Обзоры & сравнения

Omega: Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collectors Piece

Только-только в кинотеатрах прошла премьера последнего фильма о британском суперагенте 007 Джеймсе Бонде «Квант милосердия», а очередная модель Omega Seamaster – знаменитых часов для шпиона, в которых Дэниэл Крэйг спасал человечество, уже на прилавках

Только-только в кинотеатрах прошла премьера последнего фильма о британском суперагенте 007 Джеймсе Бонде «Квант милосердия», а очередная модель Omega Seamaster – знаменитых часов для шпиона, в которых Дэниэл Крэйг спасал человечество, уже на прилавках.

Джеймс Бонд непременно вооружен часами Omega спортивными, на стальном браслете и обязательно с какой-нибудь секретной, но очень полезной функцией. Например, лазерным лучом, который режет стекло, или устройством, выстреливающим в нужный момент альпинистский крюк. Но и «обычные» гражданские часы Omega из коллекции James Bond также очень непросты. Это новейшие технологии, эксклюзивный механизм, уникальный дизайн, узнаваемый, востребованный во всех странах мира стиль.

Omega Seamaster Diver 300m James Bond 007

Ну а главное – это культ, за который многие поклонники как кино, так и часового искусства всегда готовы заплатить немалые деньги. Модель Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece представляет собой доработанную версию часов, которые уже появлялись в кадре на руке актера Дэниэла Крэйга. Но тем поклонникам бондианы, кому интересно сравнить их с киношными, советуем пересмотреть не «Квант милосердия», а предыдущую серию – «Казино Рояль».

Именно там на запястье агента 007 красовалась модель Omega Seamaster 300 M Diver Chronometer. Что же касается Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece, то эта модель – ее ближайшая родственница. Кстати, многие интересуются, а почему Джеймс Бонд всегда носит Seamaster, а не, скажем, героические «Лунные часы» Speedmaster?

Все очень просто, если вспомнить, в каком ведомстве служит Ее Величеству Джеймс Бонд. А он всегда был, есть и будет морским офицером. Чем отличаются новые Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece от прежних Omega Seamaster 300 M Diver Chronometer?

Прежде всего циферблатом. Прежний был традиционного синего цвета и с узорами в виде волн, нынешний окрашен в черный цвет, покрыт лаком и имеет глянцевую поверхность. А часовые метки и стрелки сделаны из так называемого черного золота и покрыты контрастной белой люминесцент- ной краской SuperLuminova. Секундная стрелка имеет красный противовес, который хорошо виден на фоне циферблата. Логотип 007 говорит сам за себя: это настоящие часы агента 007. В Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece использован фирменный калибр 2500 со знаме- нитым коаксиальным спуском Дэниэлса и автоподзаводом. К тому же это сертифицированный хронометр.

Он предназначен не только для ношения на суше, но и для погружения под воду. Поэтому задняя крышка выполнена не из красивого сапфира, а отлита из стали. На ней выгравировано Omega и 007 c пистолетом на кончике. Заводная головка защищена боковыми стальными выступами корпуса и завинчивается.

В итоге часы выдерживают погружения до 300 м. Это профессиональная глубина, поэтому Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece оснащены клапаном декомпрессии (головка на боковой части корпуса у отметки «10 часов»).

Omega  Seamaster Diver 300m James Bond 007

Соответственно при всплытии с данной глубины часы уже не пострадают из-за разницы давления внутри корпуса и «за бортом». Модель Seamaster Diver 300m James Bond 007 Collector’s Piece выпущена ограниченной серией 10 007 экземпляров и наверняка понравится коллекционерам. Но, на наш взгляд, эти часы все-таки не нужно хранить дома в часовой коробке – они достойны более героической судьбы.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?