Обзоры & сравнения

Maurice Lacroix Masterpiece Tourbillon Retrograde

30 экземпляров к 30-летнему юбилею. В этом году Maurice Lacroix представила в коллекции Masterpiece настоящий шедевр механики


Безусловно, каждая модель, изготовленная часовой компанией к своей юбилейной дате, заслуживает пристального изучения. Ведь такие часы призваны продемонстрировать самые значительные достижения марки, стать лучшим образцом искусства ее мастеров, суммировать весь исторический опыт компании.

Таким образом Masterpiece Tourbillon Retrograde — это не просто часы с турбийоном и ретроградной индикацией даты, это символ того, чего достигла Maurice Lacroix за 30 лет своего существования.
Главная особенность юбилейной модели — это, конечно, ее механизм собственного калибра марки ML 110, созданный в соответствии с современным принципом модульной интеграции.

 То есть все дополнительные функции были спроектированы еще на стадии разработки механизма, а не «навешивались» на уже готовый базовый механизм. Реализовать подобную концепцию могут позволить себе только часовые мануфактуры, к которым Maurice Lacroix уже можно отнести без всякой натяжки.

В результате получились довольно оригинальные часы, соединяющие достижения механики и дизайна: механизм с ручным заводом, большим запасом хода (более 90 часов) и турбийоном на отметке «6 часов», который визуально уравновешивают два фирменных ретроградных «веера» Maurice Lacroix — индикация даты на отметке «10.30» и указатель резерва хода у «1.30». Оригинальнейшая каретка турбийона выполнена в виде буквы «М» (логотип марки), а платиновый мост турбийона повторяет формой ретроградные шкалы.

Masterpiece Tourbillon Retrograde

Одно из достижений Maurice Lacroix, отмеченное многими специалистами и простыми покупателями, — это искусство столь зрелищно размещать ретроградные усложнения на площади циферблата, что часы превращаются в произведение искусства, в котором каждая стрелка — часть сложной художественной композиции. Не исключение и Masterpiece Tourbillon Retrograde.

В этой модели каждая деталь — от обработанных и гравированных вручную мостов до изысканного серебристого или черного циферблата и необычных креплений браслета — призвана доставить владельцу эстетическое наслаждение. Платиновый корпус диаметром 43,5 мм вместил внушительный 19-линейный механизм диаметром 36 мм.

Ощущать на руке тяжесть раритетного шедевра весьма приятно. Завершающий штрих: серийный номер и имя владельца (если он этого, конечно же, хочет) гравируются на задней крышке часов или на специальной сменной пластинке.

Maurice Lacroix предлагает своим клиентам лично понаблюдать за поразительным процессом создания уникальных часов, приглашая покупателя модели Masterpiece Tourbillon Retrograde бесплатно посетить фабрику, а в качестве дополнительного бонуса — встретиться с Роже Федерером, ракеткой номер один в мире и представителем компании Maurice Lacroix.

Masterpiece Tourbillon Retrograde

Masterpiece Tourbillon Retrograde

Ref: MP7088-PL201-110
Корпус: 43,5 мм из платины 950 пробы, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировая задняя крышка
Циферблат: из серебра 925 пробы, римские цифры, стрелки в стиле Breguet
Механизм: ML 110, ручной завод, 232 детали, резерв хода 90 часов
Функции: часы, минуты, секунды, ретроградная индикация даты, индикатор запаса хода
Ремешок: из кожи луизианского аллигатора, прошитый серебряной нитью, с застежкой из белого золота 18К
WR: 30 м
Цена: 100 000 ЕВРО


Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 6 за 2005 год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?