Обзоры & сравнения

IWC: Portuguese Regulateur

Регуляторы, то есть часы, в которых часовая, минутная и секундная стрелки расположены по отдельности, ныне очень актуальны. А ведь когда-то все часы были такими, и именно так были устроены циферблаты первых сложных напольных или настенных астрономических часов и морских хронометров

Регуляторы, то есть часы, в которых часовая, минутная и секундная стрелки расположены по отдельности, ныне очень актуальны. А ведь когда-то все часы были такими, и именно так были устроены циферблаты первых сложных напольных или настенных астрономических часов и морских хронометров.

Благодаря раздельной индикации мед- ленная часовая стрелка не перекрывала секундную стрелку, показания которой были столь важны штурманам. Эти часы играли огромную роль в астрономических обсерваториях, на кораблях — для навигации, а также на часовых мануфактурах, где по ним устанавливали и регулировали новые часы. Поэтомуто они и называются регуляторами.

Прославленная мануфактура из Шаффхаузена решила выпустить регулятор в коллекции Portuguese не случайно. Эта коллекция уникальна тем, что модели наручных часов Portuguese изначально создавались на базе больших калибров карманных часов. Первую партию таких часов заказали в 1935 году солидные клиенты из Португалии, которые потребовали, чтобы новые наручные часы обладали точностью морских хронометров.

IWC Portuguese Regulateur

Точность наручных калибров того времени была, мягко говоря, далека от совершенства, и после некоторых раздумий инженеры IWC решили установить в наручные часы механизм от карманных часов. Модернизированный калибр с ручным заводом и частотой 18 000 пк / час получил номер 98. Португальцы остались очень довольны характеристиками и броским внешним видом часов, которые швейцарцы так и назвали Portuguese — то есть «Португальские».

В Portuguese был использован один из шести базовых калибров IWC, с которых, собственно, и началась в 1868 году история мануфактуры. Калибры эти разработал основатель IWC американский бизнесмен Флорентин Ариосто Джонс. Они вошли в историю под названием «калибры Джонса». Их главной отличительной особенностью была удлиненная стрелка регулятора хода, которая тянулась от моста баланса к 3/4-ной платине. С ее помощью изменялась действующая длина пружины баланса, что позволяло убыстрить или замедлить ход часов. Большая длина стрелки помогала отладить ход с очень высокой точностью.

Калибр Джонса был возрожден два года тому назад, когда в честь 70-летия IWC выпустила ремейк знаменитых наручных хронометров Portuguese Special Edition Jones. По словам мастеров компании, они вложили в новый механизм весь накопленный за 137 лет опыт. Новый калибр Джонса (в той модели он имел индекс 98290) был значительно улучшен. Он стал противоударным, обзавелся новым куда более совершенным изотермическим балансом Glucydur. При этом калибр сохранил все прежние достоинства — высокую точность, стрелку-регулятор Джонса, функцию останова секунд, ручную сборку, 3/4-ную платину из германского серебра, декорированную также вручную. Новый механизм по-прежнему имеет ручной завод, классическую для карманных часов частоту 18 000 пк / час и запас хода 46 часов.

Отличается ли калибр Джонса 98245, установленный в IWC Portuguese Regulateur, от 98290-го? На первый взгляд, нет, если не обращать внимания на видимый сквозь сапфировую заднюю крышку декор платины. Но на самом деле необычное расположение стрелок потребовало от мастеров изменить механизм колесной передачи — в первую очередь из-за часового циферблата у отметки «12 часов».

Ну а в остальном новая модель вполне соответствует высочайшему уровню самой популярной коллекции Portuguese. Это та же вечная классика формата XL, на которую невозможно не обратить внимание. На огромном посеребренном циферблате доминирует мощная центральная минутная стрелка из полированного золота. Дополнительные циферблаты часов и минут разнесены на максимальное расстояние друг от друга.

IWC Portuguese Regulateur

Portuguese Regulateur выпускается в трех версиях. «Платиновое» издание ограничено 500 экземплярами (в Россию пока доставлено всего 2 штуки, но, если понадобится, подвезут еще). Выпуск часов в корпусе из розового золота и нержавеющей стали не лимитирован. Все часы снабжаются ремешками из крокодиловой кожи с застежками из того же материала, что и корпус.  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?