Искусство & технологии

Made in Russia. Не тормоз, а возможность прорыва

Импортозамещение от Златоустовского часового завода

А вы заметили, тренд на патриотизм планомерно нарастал, а в последнее неспокойное время динамика роста резко увеличилась? Неважно какая сфера промышленности, если предприятие использует в своей деятельности иностранные комплектующие и больше заточено на маркетинг (в условиях использования зарубежных элементов или товаров целиком), нежели на производство – оно в сегодняшних неподконтрольных бизнесу условиях под самыми высокими рисками.

Зато у тех, кто умеет создавать продукцию на основе российских компонентов (сырья, материалов, технологий), появляется конкурентное преимущество. И девиз «мы делаем только российское» выглядит еще более жизнеутверждающим. Примером подобного подхода к делу «Made in Russia» являются мужские наручные часы Златоустовского часового завода Агат.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Кризис не нарушил работу ЗЧЗ, у предприятия практически не было необходимости перестраивать производственные цепочки. Часы ЗЧЗ – исторически российские, производятся в России и из российских деталей. Всё, что нужно – изготовим сами. Для этого у завода есть необходимый станочный парк, набор высочайшего уровня компетенций у работающих здесь мастеров и отечественные материалы. Безусловно, на производстве не исключают, что встретятся со сложностями в течение ближайшего года, поэтому находятся в открытом поиске новых возможностей и точек роста уже сейчас.  

Курс на максимальное использование всего отечественного был определен самим годом рождения Златоустовского часового завода – 1941-й. В условиях военного времени, даже учитывая возможности ленд-лиза, детали просто обязаны быть своими. Качество продукции соответствует специализации завода на точной механике. Есть прошлое, есть настоящее и будущее. Бизнес-процессы на производстве менялись на протяжении времени, гражданская продукция завода продается по всему миру. Спрос на «советские» водолазные часы для частных коллекций и ежедневной носки продолжается как внутри России, так и со всех континентов.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Когда встал вопрос о том, что покупателям нужно более современное и модное прикрывающее циферблат сапфировое стекло, вместо используемого в СССР минерального, мы с удивлением обнаружили, что лучшие в мире искусственные сапфиры «выращивают» в России, - говорит генеральный директор Златоустовского часового завода Виктор Фиронов. – И наладили поставки этого материала для наших циферблатов со знаменитого еще с советского времени подмосковного НПО «Альфа». К чему закупать за рубежом, если есть своё и оно отменного качества. Мастера этого легендарного предприятия по заказу Министерства обороны СССР  производили искусственные сапфиры для оптических приборов военных глубоководных батискафов. А теперь выращивают кристаллы сапфира для международных аэрокосмических станций. И для водолазных часов Златоустовского часового завода.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Причем у сапфиров, которые растят в США, имеется желтоватый оттенок. Кристаллы же, сделанные в Европе, слегка отливают синевой. А вот наше отечественное сапфировое стекло чистое, «как слеза»: красивое, яркое, прозрачное. Оно идеально подходит и для подводных аппаратов, и для хронометров ЗЧЗ.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Есть такое предприятие в России, ВСМПО-АВИСМА, которое является лидером титанового рынка, занимая около 30% мирового рынка титана. И львиная часть произведенного на экспорт титана идет в США (42%) и Европу (40%). Израиль, Индия, Китай, Сингапур, Тайвань вместе потребляют около 13% металла. И небольшая доля титана поступает Златоустовскому часовому заводу. Из легкого и чрезвычайно прочного титана марки ВТ6 уральские мастера точной механики делают корпуса для своих часов. Причем специалисты ЗЧЗ к русскому титану добавили свою златоустовскую фишку, после определенной термообработки (что является ноу-хау от ЗЧЗ) обычно серый титан приобретает либо синий, либо вороненый (в зависимости от режима) цвет. Получается очень красиво! Вдобавок к красоте титановые часы из Златоуста обладают гиппоаллергенными свойствами, их можно носить на руке 24 часа в сутки, организму только польза.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Такая же история «русское, значит, лучшее» относится и к нержавеющей стали 12Х18Н10Т, из которой изготавливаются златоустовские часы модели ЧС. Плавится она по соседству с ЗЧЗ в цехах Златоустовского металлургического завода. Оружейная специальная сталь повышенной вязкости и прочности идёт на производство крылатых ракет «Кинжал» и «Калибр» (о них в последнее время знает весь мир). Она же используется для часовых корпусов ЗЧЗ.

У этой стали традиция импортозамещения насчитывает более  полутора веков! Когда в XIX столетии разразилась Крымская война, сталелитейные предприятия Англии, Германии и Швеции – лидеры металлургии того времени, отказались поставлять в Россию сталь для орудийных стволов. Нет проблем, русские начали делать свои пушки из златоустовского металла и настолько развили железоделательное производство, что по окончанию военных действий Россия стала экспортировать уральскую сталь за рубеж. Она была лучше и дешевле европейских аналогов, это исторический факт.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Кроме металла у часов есть ещё одна важная деталь, с которым часы смотрятся целостно, лаконично или наоборот, броско – это ремешок. Провели довольно много экспериментов с материалами, потому что хотелось использовать отечественные ремешки в соответствии с принципом компании выпускать отечественные часы из российских деталей. А также это связано с особенностями самих часов: эксплуатация в пресной и морской воде (натуральная кожа как материал не терпит воду), а также некоторые ремешки деформируются по причине веса часов или кажутся хлипкими. Многие поиски, тестирование, эксперименты и ошибки, кажется, привели к находке тех самых ремешков, того самого качества и характеристик, которые требуются. Качественные ремешки из телячьей кожи гладкие и фактурные, устойчивые к водным процедурам, приятные в носке, не деформируются под весом часов и держат форму, крепко сидят на руке.

Отдельная история с резиновым «историческим» ремешком для легендарных водолазных часов 60 мм диаметра. Конструкция ремешка для водолазных часов Златоустовского часового завода была разработана еще в советское время. Хронометры поставлялись в части специального назначения военно-морского флота СССР. ВМФ требовал от часовщиков точного соответствия главному функционалу – часы на руке боевого пловца должны сидеть идеально.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Вообще, советский бэкграунд сейчас оказывает ЗЧЗ просто огромную пользу. И не только конструкционными решениями и материалами. Шрифт, которым на циферблате часов из Златоуста начертаны цифры, был придуман отечественными художниками в 50-х годах. Литеры шрифта цифр златоустовских часов выполнены в стиле геометрического гротеска, популярного в 30-50-е годы ХХ века, который разработали знаменитые на весь мир русские художники-авангардисты. Советская школа шрифтов прошлого столетия до сих пор изумляет и вдохновляет дизайнеров всего света. А Златоустовскому часовому заводу помогает выпускать по-настоящему красивые и уникальные часы.

ЗЧЗ – это промышленное предприятие точной механики. Нержавеющая сталь или титан, или цирконий поставляется отечественными металлургами, сами часовые корпуса вытачиваются и полируются на заводе ЗЧЗ – на токарных механизмах и станках с числовым программным управлением. Остаемся верны отечественным механизмам. И многие малые и мельчайшие детали (еле видимые винтики с нарезкой, почти невидимой глазу) для часов из Златоуста изготавливаются на заводе, проверяются на качество и потом поступают на участок сборки.

«Производим российское!» - на этот базис опирается предприятие, сохраняя традиции.

Часы Златоустовского часового завода Агат

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?