Обзоры & сравнения

K.Mozer: Jade Joaillerie

Британская компания K. Mozer прославилась превосходными эксклюзивными интерьерными часами, в производстве которых используются редчайшие ныне техники бронзового литья и флорентийской мозаики

Британская компания K. Mozer прославилась превосходными эксклюзивными интерьерными часами, в производстве которых используются редчайшие ныне техники бронзового литья и флорентийской мозаики. Следующий шаг оказался вполне логичен: K. Mozer решила попробовать свои силы в ювелирных интерьерных часах.

Хотя о своих намерениях закрепиться в ювелирном секторе компания объявила три года тому назад, первые часы появились совсем недавно. И в этом нет ничего удивительного: авторитет K. Mozer настолько высок, что она не имеет права на эксперименты. Ее клиенты привыкли получать исключительно шедевры. Вот почему, располагая богатейшими традициями, а также художниками, дизайнерами и мастерами высочайшего уровня, компания готовилась к презентации первой ювелирной коллекции не торопясь, тщательно обдумывая буквально каждую деталь будущих часов.

Было решено, что ювелирные часы, как и все другие модели K. Mozer, будут выпускаться только небольшими партиями и продаваться только в фирменных салонах компании.

K.Mozer  Jade Joaillerie

Одной из первых моделей ювелирной линии стали настольные часы в корпусе из нефрита (по-английски Jade). Нефрит называют царем всех минералов. Он может иметь самый разнообразный окрас — светло-серый, желтый, салатовый, темно-зеленый, голубой и черный.

Наиболее ценится ювелирами камень зеленого оттенка. С ними работали и работают многие лучшие ювелирные дома: Tiffany, Cartier, Faberge. В древности нефрит почитали как камень богов и наделяли его многими лечебными свойствами. Впрочем, так оно и есть на самом деле, поскольку нефрит нашел широкое применение в китайской традиционной медицине. Он приносит успокоение, излечивает почечные болезни, благодаря чему и получил свое название: на древнегреческом «нефрос» означает «почка». Небольшие по размеру гальки нефрита по внешнему облику также напоминают почку.

Ну а ювелиры ценят нефрит за ряд удивительных свойств. Например, стойкость к появлению царапин и воз- действию кислот. «Вязкая» структура этого материала с одной стороны осложняет работу с ним, но с другой, позволяет не опасаться крошения или возникновения сколов во время обработки.

Из нефрита изготавливались различные украшения, шкатулки, но самой большой популярностью пользовались статуэтки в форме колонны.

Мастера K. Mozer решили придать нефритовым часам традиционную форму колонны высотой 30 см. Ее опоясывают золотые обручи, три из которых инкрустированы зелеными гранатами. Вполне логично было бы использовать, скажем, изумруд, но найти столько изумрудов высочайшего качества очень сложно. Тем более известно, что изумруды высшего качества ценятся дороже алмазов, и это сделало бы цену за часы недосягаемой. Однако зеленый гранат также очень интересный камень. По преломлению световых лучей он не уступает изумруду.

Кстати, древние люди также ценили его за лечебные свойства. Считалось, что интенсивное световое излучение граната очищает организм, быстро излечивает воспаления и раны. А кроме того, гранат способствует семейному счастью, дарит взаимную любовь, исполняет заветные мечты, предохраняет от несчастных случаев в дороге. Недаром гранат является талисманом для людей, чьи профессии сопряжены с риском.

От подножия нефритового столпа тянутся вверх золотые ветви, листья которых инкрустированы жемчугом. Обратите внимание на высочайший уровень обработки поверхности корпуса и золотых ветвей. Ювелиры компании в очередной раз подтвердили свой высокий класс.

В Jade Joaillerie установлена весьма непростая часовая капсула, произведенная на фабрике K. Mozer в швейцарском Бьене (Билле). Механизм с безупречно декорированными и отполированными деталями обладает 8-дневным заводом, а также редким индикатором фаз Луны, огромный полукруг которого занял почти всю верхнюю половину циферблата. Энергии на вращение большого диска уходит много, но мастерам K. Mozer, тем не менее, удалось сохранить классический для интерьерных часов запас хода.

Продаются модели ювелирной линии только в фирменных салонах K. Mozer. А эту модель мы нашли в салоне K. Mozer в Петровском пассаже. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?