События & стиль жизни

Jaquet Droz воскресили старинные часы

Новую жизнь получил механизм XVIII века

Мастера компании Jaquet Droz создали уникальные карманные часы, «сердцем» которых стал подлинный механизм часов XVIII века, корпус которых не сохранился. Старинный механизм со шпиндельным спуском и так называемым встречным ходовым колесом был обнаружен в частной коллекции. Система спуска такого типа, появившаяся в XIII веке, широко применялась в часовом деле вплоть до середины XIX столетия. В ней колесо спуска перпендикулярно входит в зацепление со шпинделем баланса, поддерживая его колебания.

Jaquet Droz

В Jaquet Droz механизм разобрали и почистили, при этом оригинальная позолота платины и мостов осталась нетронутой. На полную реставрацию механизма ушло около шести месяцев. Кроме того, мастера изготовили новый ключ для завода часов: завод механизма осуществляется через отверстие под отметкой 2 часа.

Jaquet Droz

Jaquet Droz

Новый корпус был создан с учетом особенности оформления часов той эпохи. Корпус вырезан из золота 18 карат по старинной методике и украшен жемчугом и рубинами с применением ювелирных техник XVIII века. Обратная сторона корпуса украшена синей эмалью и также имеет изысканную отделку. Уникальные часы будут храниться в музее Jaquet Droz.

Jaquet Droz

Jaquet Droz

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?