Искусство & технологии

Phillips. Как устроен часовой аукцион

Можно ли наткнуться на аукционах на поддельные часы

Интересовались ли вы тем, как устроены часовые аукционы? Можно ли наткнуться на аукционах на поддельные часы? И какие советы по покупке часов может дать руководитель одного из крупнейших часовых аукционов?

Все эти и другие интересующие вас вопросы мне удалось задать в Женеве Александру Готби, который раскрыл секреты устройства часового аукциона Phillips.

Phillips – один из известных в мире искусства аукционных домов, имеющий представительства в десятках крупных городов мира. Аукционный дом специализируется на предметах современного искусства, фотографии, дизайна, ювелирных изделий и часах. Аукцион Phillips был основан Гарри Филлепсом в далеком 1796 году. Долгие годы его деятельность распространялось только на Англию, но в 1970-у Филлипс вышел на международную арену. Среди самых известных лотов, проданных в аукционном доме Филлипс есть «Супрематическая композиция» Казимира Малевича, ушедшая на торгах за рекордные тогда 18 миллионов долларов, картина «Лиз №5» Энди Уорхола, проданная за почти 27 миллионов долларов, и часы Rolex Daytona 1968 года, принадлежавшие гонщику и актеру Полу Ньюмена. Часы были проданы неизвестному коллекционеры за рекордную в истории сумму в 17 752 500 долларов. Но были в истории часового дома Phillips и не самые приятные моменты, например связанные с продажей поддельных моделей часов. Одной из таких историй со мной и поделился Александр Готби.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?