Обзоры & сравнения

Piaget | Двойной форсаж

Далеко не каждый дом, пусть даже и с самой славной историей, может похвастаться тем, что владеет простым и лаконичным ответом на вопрос: «А что вы делаете лучше всех?». Каждый, кто знает Piaget, ответит не задумываясь: его кредо — ультратонкие калибры и необычные ювелирные изделия. В 2015 году Piaget не разочарует поклонников, представив новый мировой рекорд и, как всегда, немного отличного дизайна.

Многие знатоки часовой механики до сих пор помнят предпоказ XX Женевского салона (соответственно, в декабре 2009 г.), когда Piaget продемонстрировала долгожданный Altiplano с автоматическим калибром 1200P. Ведь это он фактически дал старт последовавшей затем тотальной моде на ультратонкие часы и, как следствие, гонке рекор-дов снижения высоты механизмов. Тут можно было заподозрить некую макиавеллиевскую хитрость главы Piaget Филипа Леопольда-Мецгера, поскольку в соревновании ультратонких калибров мануфактура из Кот-о-Фе чувствует себя как рыба в воде.

25-Й УЛЬТРАТОНКИЙ

Начиная с 1957 года, когда был представлен легендарный механизм 9P толщиной всего 2 мм, компания регулярно поставляет новые технические решения в этой области. Из 36 собственных мануфактурных механизмов, разработанных Piaget, 24 относятся к категории ультратонких, причем 13 из них являлись мировыми рекордсменами в своем классе (а некоторые продолжают удерживать это звание и по сей день).

Часы Piaget Altiplano Chronograph

Piaget Altiplano Chronograph в корпусе из белого золота 41 мм с 56 бриллиантами (1,8 карата), ремешок из кожи аллигатора

Модель, которую Piaget приготовила для XXV Женевского салона в 2015 году, продолжает этот славный ряд. Итак, 37-й механизм, 25-й среди ультратонких творений Piaget, 14-й мировой рекорд — калибр 883P с ручным заводом, самый тонкий в мире flyback-хронограф. Рекорд получается двойным, если считать и толщину корпуса, а она составляет всего 8,24 мм.

ТОНЧАЙШАЯ ГАРМОНИЯ

Хотя для новой модели был выбран калибр с ручным заводом (причем уже второй год подряд), он был построен на базе другого ультратонкого, но более распространенного механизма — автоматического 880P высотой 5,6 мм также с flyback-функцией, устанавливаемого в моделях Polo FortyFive.

Чтобы обеспечить калибру с колонным колесом и вертикальным зацеплением минимально возможную толщину — 4,65 мм, у него был убран сектор подзавода, а все ключевые узлы были уменьшены до предела: будь то триб минутной стрелки (0,12 мм), ось барабана (0,115 мм), палец сложной формы (0,06 мм) или циферблат, стрелки и крепления стекла. Работы заняли два года, а результатом стал тот самый калибр 883P, обеспечивающий 50-часовой запас хода и индикацию с помощью центральной часовой и минутной стрелок, боковой секундной стрелки у отметки «6 часов», 30-минутного счетчика хронографа на отметке «3 часа» и 24-часового указателя GMT на отметке «9 часов».

Высота корпуса Piaget Altiplano Chronograph

Высота корпуса Piaget Altiplano Chronograph 8,24 мм

Сквозь сапфировое окно на задней крышке можно увидеть, что 883P обработан и декорирован согласно всем высоким стандартам Piaget: поверхность основной платины имеет круговое зернение, мосты — скошенные кромки, колеса — декор «солнечные лучи», а большинство поверхностей покрыто «женевскими волнами».

Механизм помещен в ультратонкий корпус 41 мм из розового или белого золота, причем вторая версия дополнена инкрустацией 56 бриллиантами круглой огранки (около 1,8 карата). Притом что у калибра достаточно небольшой диаметр в 11 линий, можно было бы выбрать корпус поменьше, как, скажем, у прошлогодней Altiplano 900P 38mm — тем более что некоторая скученность счетчиков с центре циферблата явно заметна. Однако глава часового направления Piaget Франк Тузо уверяет, что такое соотношение выбрано специально, чтобы не нарушать гармонию классической строгой разметки Altiplano.

Калибр 883P flyback-хронограф

Калибр 883P flyback-хронограф с ручным заводом, высота 4,65 мм. частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 50 часов, поверхности декорированы круговым узором «Женевские волны» круговым зернением, платина украшена гербом Piaget

Как бы то ни было, с задатками 883P у него есть еще много возможностей для роста — в том числе в направлении дамского flyback-хронографа и в направлении больших усложнений.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНД

«Золотой эпохой» в истории Piaget, к которой компания неоднократно возвращается и сегодня, был период 1960-1970-х. В это время марка создавала смелые оригинальные дизайнерские часы, буквально пронизанные бунтарским духом той эпохи и пониманием ее Большого Стиля. Не удивительно, что многие яркие знаменитости того времени становились обладателями часов Piaget, поскольку они служили отражением их индивидуальности.

Traditional Oval

Traditional Oval, корпус из розового золота с 24 бриллиантами круглой огранки (1,46k), браслет из розового золота в технике Palace

В сентябре на парижской Биеннале антикваров компания представила уникальне изделия Extremely Piaget, вдохновленные реальными историческими экземплярами — часами 1965 года на золотом браслете, приобретенными Жаклин Кеннеди Онассис, и часами в форме подушки, купленными в 1973 году Энди Уорхолом. К Женевской выставке было решено превратить эти ювелирные шедевры в традиционные часы из коллекции Piaget Heritage.

 

И глядя на модель Black Tie vintage inspiration, невольно думаешь: неизвестно, разбирался ли Энди Уорхол в природе славы, но часы выбирать точно умел.

Black Tie Vintage Inspiration

Black Tie Vintage Inspiration, корпус из белого золота, 40 мм, циферблат из черного оникса, автоматический калибр Piaget 534P

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?