Обзоры & сравнения

Oris BC4 Flight Timer

Оригинальная модель авиаторских часов Big Crown Flight Timer 1945, которую компания Oris выпустила в честь 60-летия победы во Второй мировой войне, теперь нашла свое воплощение в новой коллекции под названием BC4. Big Crown – это большая заводная головка, характерная для авиаторских часов Oris, выпускаемых с середины ХХ века и завоевавших популярность благодаря надежности и удобству пользования – все манипуляции с часами можно проводить не снимая перчаток

Оригинальная модель авиаторских часов Big Crown Flight Timer 1945, которую компания Oris выпустила в честь 60-летия победы во Второй мировой войне, теперь нашла свое воплощение в новой коллекции под названием BC4. Big Crown – это большая заводная головка, характерная для авиаторских часов Oris, выпускаемых с середины ХХ века и завоевавших популярность благодаря надежности и удобству пользования – все манипуляции с часами можно проводить не снимая перчаток.

Новый Oris BC4 Flight Timer придется по вкусу тем, для кого авиация - это не абстрактное понятие, а страсть. Подушкообразный рант, крупная, привлекающая внимание вертикальная головка на отметке «2 часа», управляющая вращающейся внутренней 360 градусной шкалой с указателями сторон света, кнопки быстрой коррекции индикатора времени во втором часовом поясе - все это делает Oris BC4 Flight Timer похожим на портативную приборную панель самолета. Именно такими и должны быть настоящие часы авиатора – в них нет ничего лишнего, кроме инструментов, которые могут потребоваться в любой момент.

Oris BC4 Flight Timer

Каждая деталь часов, безусловно, практична и отражает строгую логику конструктора, ее создавшего. Четко выделены окошко даты на отметке «6 часов» и дополнительный секундный циферблат на отметке «9 часов». Он не только выполнен в стиле авиационных приборов, но и позволяет узнать, функционируют ли часы в данный момент.

В то время, как центральные стрелки показывают время во втором часовом поясе, индикатор «домашнего» времени с указателем времени суток расположен на позиции «3 часа». Эта система отражения времени в нескольких часовых поясах Worldtimer – гордость мастеров Oris. Недаром три года тому назад они получили несколько престижных международных наград за ее разработку. Особенно удобным ее делают боковые кнопки быстрой коррекции.

Никаких премудростей с заводной головкой: если нужно перевести время на пару часов вперед – нажимаешь два раза на кнопку у отметки «4 часа», и центральная часовая стрелка прыгнет на два деления. Для обратного передвижения часовой стрелки существует кнопка у отметки «8 часов». При этом, если перевод стрелок затрагивает дату, она может меняться как вперед, так и назад. Этот сложный механизм запатентован часовщиками Oris.


Более того, вращая внутреннюю шкалу с 12-часовой разметкой и сторонами света, и совмещая ее с показаниями центральной часовой стрелки, можно определить время и в третьем часовом поясе. Также эта универсальная шкала позволит сориентироваться в пространстве при помощи солнечного компаса и определить направление движения, или засечь продолжительность полета. Для этого достаточно совместить крупный треугольный маркер с минутной или часовой стрелкой и в конце полета считать показания по внутренней шкале.

Oris BC4 Flight Timer

Как и большинство современных моделей Oris, часы BC4 Flight Timer экипированы автоматическим механизмом, в данном случае это калибр Oris 690 на базе ЕТА2836-2 с фирменными модулем Worldtimer и знаменитым красным ротором подзавода – знаком Oris High Mech.

Поверхность циферблата покрыта оригинальным узором из треугольных фигур. В Oris BC4 Flight Timer этот узор – не столько украшение, сколько функция: треугольники не позволяют лучам света отражаться от поверхности и слепить глаза пилота. Никелевые стрелки и индексы покрыты светонакопительным составом Super Luminova, который не подвержен старению и не содержит вредных радиоактивных веществ. Аккумулируя искусственный или дневной свет, это вещество способно светиться в полной темноте на протяжении 4-6 часов. Устойчивое к царапинам сапфировое стекло авиаторских часов изнутри обработано антибликовым покрытием.

Еще одно заметное достоинство Oris BC4 Flight Timer – сложный, скрепленный семью винтами корпус диаметром 42,7 мм из высококачественной стали 316L с высокими антикоррозийными и гипоаллергенными свойствами. Прозрачная задняя крышка из минерального стекла позволяет видеть самое сердце часов – их механизм. Заводная головка оснащена запатентованной фирменной системой Oris Quick Lock, которая позволяет быстро вкрутить заводную головку в корпус, одновременно защищая ее от повреждений и повышая герметичность часов.

Водонепроницаемость 100 м позволяет в часах спокойно купаться. Правда, в этом случае лучше заменить прекрасный кожаный ремешок, прошитый контрастными стежками, стальным браслетом. Кстати, застежка, запатентованная Oris, здесь тоже непростая. Она напоминает замок ремня безопасности в самолете и так же проста и надежна в использовании.


Oris BC4 Flight Timer
Ref.: 690 7615 41 54 LS
Корпус: диаметр 42,70 мм, многокомпонентный корпус из нержавеющей стали, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, прозрачная задняя крышка с минеральным стеклом, заводная головка, кнопки «+/-» переключения часовых поясов, вертикальная головка для установки еще одного часового пояса или управления солнечным компасом
Циферблат: черный с рельефной печатью, никелевые стрелки, часовые отметки покрыты люминесцентным составом
Механизм: механический с автоподзаводом, калибр Oris 690, 30 камней, запас хода 38 ч
Функции: центральные стрелки часов и минут, выделенный секундный счетчик, календарь-дата, нониус, компас
Ремешок: черный кожаный ремешок, фирменная эргономичная браслетная застежка из нержавеющей стали
Цена: 109 000 руб. (на ремешке) и 113 000 руб. (на стальном браслете)

Oris BC4 Flight Timer


Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?