Обзоры & сравнения

MareMonti: adventure

Честно признаюсь, при виде этой модели у меня сразу же возник вопрос: почему эти классические часы получили название «Приключение»? Конечно, марка MareMonti изначально создавалась как часы для тех, кому ветер горных склонов и рев шторма гораздо ближе, чем тихое потрескивание поленьев в камине

Честно признаюсь, при виде этой модели у меня сразу же возник вопрос: почему эти классические часы получили название «Приключение»? Конечно, марка MareMonti изначально создавалась как часы для тех, кому ветер горных склонов и рев шторма гораздо ближе, чем тихое потрескивание поленьев в камине. Логотип с горной вершиной, отражающейся в волнах, безошибочно отсекает чужаков и привлекает внимание «своих».

Так что само по себе название Adventure вполне вписывается в общую концепцию бренда. Но почему это имя досталось самой классически спокойной из коллекций? А, впрочем, какая разница! Ведь носить предстоит не название, а шикарные универсальные часы с актуальным диаметром корпуса 42 мм. Несмотря на достаточно большой размер, модель прекрасно сидит на любом запястье. Залог того – особая запатентованная система крепления ремешка, благодаря которой уже через секунду часы буквально сливаются с рукой, даря владельцу необыкновенный комфорт. В горах, как и в море, мелочей не бывает.

MareMonti Adventure

Этот принцип компания перенесла и на свои часы. Тонкие шпаги часовых меток, вместе напоминающие штурвал, и такие же острые полированные стрелки позволяют с точностью до доли секунды определять показания времени, а окошко даты, выполненное в виде якоря, приковывает взгляд к лаковому циферблату. Поражает тщательность, с которой обработан корпус: великолепно отполированные фаски подчеркивают прелесть шелковистых на ощупь шлифованных поверхностей, заводная головка с логотипом марки защищена небольшими выступами.

Так что за внешним спокойствием «Приключения » кроются вполне серьезные защитные характеристики: водонепроницаемость модели — 100 метров, что обеспечивается в том числе и закручивающейся заводной головкой. Попробуйте ее повращать, и вы удивитесь еще одной особенности: при завинчивании головки перед тем, как она «схватит» резьбу на втулке, вы ощутите легкий щелчок и ослабление реактивного действия пружины. Дело в том, что в этих часах стоит механизм AS 2063 со специальным модулем, отсоединяющим заводной вал от барабана для предотвращения излишнего завода пружины.

Про этот механизм хочется сказать особо. Он произведен на знаменитой прежде фабрике A.Schild SA, созданной в 1896 году Адольфом Шильдом. По некоторым данным, в 60-х годах более половины дорогих швейцарских часов имели внутри механизмы AS. Калибр 2063 является одной из поздних и наиболее интересных разработок компании и создан как итог сорокалетних исследований в области часов с автоподзаводом. Как следствие, он включал в себя множество передовых в тот момент функций: однонаправленный механизм автоподзавода, противоударную систему Incablock, модуль ускоренной коррекции даты и т.д.

Выпуск этого калибра был прекращен в начале 80-х, и сейчас он является настоящим раритетом. MareMonti посчастливилось купить 500 таких механизмов — абсолютно новых, в разобранном виде с комплектом запасных частей. Затем их заботливо собрали, смазали, декорировали и провели все необходимые тесты. В таком тщательно перебранном виде они и стали сердцем лимитированной серии моделей Adventure.

MareMonti Adventure

Тираж каждой модели составляет 100 экземпляров. Поэтому владелец Adventure может гордиться тем, что он обладает часами со знаменитым раритетным механизмом. Согласитесь, что в сочетании с великолепно исполненным корпусом и ценой около 3000 долларов это очень удачная покупка.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?