Искусство & технологии

Стефан Бельмон | Jaeger-LeCoultre

В 2014 году Jaeger-LeCoultre создала три новые версии Geophysic в корпусе из стали, золота и платины. Об этом проекте рассказал маркетинговый директор мануфактуры Стефан Бельмон. 

В 1958-м в честь Международного года геофизики Jaeger-LeCoultre выпустила часы, обладавшие защитой от ударов, воды и устойчивостью к магнитным полям. И сразу же хронометр Geophysic оказался на руке у капитана Уильяма Андерсена — командира первой американской атомной подводной лодки «Наутилус», совершившей путешествие из Тихого в Атлантический океан через Северный полюс.

Почему вы решили именно сейчас вспомнить о модели Geophysic и всей истории с плаванием «Наутилуса»? Ведь этот год не является юбилейным для коллекции, да и нельзя сказать, чтобы сейчас Jaeger-LeCoultre активно была вовлечена в какие-то современные физические научные проекты. например, вы же не собираетесь дарить новые Geophysic подводникам или ученым в ЦЕРНе, чтобы подтвердить их защитные характеристикй

Нет конечно, современные модели Geophysic — это дань уважения изобретениям Жюля-Сезара Савари, великого инженера, который работал на мануфактуре в середине прошлого века. Мы хотели сделать модель современнее только в рамках практичности, во всех ключевых вопросах мы, наоборот, стремились вернуться к корням. Дело в том, что в Geophysic компания заложила основы того, что впоследствии стало нашим стандартом качества — водонепроницаемость, защиту от ударов, хронометрическую точность. Плюс классический, строгий дизайн. Вам ничего не напоминает? Конечно же, коллекцию Master Control. Как известно, она существует уже около двадцати лет, точнее с 1992 года, и это одна из самых популярных современных классических линий. В ней первой мы начали практиковать 1000-часовое тестирование часов на точность и выносливость и снабжать их соотвествующим сертификатом. Затем было решено распространить это тестирование на все регулярные коллекции марки, сделав его нашим стандартом качества. Безусловно, многие клиенты об этом знают и по достоинству ценят. Но сейчас, когда линия Master Contorl и 1000-часовой тест прошли двадцатилетний рубеж, мы решили обсудить, чего им не хватает для будущего развития. Как оказалось — эмоциональности. Высокие показатели качества, гарантия надежности — все это прекрасные вещи, и нам бы хотелось, чтобы клиенты воспринимали их не как занудное описание в технической документации. К классическому дизайну и сертификату 1000-часового теста нужно было добавить немного романтики. В итоге мы вспомнили, что у Jaeger-LeCoultre есть история, которая идеально для этого подходит: часы Geophysic, исключительные для своего времени, созданные в «год геофизики» и сопровождавшие экипаж первой атомной подводной лодки «Наутилус». К тому же их строгий, техничный винтажный дизайн привлечет внимание как коллекционеров, так и поклонников регулярных классических моделей Jaeger-LeCoultre, таких как все та же линия Master Control.

Директор мануфактуры Jaeger-LeCoultre Стефан Бельмон

 Стефан Бельмон

У новых версий Geophysic в современном контексте есть несколько рискованных моментов. Например, клетка Фарадея, к тому же в сочетании с автоматическим калибром. Корпус получается толще, но с закрытой задней крышкой. не все смогут это оценить. и почему вы решили, при этом, оставить небольшой диаметр?

Вы не представляете, как долго мы обсуждали каждую деталь. Ведь мы создавали не реплику в отличие от, скажем, Memovox Tribute to Polaris, а новую интерпретацию Geophysic, поэтому приходилось буквально балансировать между оригинальными и современными решениями. Размер корпуса, тип завода, задняя крышка, циферблат, антимагнитная защита — что лучше выбрать? В результате мы остановились на современном автоматическом калибре, но с оригинальным корпусом и решеткой Фарадея. Я не говорю, что мы нашли идеальный вариант, но в целом получили положительные отклики, в том числе и от обладателей оригинальных Geophysic.

К тому же задняя крышка с гравировкой придает модели дополнительную коллекционную ценность.

Geophysic 2014

Версия Geophysic 2014 года представлена в трех версиях корпуса: в стали, золоте и платине (исключительно для бутиков) 

В модели Master Compressor Extreme LAB 2 вы уже представляли свой вариант антимагнитного механизма, устойчивого к воздействию поля до 240 гаусс. Почему бы не продолжить развивать это направление и дальше?

А зачем? Я не считаю магнетизм проблемой классической часовой механики. Посмотрите, что делают бренды, которые занимаются этим, как вы говорите, серьезно: они создают целые отделы, которые представляют часы, способные противостоять воздействию поля до 50 000 гаусс. Но, простите, при таком воздействии и человек не слишком хорошо себя будет чувствовать. То же самое происходит и с погружениями. Компании создают часы для глубин, на которые человек никогда не опустится. В результате именно механика и ее конкретные проблемы отодвигаются на второй план ради гонки за рекордами. Но что в итоге предпочтут клиенты: часы, которые могут работать на пятикилометровой глубине или на Марсе, или часы, лучшие в своем классе? Часы, сделанные из некоего суперматериала, или часы, собранные лучшим мастером?

Всплытие субмарины «Наутилус»

Всплытие субмарины «Наутилус» 

Командир Уильям Р. Андерсен со своеи? семьеи?

Командир Уильям Р. Андерсен со своей семьей 

Между прочим, полвека назад Jaeger-LeCoultre был на переднем крае науки и с радостью принимал все новое. А теперь вы с огромным недоверием относитесь ко всем новым материалам и изоберетениям. Мануфактура стала более консервативной?

Это не так. Просто сейчас часовые производители стали почти всю отвественность за качество перекладывать на химиков и роботов (смеется). Например, тот же кремниевый спуск. Сам по себе это замечательный материал и детали из него получаются действительно очень точные. Узел устанавливают в механизм и практически тут же о нем забывают. Теперь мы берем классический спуск из металла. Вы сами видели, как на Jaeger-LeCoultre мастер сидит с микроскопом и вручную регулирует позицию волоска с точностью до микрона. Ведь вопрос не только в самой детали, но и в ее положении в механизме, а оно всегда будет в разных часах разным. Точность — это индивидуальность. Наша философия исключает роботов там, где требуются человеческие руки. А экспериментировать с материалами можно по-разному. Например, сапфировые гонги, которые на Jaeger-LeCoultre изобрели, чтобы получить новое звучание репетира, на мой взгляд, как раз являются наилучшим проявлением прогресса и новых технологий в часовой механике, при этом не нарушая ее традиций.

Оригинальная модель Geophysic 1958

Оригинальная модель Geophysic 1958 года и ее современная версия: корпус увеличен до 38,5 мм и оснашен автоматическим калибром 898/1 

Как мне кажется, все громкие усложнения Jaeger-LeCoultre последних лет: гирои сферотурбийоны или молоточки-требюше вряд ли способны оказать влияние на развитие часового дела в дальнейшем. Их невозможно повторить и вряд ли можно упростить, чтобы использовать в регулярных моделях.

Линия Hybris Mechanica представляет собрание действительно исключительных моделей, хотя некоторые идеи мы частично применяем и в регулярных коллекциях. Но усложнения — это только фасад, а Jaeger-LeCoultre за последние годы провела огромную работу по улучшению надежности и долговечности часовых механизмов. Например, в начале нулевых мы запатентовали собственные керамические подшипники и перевели на них все свои калибры. Также ввели новое балансовое колесо с винтами, чтобы регулировать длину спирали, если механизм поврежден при ударе, а для этого нам пришлось поменять весь парк сборки узла баланс-спирали на новые станки с лазерной корректировкой. А знаете, сколько еще производителей продолжают работать по стандартам 1960-х и на том же примерно оборудовании — потому что это дешевле, проще, а люди вроде как и не замечают. Но я уверен, что в будущем такое отношение скажется. Наше кредо — использовать современные технологии там, где это уместно. Например, мы были первыми в часовой индустрии, кто стал использовать компьютерный дизайн и трехмерные симуляции не только для корпуса, но и для механизма. Именно так мы смогли создать такие конструкции, как Gyrotourbillon.

Вы фактически выросли на часовой мануфактуре. У вас не возникает ощущение, что за последние десять лет было придумано всяких часовых усложнений, улучшений, изобретений и изощрений больше, чем за предшествующие лет сто? И что ваши преемники вам спасибо за это не скажут?

Об этом я подумал уже после Gyrotourbillon 1. Нам тогда все журналисты и клиенты говорили: лучше вы уже ничего не сделаете, можете расходиться по домам и писать мемуары (смеется). Как оказалось, это было только начало. Я верю в Jaeger-LeCoultre. У компании была фантастическая история на протяжении 180 лет, сейчас мы переживаем фантастические времена, и почему я должен думать, что в будущем у моих преемников жизнь будет менее интересной? Вы спрашивали, как мы можем развивать изобретения Hybris Mecahnica в будущем? Смотрите: в начале года в Женеве мы представили минутный репетир, а в октябре на Watches&Wonders привезли его дамскую версию Ivy. Это восхитительный пример ювелирной работы: инкрустация бриллиантами, роспись горячей эмалью, но к тому же это самый маленький автоматический репетир Jaeger-LeCoultre в корпусе 39 мм с сапфировыми гонгами, кнопкой активации вместо обычного слайдера, защитой от повторного нажатия, в общем, всеми техническими идеями, которые вы видели в первой модели. Думаю, в будушем мы сможем реализовать их в других коллекциях.

Премьера Watches&Wonders-2014: дамский репетир Ivy в корпусе 39 мм 

И последний вопрос. Вы научились чему-то новому, работая над Geophysic?

Да, конечно. Мы раньше сосредотачивались на дизайне и технической части. А теперь поняли, насколько важно рассказывать истории. Чтобы показать, что за традиционным обликом стоит исключительный характер, нам надо рассказывать, не только как, но и зачем были сделаны эти часы, при каких обстоятельствах они появились. Контекст заставляет людей не только восхищаться проделанной работой, но и мечтать об обладании. 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?