Обзоры & сравнения

Louis Erard: 1931 Regulator Power Reserve

В непростые времена вдвойне приятно наблюдать за людьми и компаниями, которые работают спокойно, без суеты, как будто вокруг ничего не происходит. Как это делает Louis Erard, ведомая бывшим вице-президентом Swatch Group Аленом Спинеди

В непростые времена вдвойне приятно наблюдать за людьми и компаниями, которые работают спокойно, без суеты, как будто вокруг ничего не происходит. Как это делает Louis Erard, ведомая бывшим вице-президентом Swatch Group Аленом Спинеди.

Благодаря ему марка, которой через два года исполнится 80 лет, громко заявила о себе, сформировала узнаваемый модельный ряд и уверенно отвоевала место в одном из самых сложных для бизнеса сегментов – часов класса «доступная роскошь».

Еще год назад, во время люксового бума, ценовая политика Спинеди многих, мягко говоря, удивляла. Конкуренты один за другим уходили в более дорогие сегменты, но Louis Erard твердо удерживала цены на свои классные механические часы на отметке не выше 2000 швейцарских франков. Зато теперь все восхваляют стратегию Спинеди, шутливо упрекая его в том, что он, мол, знал о грядущем кризисе, но не предупредил…

Louis Erard 1931 Regulator Power Reserve

А что же сама Louis Erard? А у нее все идет так же четко и размеренно, строго по плану развития. Ныне на повестке дня – постепенный отказ от стандартных механизмов и создание собственных модулей. Первой обновилась самая узнаваемая и популярная модель Regulateur из флагманской коллекции 1931. Регуляторами часовщики называют модели, у которых индикация часов, минут и секунд осуществляется разными стрелками на разных циферблатах.

Как правило, на центральной оси расположена только минутная стрелка, а часы и секунды показываются на дополнительных циферблатах. Когда-то часы с такой индикацией устанавливали в обсерваториях, и по ним сверяли и регулировали ход других часов. Отсюда и пошло их сегодняшнее название. Для Louis Erard часы-регуляторы всегда были чем- то вроде символа марки, связывали сегодняшний день с ее историей. Но в этот раз компания решила сделать регулятор максимально современным.

Модель получилась действительно трендовая: черный каучуковый ремешок с тисненым логотипом марки оттеняет черный же корпус, покрытый износостойким PVD, в тон этому – многоуровневый и такой же черный матовый циферблат. Черной сделана даже застежка ремешка, и лишь скелетизированные минутная и секундная стрелки оставлены серебристыми.

Но «омоложение» регулятора пошло еще дальше: мастера компании поменяли и привычный способ индикации. В модели 1931 Regulator Power Reserve часовая стрелка заменена на вращающийся диск у отметки «12 часов». Второй инновацией стал дисковый индикатор запаса хода, расположившийся на отметке «9 часов». Наша редакция не смогла вспом- нить подобного решения у других марок, так что 1931 Regulator Power Reserve, похоже, можно считать миро- вой премьерой.

Базой для создания данных часов стал один из самых тонких серийных механизмов в мире – ЕТА 7001 с ручным заводом. Обычно его используют «в чистом виде» в классических ультратонких часах с минимальным набором функций. По заказу Louis Erard его переработали мастера Soprod. Оба модуля – дисковый индикатор часа и дисковый индикатор запаса хода – запатентованы. Модель предлагается в двух разновидностях 42-миллиметрового стального корпуса.

Louis Erard  1931 Regulator Power Reserve

Самая эффектная – абсолютно черная, особенно в сумерках, когда полумрак скрадывает сами часы и видны только люминесцентные метки и цифры. Впрочем, и серебристая модель, сочетающая полированные и сатинированные поверхности, выглядит также очень неплохо. Во всяком случае, визуально она кажется больше. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?