Обзоры & сравнения

Philip Watch Admiral Automatic Chrono

Винтажные часы сейчас очень актуальны. Настолько, что даже рубрику «Тест» этого номера мы посвятили винтажным часам. На первый взгляд, кажется, что винтажные часы могут быть привлекательны лишь для утонченных эстетов или культурологов, которые отлично разбираются в стилях искусства, популярных на протяжении последнего столетия

Винтажные часы сейчас очень актуальны. Настолько, что даже рубрику «Тест» этого номера мы посвятили винтажным часам. На первый взгляд, кажется, что винтажные часы могут быть привлекательны лишь для утонченных эстетов или культурологов, которые отлично разбираются в стилях искусства, популярных на протяжении последнего столетия.

Однако повсеместный успех новейших моделей в ретростиле доказывает, что такие часы очень нравятся и самым обычным современным покупателям. Человек может и не догадываться, что модель сделана в стиле Art Deco или ампир. Ему просто нравится, что у этих часов есть история или что они, в отличие от ультрамодных XXL-аппаратов, имеют классический размер, который подходит его запястью гораздо больше, чем, скажем, какой-нибудь 47-миллиметровый хронограф.

Не все понимают и концептуально-брутальную обработку корпуса, когда кажется, что по бокам часов только что про- шлись напильником. Большинство клиентов требует изящной обработки корпуса… В общем, перечислять достоинства винтажных часов можно долго. В нашем случае важно, что всеми этими достоинствами обладает автоматический хронограф Admiral компании Philip Watch.

Philip Watch Admiral Automatic Chrono

Начнем с истории. Она у этой компании богатая. Швейцарец из Ла Шо-де-Фона Франсуа Филипп и итальянец из Неаполя Филиппо Джиардьелло начали выпускать карманные часы аж в 1858 году, марку они назвали Philippe. Кстати, она одной из первых переключилась на выпуск наручных часов. Производство кожаных ремешков Джиардьелло наладил в родной Италии. Когда компания начала продажи часов не только в Швейцарии и Италии, компаньоны реши- ли немного изменить название своей марки, чтобы придать ему международный статус. Так Philippe стал Philip Watch.

Нетрудно догадаться, что часы Philip Watch — это микс лучшей в мире швейцарской механики с лучшим в мире итальянским дизайном. При этом, памятуя о почти полуторавековой истории, компания старается выдерживать классический стиль. Даже если это относится к спортивным часам.

Коллекция Admiral — новинка этого года. В ней вышли несколько моделей — хронографы с кварцевым u1080 и механическим калибрами. Модели предлагаются на браслете и кожаном ремне.

Стальной корпус выглядит весьма интересно и необычно. При почти классическом универсальном диаметре 41 мм он имеет высоту 14 мм. Бока корпуса гофрированы (так в первой половине ХХ века дизайнеры одновременно украшали часы и защищали от бросающихся в глаза царапин) и отполированы до зеркального блеска. Сверху эта конструкция накрывает куполообразное минеральное стекло, что делает в общем и целом строгий классический хронограф Admiral очень похожим на футуристическую летающую тарелку или батискаф. Последнее сравнение, пожалуй, точнее. Поскольку водонепроницаемость модели 100 м, это позволяет в ней спокойно купаться. Заводная головка завинчивается. Зубастый безель с 12-часовой разметкой вращается в одну сторону и оснащен трещоткой с шагом 1 щелчок = 1 минуте, которая позволяет устанавливать безель на слух. Впрочем, в этом необходимости нет, поскольку мощные стрелки щедро покрыты люминесцентной краской.

 «Возвращают на землю» традиционный матовый гильошированный циферблат, украшенная драгоценным камнем заводная головка, шикарный 22-миллиметровый ремешок из крокодиловой кожи с элегантной простой застежкой из полированной стали.

И вообще, необычный корпус Admiral состоит из большого количества идеально обработанных мелких деталей, что непременно привлечет искушенных покупателей.

В часах установлен автоматический калибр ETA / Valjoux 7750, который по праву считается самым надежным современным хронографом. На гильошированном роторе выгравирован логотип Philip Watch. Окно в стальной задней крышке позволяет убедиться, что мосты механизма не декорированы, зато безупречно отполированы. Дополнительные циферблаты также имеют классическое расположение: 30-минутный счетчик у «12 часов», 12-часовой — у «6 часов», боковые секунды — у «9 часов», календарь-дата — на «3 часах».

В целом новый хронограф Philip Watch оставляет приятное впечатление. Мощный спортивный хронограф с многочисленными элементами классического дизайна. Он практичен, высоко функционален и, конечно же, заметен. Что еще нужно для часов стоимостью всего лишь чуть более 50 000 рублей? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?