События & стиль жизни

Parmigiani Fleurier представила концепт механизма Senfine

Снижение энергозатрат увеличило запас хода до нескольких недель

На SIHH 2016 празднующая 20-летие марка Parmigiani Fleurier представила концепт нового механизма Senfine. На языке эсперанто это название означает «бесконечность» и указывает на главную особенность калибра – увеличенный до нескольких недель запас хода. В основе концепции Senfine лежит снижение энергозатрат механизма за счет замены деталей классического регулятора на не испытывающие трения гибкие соединения. Разработкой механизма занимался женевский инженер и бывший сотрудник Швейцарского центра электроники и микромеханики Пьер Женекан – специалист специалистом по проектированию космической техники с защищенными от трения шарнирными соединениями. В 2004 году Женекан вышел на пенсию и у себя на кухне соорудил деревянный макет в масштабе 20:1, после чего занялся поиском мануфактуры, способной претворить эту идею в жизнь. На запрос центра CSEM ответила Parmigiani Fleurier совместно с подразделением Vaucher Manufacture Fleurier, занимающимся проектированием часовых механизмов.

К разработке механизма  Senfine специалисты Parmigiani Fleurier приступили в 2008 году. Спустя 6 лет часовая мануфактура представила прототип нового регулятора в масштабе 1:1. Регулятор, для всех движущихся деталей которого использовались направляющие и гибкие конструкции с малым коэффициентом трения,  был встроен в стандартный калибр и получил запас хода 45 дней. Регулятор Senfine совершает колебания с амплитудой в 16 градусов, столь малая амплитуда позволила снизить потери энергии из-за трения. Генератор колебаний Senfine оснащен анкерной вилкой, соединенной с балансом при помощи общего крепления. Монолитная конструкция из кремния, в единую систему которой объединены баланс, спираль и анкерная вилка, позволяет отказаться от всех накладных камней и осей классического регулятора. Регулятор Senfine оказывается в «подвешенном состоянии» и совершает на своей «виртуальной» оси колебания под действием анкерной вилки без зон касания и с ничтожно малым коэффициентом трения. Новый анкерный спуск был собран по типу «складного захвата» и находится в постоянном зацеплении.

2015 год был посвящен снижению чувствительности механизма Senfine к ударам. Инженеры нашли решения по амортизации и восстановлению энергии удара. Кроме того, часовые мастера обеспечили механизму частоту колебаний 16 Гц. В течение прошлого года инженеры также занимались регулировкой анкерного механизма. Чтобы отрегулировать анкерный механизм, объединенного с генератором колебаний в единую конструкцию, надо было изобрести устройство, которое бы позволило откалибровать все элементы регулятора в единой системе. Данная разработка завершена и теперь устройство находится на этапе производства. В 2016 году мастера будут решать проблемы, связанные с температурными факторами, чтобы Senfine соответствовал стандартам COSC. Помимо этого, будут конкретизированы все производственные процессы и подобран инструментарий для изготовления механизма.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?