Обзоры & сравнения

Jaguar 3-Dial Chronograph

В приглашениях на всякие торжества в графе dress code все чаще можно встретить пометку trendy chic. Мы любим узнавать новые слова и понятия, а потому позвонили организаторам подобных мероприятий и попросили уточнить, что именно они имели в виду

В приглашениях на всякие торжества в графе dress code все чаще можно встретить пометку trendy chic. Мы любим узнавать новые слова и понятия, а потому позвонили организаторам подобных мероприятий и попросили уточнить, что именно они имели в виду.

«Ну это, типа, не обязательно приходить во фраке или смокинге», — объяснили нам. Слово «тренд» набирает силу и скоро потеснит самое актуальное слово современности «гламур». У нас «тренд» пока понимают как синоним «моды».

На самом деле словари определяют тренд как некую «закономерность, которая характеризует общую долгосрочную тенденцию в изменениях показателей временного ряда, или направление развития рынка». Ну а «трехциферблатный хронограф» Jaguar — замечательный носитель важнейших направлений долгосрочного развития часовой моды.

Jaguar 3-Dial Chronograph

Начнем с корпуса. В нем воплощена дизайнерская идея века: на основании tonneau расположен круглый корпус с мощным безелем, который крепится 8 фактурными черными винтами. Эту идею реализовал маэстро Джеральд Джента в ставших уже культовыми часах Audemars Piguet Royal Oak, Patek Philippe Nautilus, IWC Ingenieur и многих других.

Дизайнеры Jaguar развили ее, решив сыграть на контрасте не только форм, но и цветов. Корпус биколорный: капсула изготовлена из хирургической стали 316L, а безель покрыт золотом. В свою очередь красно-золотой оттенок безеля образует с радикально черным циферблатом еще одно актуальное цветовое сочетание. Игра цветов и разнообразие форм — практически 100-процентная гарантия того, что эти часы никогда не надоедят своему владельцу.

Максимально читаемые рельефные циферблаты с накладными полированными индексами и люминесцентными стрелками также очень «трендны». Для этого обычно шкалы выносятся на фланец (боковые стенки циферблата) — полюбуйтесь…

Еще один тренд, выраженный в 3-Dial Chronograph, можно увидеть в месте сочленения ремешка и корпуса. Сейчас ремешки принято крепить к корпусу, не просто вешая их на ось между ушками, а интегрировать браслет в часы, не оставляя между ними свободное пространство. Точь-в-точь как здесь.

Если говорить о дополнительных функциях, то популярность хронографа и индикатора большой даты просто неоспорима. Все это в кварцевом механизме Ronda 5040 опять же есть. Вот только модуль хронографа здесь усовершенствован: добавлены сплитфункция и любопытнейший счетчик десятых долей секунды (у отметки «6 часов»), который по истечению 30 минут превращается в счетчик часов.

 Добавьте ко всему перечисленному позолоченные кнопки хронографа и рифленую заводную головку, которые защищены стильным кожухом из карбона, что крепится к корпусу двумя опять-таки позолоченными винтами, и вы получите самый полный ответ на вопрос, что из себя представляет нынче часовой trendy chic.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?