Обзоры & сравнения

Omega: Marine 1932 Museum Collection Limited

Marine 1932 — это седьмая модель в линии лимитированных ремейков самых легендарных исторических часов Omega. Дата, вынесенная в название, и стиль исполнения не оставляют сомнений: перед нами изысканный образец престижных деловых часов в стиле Art Deco

Marine 1932 — это седьмая модель в линии лимитированных ремейков самых легендарных исторических часов Omega. Дата, вынесенная в название, и стиль исполнения не оставляют сомнений: перед нами изысканный образец престижных деловых часов в стиле Art Deco.

Но на самом деле, как и многое у Omega, первое впечатление обманчиво. Marine никогда не была классической моделью. Эти часы, выпущенные в 1932 году, стали прообразом последующей коллекции Seamaster, представляющей модели для подводного плавания с высокой степенью водонепроницаемости.

И хотя Marine 1932 совершенно не похожа на современные Seamaster, для своего времени это были поистине революционные водонепроницаемые часы. Впрочем, их защитные характеристики производят впечатление и на современного искушенного ценителя часов.

Omega Marine 1932 Museum Collection Limited

Лимит серии Marine 1932 Museum Collection ограничен 135 экземплярами неслучайно. В 1937 году, ровно 70 лет тому назад, Швейцарская часовая лаборатория Невшателя официально сертифицировала Omega Marine как профессиональные подводные часы, способные работать на глубине до 135 метров.

Тестирования проводились в реальных условиях: часы не только испытывали под давлением в 13,5 атмосферы, но и погружали в Женевское озеро, где на глубине 73 метра температура воды составляет всего 3о. Даже после того как часы пробыли полчаса в воде, они продолжали работать без отклонений. После этого часы поместили в воду, наоборот, нагретую до 85о, почти кипяток, но и это не повлекло сбоев. Так что по степени «экстремальности» Omega Marine могут дать фору многим современным часам.

Такую высокую устойчивость к влаге и перепаду температур Omega Marine приобрела благодаря оригинальному двойному корпусу. Часовая капсула с механизмом «вкладывается» во внешний корпус, изготовленный из цельного куска золота, будто в кожух, и запирается блокиратором, расположенным на задней крышке. Этот уникальный блокиратор был изобретен и запатентован Omega в 1930 году. Система проста и универсальна: во внешний корпус убирается также и заводная головка «вкладыша», расположенная над отметкой «12 часов», поэтому она не нуждается в дополни- тельной защите.

Достав часы из золотого кожуха (в отличие от других моделей такого типа, для этого не нужно ничего отвинчивать), можно легко завести пружину, откорректировать показания стрелок или полюбоваться сквозь сапфировое окошко механизмом Omega Calibre 2007, созданным специально для Marine 1932 Museum Collection. Как и полагается часам из раритетной коллекции, механизм Calibre 2007 оснащен ручным заводом, но с солидным резервом хода в 48 часов, а также фирменным спуском сo-аxial — главным ноу-хау современной Omega.

Наконец отдельно надо сказать о дизайне часов. Они совершенно не выглядят спортивными, и в этом их главная изюминка. Такую модель можно даже надеть к вечернему костюму. Циферблат из чистого золота гильоширован и покрыт тонким слоем серебра. Классические арабские цифры разметки, так же, как и синие стрелки типа «перо», подчеркивают чистоту стиля Art Deco.

Omega Marine 1932 Museum Collection Limited

Едва заметная, но важная уступка современности — увеличенный по сравнению в 1932 годом размер корпуса (50,5 х 33,03 мм). Выглядит он более стильно и солидно. Впечатляет и оригинальная идея биколора: внешний и внутренний корпус сделаны из 18-каратного золота разных цветов: белого и розового. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?