Обзоры & сравнения

IWC: Aquatimer Deep Two

В этом году IWC представила новинки во всех коллекциях. Но самому впечатляющему обновлению подверглась спортивная линия дайверских часов Aquatimer

В этом году IWC представила новинки во всех коллекциях. Но самому впечатляющему обновлению подверглась спортивная линия дайверских часов Aquatimer. Кстати, новые часы уже доставлены в Москву из Шаффхаузена, их очень необычная презентация прошла в бутике IWC в Берлинском Доме на Петровке.

Итак, знаменитую коллекцию Aquatimer пополнили сразу пять новых моделей. Работая над ними, швейцарские мастера искали вдохновение на Галапагосских островах, этом рае для дайверов и натуралистов – там, где голубая вода цвета неба, тропические рифы и огромные морские черепахи.

Поэтому в дизайне моделей активно используются необычные для IWC цвета: синий и красный, оранжевый и желтый, которые дизайнеры IWC подсмотрели в мире тропических рыб и воплотили в своих часах. В уникальном микроклимате этих вулканических островов сформировалась не менее уникальная разнообразнейшая фауна, среди представителей которых немало эндемиков.

IWC Aquatimer Deep Two

Недаром именно после знакомства и изучения животного мира местных островов Чарльз Дарвин разработал теорию эволюции. Кстати, в этом году британскому ученому исполняется 200 лет, и компания IWC подписала договор о сотрудничестве с Фондом Чарльза Дарвина, который охраняет здешнюю хрупкую экосистему. IWC перечисляет ему часть средств от каждой проданной модели Aquatimer.

Настоящим флагманом обновленной дайверской линии IWC стала модель Aquatimer Deep Two. Это самая крупная модель коллекции. Ее корпус имеет диаметр 46 мм и высоту 15,5 мм. В нем помещается не только автоматический механизм калибра 30110, но и знаменитый фирменный механический глубиномер.

«Акватаймер»-2 можно назвать ремейком часов Aquatimer Deep One, которые были выпущены десять лет назад. Но датчик давления в Deep Two работает по другой технологии, а показания глубиномера стало удобнее считывать.

Глубиномер способен показывать не только фактическую, но и максимальную глубину погружения – для этого служат, соответственно, синий и красный индикаторы на изогнутой шкале в левой части циферблата.

Главная часть модуля – система измерения давления воды – расположена по-прежнему на  левой боковине корпуса. Во время погружения вода воздействует на специальную мембрану, которая начинает давить на рычаг, приводя в движение скрытые под циферблатом стрелки глубиномера.

К тому же новый глубиномер позволяет погружаться глубже – до 50 метров. Конечно, можно опуститься и ниже, ведь водонепроницаемость корпуса составляет 12 атмосфер, что соответствует 120 метрам, но тогда синий индикатор просто замрет на максимальной отметке.

IWC Aquatimer Deep Two

В век подводных наручных компьютеров механический глубиномер в часах кому-то может показаться чистой декорацией, вроде изображения водолазного шлема, что выгравировано на задней крышке Aquatimer Deep Two. Это не совсем так. Хотя бы по тому, что имея Aquatimer, вы не ставите вашу жизнь в зависимость от надежности и долговечности батарейки. И если вдруг электроника откажет, вас всегда выручит Aquatimer Deep Two. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?