Обзоры & сравнения

Invicta: Reserve Speedway Automatic Chrono

Название модели звучит как лозунг: Reserve speedway!, который можно перевести как «Обзаведись своим скоростным участком!». Призыв к тем, кто обожает скорость

Название модели звучит как лозунг: Reserve speedway!, который можно перевести как «Обзаведись своим скоростным участком!». Призыв к тем, кто обожает скорость. Да и сами часы получили автоспортивную внешность, особенно благодаря мощному 24-миллиметровому браслету с крупными литыми звеньями, который напоминает мотоциклетную цепь.

Крепится он к корпусу четырьмя выдающимися на 3 мм в стороны винтами, которые отворачиваются автомобильным 6-гранным ключом. Впрочем, Invicta Reserve Speedway чем-то похожа и на оружие.

Внушительный стальной корпус окрашен в антрацитовый цвет. Материал корпуса напоминает вороненую сталь, из которой обычно делают оружие, но на самом деле это высоколегированный сплав L316 с черным покрытием методом ионного напыления.

Invicta Reserve Speedway Automatic Chrono

И поверхность корпуса истинно оружейная — не матовая, но и не полированная. Даже черно-перламутровый циферблат здесь напоминает камуфляж. А между тем он многоуровневый: первый слой — перламутр, второй — золотые колодцы счетчиков и стрелки, на третьем расположены светящиеся метки, на четвертом — их дублеры на фланце и, наконец, на пятом — шкала.

Стрелки толстые золотые. Минутная имеет 4 люминесцентные точки, которые напоминают пулевые отверстия, часовая — три. На одном кончике секундной стрелки — окрашенный люминесцентом наконечник, а на коротком — эмблема.

Прекрасно подойдет этот хронограф и профессиональным дайверам. Водонепроницаемость превосходная — до 200 метров. Ободок оснащен трещоткой с шагом 1 щелчок = 1 минута. Он вращается в одну сторону, имеет 60-минутную разметку и светящиеся 6 точек, которые повышают высоту корпуса еще на полмиллиметра.

Кнопки хронографа закручиваются и имеют золотые торцы. На стальном ободе задней крышки, которая имеет сапфировое окно и крепится 6 винтами, сквозь окно можно рассмотреть, что сектор автоподзавода имеет тот же цвет, что и корпус часов, а мосты и платины механизма декорированы тонкими полосками.

В корпусе установлен автоматический хронограф ETA 2894 с весьма любопытным (характерным для знаменитого высокочастотного зенитовского калибра El Primero) расположением дополнительных циферблатов: 30-минутный и 12-часовой счетчики соответственно — на отметках «9 и 6 часов», боковые секунды — на отметке «3 часа», а дата — на «4.30».

Invicta Reserve Speedway Automatic Chrono

В общем, этот прибор подойдет для любого настоящего мужчины, будь то стритрейсер, охотник или дайвер. Ведь не зря же название швейцарской марки Invicta из города Ла-Шо-де-Фон произошло от слова Invincible, что означает «непобедимый».

Основанная в 1837 году компания Invicta сегодня считается одной из самых быстрорастущих часовых групп Швейцарии. Кроме титульных часов Invicta Group выпускает 6 самых разнообразных марок на собственной мануфактуре под названием Technica Swiss Ebauche.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?