Обзоры & сравнения

Jaeger-LeCoultre - Свой космос

Поклонникам Jaeger-LeCoultre хорошо знакомы астрономические модули, задуманные и исполненные в стенах мануфактуры в Ле-Сентье, в том числе и в легендарной линии Hybris Mechanica. А в 2015 году к коллекции инструментов управления Вселенной добавились две новые потрясающие премьеры.

Астрономические часы дарят ни с чем не сравнимое ощущение уверенности и власти. Даже если вокруг царит хаос, их обладатель устанавливает собственный космос — ведь по-гречески это слово означает «порядок». Поклонникам Jaeger-LeCoultre хорошо знакомы астрономические модули, задуманные и исполненные в стенах мануфактуры в Ле-Сентье, в том числе и в легендарной линии Hybris Mechanica. А в 2015 году к коллекции инструментов управления Вселенной добавились две новые потрясающие премьеры.

Архитектура ночи

Астрономические коллекции Jaeger-LeCoultre позволяют за мгновения проделать путь, на который человечество потратило века: начав с простого, но, безусловно, романтичного разглядывания звездного неба, погрузиться в размышления о взаимосвязи всего во Вселенной и, наконец, перейти от философии к сложной в исполнении, но практичной инженерии. Дерзостью для смелых шагов могут поделиться создатели Hybris Mechanica («дерзкой механики») — мастера часовой мануфактуры в долине Вале-де-Жу.

Именно в серии Hybris Mechanica пять лет назад увидела свет модель Master Grande Tradition Grande Complication, циферблат которой превратился в полную карту звездного неба Северного полушария. Завораживающая геометрия созвездий, призывающая внимательно рассмотреть взаимоотношения Ориона и Эридана, оказалась лишь фоном для удивительного представления. Борющийся с гравитацией турбийон совершает круг над «небом», отмеряя время звездных суток, а Солнце превращается в этих часах в послушный индикатор смены знаков зодиака.

Master Calendar Meteorite Dial с циферблатом из метеорита

Премьера SIHH-2015: Master Calendar Meteorite Dial с циферблатом из метеорита, золотой корпус диаметром 39 мм, внутри установлен автоматический калибр Jaeger-LeCoultre 866 

В 2014 году к техническому великолепию знаковой модели с тремя усложнениями (астрономические показания и турбийон в Master Grande Tradition Grande Complication работают под аккомпанемент минутного репетира) добавилась ювелирная роскошь — корпус из белого золота украшен 294 бриллиантами формы «багет», а карта созвездий отделена от зодиакальной шкалы кольцом из синих сапфиров. Как мастерам мануфактуры удалось заставить наручный прибор измерять процессы космического масштаба, можно попробовать разгадать, разглядывая через заднюю крышку калибр 945 с ручным заводом — пусть взору доступны не все 527 деталей механизма, уверенно перешедшего из модели 2010-го в часы 2014-го.

Еще одно изменение, коснувшееся астрономической линии Jaeger-LeCoultre в прошедшем году: часы Master Grande Tradition перешли из серии Hybris Mechanica в художественную коллекцию Hybris Artistica: небо стало более реалистичным благодаря использованию синей эмали техники «пайоне» и появлению диска из авантюрина — разновидности кварца, темно синяя версия которого лучше других передает глубину ночного неба.

От усложненной версии Grande Complication модель унаследовала «звездные» индикаторы и турбийон, потеряв при этом музыкальное сопровождение. Внешнее сходство циферблатов и функциональности полностью исчезает, стоит лишь перевернуть корпус: место чарующего своей открытостью механизма 945 в Master Grande Tradition Tourbillon Celeste занимает калибр 946 из 334 элементов, большая часть которого закрыта декорированной платиной. Для любителей богатого декора модель представлена и в ювелирной версии — в обрамлении 174 камней классической бриллиантовой огранки и формы «багет».

Роскошное перерождение в 2014 году ждало еще одну «небесную модель» Jaeger-LeCoultre — женские Rendez Vous Celestial, впервые представленные в 2013 году. Напоминающее о грядущих встречах название коллекции приобрело в этих часах форму звезды, движением которой можно управлять, устанавливая ее на время желанного рандеву. Арка с арабскими цифрами характерной для коллекции формы обрамляет звездную карту из лазурита. За точность астрономических показаний (а диск с созвездиями совершает вращение за 23 часа 56 минут и 4 секунды) несет ответственность автоматический калибр Jaeger-LeCoultre 809. В прошлом году циферблат насыщенного синего цвета окружили бриллианты.

Duometre a Quantieme Lunaire впервые была представлена в 2010 году

Duometre a Quantieme Lunaire впервые была представлена в 2010 году в корпусе из розового золота 42 мм, оснащенная калибром Jaeger-LeCoultre 381 с системой Dual-Wing, в которой один независимый источник энергии отвечал за календарь с фазой Луны; в 2014 году появилась версия в корпусе 40,5 мм 

Луна на 3887 лет

Прежде чем от моделей 2014 года перейти к премьерам 2015 го, стоит вернуться к истокам и вспомнить историю появления астрономических модулей в сложной механике Jaeger-LeCoultre.

Подробная карта звездного неба, неизменно привлекающая внимание ценителей изделий швейцарской мануфактуры, впервые появилась в часах Reverso Grande Complication a Triptyque в 2006 году. Стоило сдвинуть крышку знаменитого прямоугольного корпуса, и взгляду открывалась настоящая космическая книга: среди 19 усложнений этих часов с тремя лицами циферблатами была астрономическая карта с созвездиями, видимыми со стороны Северного полушария, и никогда не теряющий актуальности традиционный указатель фаз Луны. калибр Jaeger-LeCoultre 175, среди усложнений которого, помимо астрономических функций, был также вечный календарь с ретроградной датой, стал кульминацией шести лет исследований и разработок мануфактуры из Ле-Сентье.

Master Grande Tradition Grande Complication с момента первого издания в 2010 году не перестает вызывать изумление

Master Grande Tradition Grande Complication с момента первого издания в 2010 году не перестает вызывать изумление: турбийон калибра Jaeger-LeCoultre 945 будто путешествует по звездному небу 

Не удивительно, что именно Reverso Grande Complication a Triptyque наряду с двуосным турбийоном Gyrotourbillon и сложнейшим репетиром Duometre a Grande Sonnerie вошла в легендарный триптих Hybris Mechanica 55, выпущенный мануфактурой в 2009 году и до сих пор возглавляющий все коллекционные рейтинги современной механики.

В 2010 году классический указатель движения Луны, наконец, появился в инновационной коллекции Duometre, в основе которой лежит «двукрылая» конструкция с двумя независимыми источниками энергии. В новой модели Duometre a Quantieme Lunaire первый барабан сохранил свою зону ответственности: система «балансспираль» — спуск, а к обязанностям второго добавилось слежение за спутником Земли. Циферблат мастера мануфактуры тоже сделали симметричным: лунный индикатор соседствовал с часовым кругом, а через прорези в нижней части циферблата были видны оба заводных барабана с двумя индикаторами запаса хода. Такую геометрию циферблата унаследовала и следующая модель коллекции с показателем фаз Луны — часы 2014 года, но уже в более элегантном корпусе 40,5 мм.

Rendez-Vous Celestial, дамская модель в корпусе из белого золота

Премьера 2013 года: Rendez-Vous Celestial, дамская модель в корпусе из белого золота 37,5 мм с зодиакальной картой, которой управляет калибр Jaeger-LeCoultre 809

Зато в премьере 2015 года — часах Duometre Spherotourbillon Moon — астрономическая тема приобретает новую глубину. Модель приготовила для исследователей космоса сразу несколько сюрпризов. Во-первых, за обманчиво традиционным обликом индикатора фаз Луны скрывается система поразительной точности: указатель будет точно отображать лунный цикл на протяжении 3887 лет. Серьезное отличие от привычного индикатора, расходящегося с реальным циклом уже через два с половиной года.

Во вторых, в Duometre Spherotourbillon Moon еще сильнее прослеживается связь вселенских процессов с часовым механизмом, диаметр которого составляет всего 33,7 мм. Здесь вращается не только титановая каретка сферического турбийона, но и сам турбийон совершает обороты вокруг второй оси, наклоненной к оси каретки под углом 20°. Такой наклон демонстрирует лишь небольшое различие с углом наклона оси нашей планеты (23,44°), который и обуславливает смену времен года. Двойное движение планеты (вокруг своей оси и вокруг Солнца) повторяется в сферотурбийоне, который, совершая один оборот за 30 секунд, также скользит по кругу по дополнительному нижнему колесику.

Точность показателей создатели Duometre Spherotourbillon Moon по настоящему возвели в культ. Применение концепции Dual Wing позволяет без остановки спирали баланса мгновенно возвращать в нулевое положение боковую секундную стрелку на индикаторе в положении «6 часов» — простым нажатием кнопки на «2 часах». Таким образом, время можно установить с точностью до секунды.

Reverso Grande Complication a Triptyque, оснащенная калибром Jaeger-LeCoultre

Reverso Grande Complication a Triptyque, оснащенная калибром Jaeger-LeCoultre 175, насчитывающим 19 усложнений 

Поразительно, что при всей сложности «двукрылого» механизма 389 с турбийоном и лунным индикатором с выверенной на тысячелетия точностью часы сохраняют простоту дизайна и обеспечивают легкость чтения всех показаний. Соседствующий с турбийоном индикатор фаз Луны совмещен с часовой и минутной стрелками, а еще две позиции на циферблате занимают показатели запаса хода барабанов (по 50 часов), 24 часовой индикатор и боковая секундная стрелка. В качестве достойного обрамления технического великолепия выбран сдержанный корпус из белого золота диаметром 42 мм и толщиной 14,1 мм.

Hybris Artistica Master Grande Tradition Tourbillon Celeste циферблат

В художественной серии 2014 года Hybris Artistica Master Grande Tradition Tourbillon Celeste циферблат стал более фактурным благодаря диску из авантюрина и технике эмали пайоне

С Марса в Швецию 

Пока Duometre Spherotourbillon Moon стремится к максимальному контролю вселенских движений, другая новинка Jaeger-LeCoultre 2015 года позволяет стать обладателем настоящего «кусочка космоса». Циферблат часов Master Calendar выполнен из прилетевшего на территорию Швеции метеорита, родиной которого был пояс астероидов между Марсом и юпитером. Для того чтобы стать частью часового шедевра, каменный метеорит был разрезан на тонкие пластины, которые потом прошли дополнительную обработку. В результате камень с историей в миллионы лет открывает свою уникальную структуру и при этом гармонично сочетается с другими традиционными часовыми элементами.

Поверхность, сохранившая природную графичность, оказывается прекрасным фоном для золотых или стальных часовых маркеров и цифр, стрелок, индикатора фаз Луны в положении «6 часов» и опоясывающей циферблат календарной шкалы, верную дату на которой указывает стрелка с полумесяцем на кончике. В корпусе диаметром 39 мм и высотой 10,62 мм поместился автоматический калибр 866, чья толщина составляет всего 5,65 мм. оценить отделку механизма позволяет прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла. Астрономия всегда была неисчерпаемым источником вызовов и площадкой для экспериментов часовых инженеров. Новые модели JaegerLeCoultre показывают, что мастера мануфактуры все еще готовы открывать новые стороны во взаимодействии человека и Вселенной и остановить их может только собственное воображение. А значит, космическая одиссея продолжается!

Hybris Artistica Rendez Vous Celestial, циферблат из лазурита,

В Hybris Artistica Rendez Vous Celestial, представленной в 2014 году, циферблат из лазурита, вручную расписанный зодиакальными знаками, обрамлен инкрустацией багетными бриллиантами 

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?