События & стиль жизни

Montblanc посвящает коллекцию ручек Энди Уорхолу

Пишущие инструменты в серии «Выдающиеся личности»

Montblanc выпустила новую серию пишущих инструментов в коллекции «Выдающиеся личности». На этот раз компания отдала дань уважения художнику Энди Уорхолу. Творчество Уорхола нашло  свое отражение в дизайне ручек. Так, колпачок ручки из серии Andy Warhol украшен четырьмя выгравированными изображениями банок с томатным супом: они выполнены на поверхности колпачка из нержавеющей стали в фирменном формате Уорхола «2 на 2». В дизайне колпачка ручки также угадываются очертания крышки знаменитой консервной банки с супом.

В честь любимой техники Энди Уорхола — шелкографии — клип ручки выполнен в форме важнейшего инструмента, используемого в этой технике, — ракеля. Перо ручной работы из золота 585-й пробы с родиевым покрытием украшено изящной гравировкой в виде значка доллара из серии работ Уорхола с изображением этого символа. В память о Фонде изобразительного искусства Энди Уорхола, который он основал в 1987 году для поддержки создания, презентации и документирования произведений современного изобразительного искусства, рядом с подписью самого художника на кольце колпачка выполнена гравировка «©/®/TM AWF». В специальной серии представлены перьевая ручка, роллер и шариковая ручка. Верхнюю часть колпачка украшает одна из знаменитых цитат великого провокатора: Art is what you can get away with («Искусство — это все, что вам сходит с рук»).

Источником вдохновения для дизайна лимитированной серии 1928, напоминающей о годе рождения Энди Уорхола, послужила работа «Цветы» 1964 года. На колпачок нанесены декоративные элементы с цветами характерной яркой окраски в любимом формате художника «2 на 2». Самого Уорхола часто обвиняли в меркантилизме его искусства, поэтому верхушка корпуса украшена символом этого дискурса — штрихкодом, а на пере из золота 750-й пробы с родиевым покрытием можно увидеть значок доллара. Серый лак на корпусе ручки и детали, покрытые платиной, напоминают о «Серебряной фабрике» в Нью-Йорке — легендарной студии Уорхола. Выгравированные на колпачке слова художника отражают его философию превращения повседневных вещей в необычные предметы искусства: You need to let the little things that would ordinarily bore you suddenly thrill you («Нужно позволить обычным скучным вещам стать интересными»). Другие философские высказывания Уорхола собраны в сокращенной версии его книги 1975 года The Philosophy of Andy Warhol (From A to B and Back Again) («Философия Энди Уорхола (От А к Б и наоборот)»), которая дополняет набор с лимитированной серией 1928.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?