Новинки & модели

Часы Longines Heritage Military COSD

Командование совместными операциями — особое подразделение британской армии, созданное в годы Второй мировой войны. У его десантников была собственная экипировка, каждый предмет которой был отмечен знаком COSD. В эту экипировку входили и часы Longines. В этом году марка из Сент-Имье воссоздала современную копию.

Британские вооруженные силы первыми сделали часы официальной частью армейской экипировки и ввели строгие критерии для производителей. Во время Второй мировой войны лишь несколько швейцарских марок имели постоянные контракты с различными военными ведомствами и могли размещать знак «широкой стрелы» (то есть королевской собственности) на корпусах и циферблатах.

В 1940-х годах бренд Longines, один из крупнейших официальных поставщиков британских войск, создал специальную модель, предназначенную для десантников: в прочном стальном корпусе, на текстильном ремешке с дублирующейся разметкой на «12 и 24 часах». Часы были отмечены не только «широкой стрелой», но и маркировкой COSD, означающей, что они предназначены исключительно для использования войсками специального назначения в командовании совместными операциями. Все экземпляры строго учитывались, поэтому они сегодня весьма редки, и за каждым стоит захватывающая история. Один из них хранится в музее Longines в Сент-Имье — и в этом году он послужил прототипом для современной реплики из двух моделей с циферблатами черного или кремового цвета (оригинальная версия — белая). Кроме более современного циферблата с люминесцентными метками и нового автоматического калибра L619.2, Longines не стала ничего менять в классическом облике военного прибора: простой полированный корпус, красная 24-часовая шкала, минутная разметка «железная дорога». В версии с кремовым циферблатом стрелки вороненые, а для черного циферблата родированные.

Выбор часов: Longines Heritage Military COSD

Вальтер фон Кенэл, президент Longines:

«За каждой моделью коллекции Heritage стоит подлинная история. И они не просто внешне похожи на реальные прототипы. Ведь на каждые исторические часы в нашем музее в Сент-Имье сохранена вся документация, чертежи и технические описания, поэтому у таких моделей, как Longines Heritage Military COSD степень аутентичности и исторической достоверности очень высока».

 Longines Heritage Military COSD

Ref.: L2.832.4.73.5

Корпус: 40 мм из стали, сапфировое с антибликовым покрытием стекло,WR 30 метров
Механизм: автоматический калибр L619.2 (на базе ETA 2892/А2), частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа
Функции: часы, минуты, центральная секундная стрелка, дата
Циферблат: кремовый с воронеными стрелками или черный с родированными стрелками, 12-часовая и 24-часовая разметки, стрелки и индексы покрыты люминесцентным составом
Ремешок: темно-зеленый нейлоновый военный (вариант с черным ремешком из кожи аллигатора)
Цена: 93 400 руб.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?