События & стиль жизни

Only Watch вернул часы. И исчез с сайта

Организаторы отмененного аукциона вернули часы компаниям-производителям

Мы уже писали про проблемы самого известного часового аукциона Only Watch. Вкратце напомним суть. Целью благотворительного аукциона был сбор средств на создание лекарства от мышечной дистрофии Дюшена, - редкой болезни, поражающей детей. Компаниям предлагалось выставить на аукцион модели, созданные в единственном экземпляре, все вырученные деньги должны были пойти на создание лекарства. То есть компании-участники отдавали часы бесплатно, чаще всего – действительно очень ценные экземпляры, взамен получали участие в добром деле и масштабную рекламу. За 7 аукционов, что проходили с 2005 года, было собрано около 100 миллионов долларов. Однако недавно выяснилось, что на разработку лекарства было перечислено только половина суммы, а вторая оставалась на счетах фонда. Это стало поводом для скандала, который привел к отмене аукциона (он должен был состояться 5 ноября).

В официальном письме организаторов было указано что «аукцион переносится на 2024 год», без указания даты. У многих возникли сомнения: а состоится ли аукцион вообще, или проект умер? И что будет с часами, которые компании уже передали организаторам для аукциона 2023 года? На днях с сайта аукциона исчезли страницы с описаниями лотов.

Во время проведения Dubai Watch Week выяснилось, что организаторы предложили производителям две опции: забрать часы, или оставить организаторам до следующего года. Насколько стало известно, большинство компаний выбрали первый вариант (но не все). На стендах Dubai Watch Week нам удалось снять некоторые из них: часы Жана Клода Бивера и Реджеп Реджепи. А часы «Звездочет» Константина Чайкина мы снимали еще летом.

По словам Жана Клода Бивера, свою модель, часы без стрелок (время можно узнать только по звуковому сигналу, так как это репетир) он планирует продать самостоятельно, без аукциона, и уже получил несколько предложений.

Константин Чайкин продавать часы не собирается: говорит, что количество работы, вложенной в «Звездочета», не измеришь деньгами, часы станут частью музея. О дальнейшей судьбе часов Реджеп Реджепи пока ничего не известно.


Нам жаль, что с аукционом произошла такая история. Но приятно, что, вернув производителям часы, организаторы подтвердили свою честность.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?