поиск инноваций привел к появлению ультратонких часов, которые для многих поколений стали культовыми. И позволит нам создавать столь же запоминающиеся часы и в будущем.

Сейчас Altiplano – это или коллекционные концепты или очень рафинированные часы, которые не наденешь с джинсами и casual. Вы не думаете, что можно сделать направление ультратонких механизмов Piaget более «жизненным», познакомить с этими калибрами более широкую аудиторию?

Как раз Altiplano никогда не были «традиционными круглыми часами». Они всегда немного опережали свое время, были идеальной площадкой для самых дерзких идей. Если вспомните, именно в линии Altiplano появлялись необычные футуристические концепты, например, калибр 910Р. И сейчас эти часы выглядят модно и универсально, их, можно носить с джинсами и с любым стилем одежды. Кроме того, они обладают всеми необходимыми характеристиками защиты и выносливости. Так, премьера этого года  Altiplano Ultimate Concept прошла тестирование на ударопрочность. Корпус этих часов изготовлен из кобальтового сплава, который в 2,3 раза прочнее золота.

Часы Altiplano Ultimate Concept

Чем еще интересна премьера Altiplano Ultimate Concept, кроме нового корпуса и того, что вы сделали концепт регулярной моделью?

Как вы видите, использование новых материалов с сочетание с уникальной конструкцией придало Altiplano яркий современный вид, не похожий ни на какие другие модели. Но что еще более важно – клиенты имеют возможность персонализировать свои часы, самостоятельно выбрать цвет мостов, элементов циферблата и стрелок. Новые модели с возможностью персонализации, а также с ярким неожиданным дизайном мы также приготовили в этом году в коллекциях Emperador Coussin и Polo.

В последнее время практически не появлялось новых сложных механизмов в коллекциях Emperador Coussin и Gouverneur. Направление high complications больше не является важным для Piaget?

Конечно, нет! Просто создание или правильнее сказать «созидание» каждого нового сложного механизма требует значительно больше времени, чем регулярные выпуски. Например, только ручное финиширование мостов калибра 1270S в модели Piaget Tourbillon Skeleton занимает более 200 часов. Но таков стандарт качества Piaget, и мы не собираемся ему изменять. Тем не менее, новые модели появляются. Например, Tourbillon Relatif с полной бриллиантовой инкрустацией, которая создает совершенно фантастический «звездный» эффект для тех, кто относится в высокой механике как к магии мастерства.

Для нового поколения клиентов актуальны часы класса «сталь на стали» для повседневной жизни. Отвечает ли Piaget Polo S этому запросу? Насколько коллекция стала успешной или ее еще можно развивать и модифицировать?

Это был очень успешный запуск и он нашел свою аудиторию. Успех Polo S определяют две составляющие – современный дизайн и настоящее часовое искусство, отраженное в отличных мануфактурных калибрах Piaget. Конечно, мы продолжаем расширять коллекцию и дополнять ее новыми вариациями. Сейчас в Polo S представлены хронографы и автоматические модели с датой, есть различные оттенки циферблата и система смены ремешков и браслетов. Новинка этого года – модель Polo S с зеленым циферблатом в сочетании со стрелками, индексами и рамкой окна даты с золотым покрытием. Оригинальную цветовую гамму завершает автоматический калибр 1110Р с инерционным сектором серого цвета.

Можно заметить, что все больше женщин выбирает не ювелирные часы Piaget Limelight или Possesion, а практичную повседневную механику вроде Polo или мужских Altiplano. Вы рассматриваете эту аудиторию как перспективную?

Действительно, все больше женщин отдают предпочтение строгим мужским часам, но при этом, и многие мужчины выбирают часы класса High Jewellery с роскошной инкрустацией. Мне кажется, сейчас нет четкого разделения «потребительских групп», как это было 10-15 лет назад. Клиенты хотят носить те часы, которые ближе им по духу. Поэтому мы адаптируем некоторые сложные модели, например, Altiplano Tourbillon для женского запястья, уменьшив размер до комфортных 38 миллиметров.

Бренды

Piaget

Новое на сайте

Больше о Piaget


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?