Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre Atmos

Знаменитые интерьерные часы Jaeger LeCoultre Atmos выпускаются в прозрачном корпусе, потому что переживут не одну эпоху и десятки модных стилей. Так считают дизайнеры Jaeger-LeCoultre

Знаменитые интерьерные часы Jaeger LeCoultre Atmos выпускаются в прозрачном корпусе, потому что переживут не одну эпоху и десятки модных стилей. Так считают дизайнеры Jaeger-LeCoultre.

Главный секрет этих часов в уникальном механизме, который работает по запатентованной швейцарским инженером Жаном-Леоном Ройттером в 1928 году схеме. Абсолютно герметичная заполненная газом капсула внутри механизма приходит в движение с каждым колебанием температуры окружающей среды на 1 градус.

Каждое расширение или сжатие капсулы заводит пружину часов ровно на двое суток! Самый большой механизм, который производится на мануфактуре Jaeger LeCoultre, не нуждается в смазке и отличается сверхнизким потреблением энергии.

Достаточно сказать, что обычная лампочка мощностью 60 ватт потребляет столько же энергии, сколько 240 миллионов часов Atmos! При этом Atmos уступает по точности хода лишь атомным часам. В этом году модельный ряд пополнился часами Atmos Classique, Atmos Classique Phases de Lune и Atmos Regulateur.

Особый интерес заслуживает последняя модель. Atmos Regulateur — это удивительное сочетание традиционного часового искусства и новейших технологий. Изобретенные в XVII веке и популярные ныне часы-регулятор с раздельной индикацией часов и минут оснащены квазивечным (как его называют сами изобретатели) механизмом JLC Caliber 582, который был собран и декорирован вручную.

Он оснащен индикатором «24 часа» и уникальным «вечным» индикатором фаз Луны, который нуждается в коррекции на 1 сутки всего лишь 1 раз в 3821 год. Колесо знаменитого баланса, совершающее лишь 1 полуколебание в минуту, также изготовлено из новейшего сплава элинвар. Часы выпущены ограниченной серией 50 экземпляров.



Atmos Classique
Ref.: 513 52 01
Корпус: 185 х 245 х 140 мм, хрусталь и родий
Циферблат: из хрусталя с синими римскими цифрами; стрелки из вороненой стали
Механизм: квазивечный механический JLC Caliber 563 с частотой баланса 1 полуколебание в минуту
Функции: часы, минуты
Цена: 5750 EURO


Atmos Classique Phases de Lune
Ref.: 513 52 01
Корпус: 185 х 245 х 140 мм, хрусталь и родий
Циферблат: из хрусталя с синими римскими цифрами; индикаторы месяца и фаз Луны — из родия; лунный диск из хрусталя; стрелки из вороненой стали
Механизм: квазивечный механический JLC Caliber 564 с частотой баланса 1 полуколебание в минуту
Функции: часы, минуты, индикатор месяца, «вечный» индикатор фаз Луны
Цена: 6750 EURO


Atmos Regulateur
Ref.: 570 32 01
Корпус: 466 х 249 х 135 мм, хрусталь и родий
Циферблат: часовой, календарный и дополнительный для индикатора времени суток — из родия; минутный — из хрусталя; стрелки из вороненой стали
Механизм: квазивечный механический JLC Caliber 582 с частотой баланса 1 полуколебание в минуту
Функции: часы, минуты, индикатор месяца, индикатор времени суток, «вечный» индикатор фаз Луны
Цена: 39000 EURO

Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 3 за 2005 год".

 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?