Новинки & модели

Часы Carl F. Bucherer Patravi ScubaTec

«Мы задумали эти часы такими, будто они только что вышли из морских глубин», говорят о ScubaTec на самой мануфактуре Carl F. Bucherer

Девиз коллекции Patravi ScubaTec: неограниченный выпуск — дайвинг без ограничений. И не только дайвинг. Глядя на то, как стремительно развивается эта линия, как растет ее популярность во всем мире, легко соперничая с грандами часов для подводного плавания, возникает ощущение, что мануфактура Carl F. Bucherer давно готовилась к чему-то подобному, копила силы, чтобы «выстрелить» сразу целым арсеналом первоклассных идей.

История со скатами

Хотя Patravi ScubaTec появилась на свет недавно, в 2014 году, предпосылки к ее созданию у компании Carl F. Bucherer уходят корнями в историю. Еще в 1970-х годах, когда дайвинг только набирал массовую популярность, дом Bucherer в рамках своей довольно известной тогда коллекции Archimedes представил серию часов, предназначенных для подводного плавания. Эти модели сохранились в архиве компании. Кроме того, не стоит забывать, что родина марки Люцерн стоит на берегах Фирвальдштетского озера и большинство традиционных видов спорта в городе связаны с водой.

Между прочим, один из основных цветов герба кантона Люцерн, так называемый «морской синий», символизирует водную стихию, и именно такой в точности оттенок выбрали дизайнеры Carl F. Bucherer для циферблата и керамического ободка дайверского кольца в основных моделях Patravi ScubaTec.

Patravi ScubaTec, автоматический калибр 1950.1

Patravi ScubaTec, автоматический калибр 1950.1, сертифицированный хронометр COSC, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 38 часов, стальной корпус 44,6 мм, высота 13,45 мм, WR 500 метров

Поскольку сама мануфактура занимается разработкой и производством часовых корпусов, сконструировать надежную герметичную конструкцию, устойчивую к большому давлению воды, перепадам температур и магнитному воздействию, не представляло труда. Как и оснастить этот корпус не менее надежным серийным калибром CFB 1950.1 с автоподзаводом, запасом хода 38 часов и сертификатом хронометра COSC (он модифицирован на базе ЕТА, что позволяет сохранять привлекательную цену даже на модели в шикарном золотом корпусе).

Традиции, дизайн, производственные возможности — все было готово к тому, чтобы запустить яркую спортивную линию глубоководных часов. По словам президента компании Саши Моэри, нужно было лишь самое главное. Центральная идея, философия, которая придала бы часам узнаваемый образ, превратила бы безликие технические характеристики в захватывающую эмоциональную историю. И этим последним штрихом, приведшим к появлению Patravi ScubaTec, стало сотрудничество мануфактуры с фондом Manta Trust, занимающимся спасением океана и поддерживающим популяцию редких скатов Манта. Партнерство происходит не только на словах — Carl F. Bucherer принимает активное участие в программах фонда.

И с этим связана интересная история. Швейцарская мануфактура поддерживала исследовательский проект, призванный выяснить, на какую максимальную глубину опускаются Манта. На двух скатах, которым дали символичные имена Scuba и Travel, были закреплены датчики. Когда ученые расшифровали результаты, оказалось, что максимальная отметка глубины — 500 метров. Ровно столько составляет водонепроницаемость Patravi ScubaTec!

Часы Patravi ScubaTec

Patravi ScubaTec, автоматический калибр 1950.1 корпус 44,6 мм из розового золота, однонаправленный рант из розового золота со вставками из черной и голубой керамики, задняя крышка из титана с черным покрытием и гравировкой скатов Манта, гелиевый клапан, WR 500 метров

В море и на суше

Дебют Patravi ScubaTec в стальном корпусе 44,6 мм состоялся в 2014 году в Базеле. В том же году была выпущена лимитированная серия, посвященная швейцарской футбольной сборной, выполненная в красно-черной гамме, а в 2015-м вышло продолжение традиционной серии «синего Люцерна» — но теперь в роскошном золотом корпусе, с которым незазорно показаться и на приеме в яхт-клубе.

Корпус с гелиевым клапаном по-прежнему водонепроницаем до 500 метров. Естественно, цифры и стрелки покрыты люминесцентной краской, а дайверский рант со вставкой из высокопрочной голубой керамики вращается в одном направлении.

Заднюю крышку украшает традиционная гравировка в виде двух скатов Манта, а если приглядеться, то можно увидеть, что вся поверхность циферблата покрыта рифленым рисунком из маленьких скатиков. Задумано это не только для красоты. Благодаря узору, поверхность по-разному поглощает свет и не бликует под водой, делая циферблат предельно читаемым под любым углом, а сами часы Patravi ScubaTec — не только красивым, но и очень разумным приобретением.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?