События & стиль жизни

Montblanc Metamorphosis II на Watches & Wonders

Циферблат раздвигается, превращая часы в хронограф

На выставке Watches & Wonders в Гонконге компания Montblanc представила выпущенные лимитированной серией из 18 экземпляров часы Metamorphosis II, главной «изюминкой» которых стал трансформирующийся механизм, на разработку которого ушло более 4 лет. Механизм из 746 деталей позволяет раздвигать накладные циферблаты и при нажатии рычага-слайдера на левой стороне корпуса превращать циферблат с классической индикацией в хронограф. Процесс смены дисплеев занимает всего пять секунд.

При нажатии рычага-слайдера между отметками «10 часов» и «8 часов» два «крыла» в нижней части циферблата раскрываются и исчезают. На их месте появляется диск хронографа, который постепенно поднимается и примыкает к стрелке индикатора даты. В верхней части циферблата два «крыла» счетчика с римскими цифрами раздвигаются, открывая взгляду новый — с арабской нумерацией. Независимо от выбранной конфигурации все функции часов (хронограф, индикация даты) продолжают работать.

В классическом виде индикация времени выполнена по принципу регулятора: часы отсчитывает стрелка на малом циферблате в положении «12 часов», центральная минутная стрелка движется между отметками «8 часов» и «24 часа», а достигнув отметки «60» в правой части циферблата, мгновенно возвращается на «0». На «6 часах» находится дополнительный счетчик со стрелкой индикации даты. Циферблат часов выполнен из 18-каратного золота.

При превращении минутная стрелка сохраняет свое назначение, а центральная секундная стрелка становится секундной стрелкой хронографа. Минутный счетчик хронографа активируется нажатием кнопки, встроенной в заводную головку. Механизм однокнопочного хронографа оснащен колонным колесом, горизонтальной муфтой и крупным балансом со спиралью с кривой Филлипса на конце, частота его движений равна 18 000 полуколебаний в час.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?