Обзоры & сравнения

Howard Miller Limited Edition

Почему мы, приобретая в дом большие интерьерные часы, предъявляем к ним требования настолько высокие, словно это автомобиль? Как должное воспринимаем идеально точный ход и при этом хотим, чтобы часы еще непременно имели усложнения, навевающие мысли о вечном, вроде лунного или зодиакального календаря?

Почему мы, приобретая в дом большие интерьерные часы, предъявляем к ним требования настолько высокие, словно это автомобиль? Как должное воспринимаем идеально точный ход и при этом хотим, чтобы часы еще непременно имели усложнения, навевающие мысли о вечном, вроде лунного или зодиакального календаря?

А еще мы мечтаем, чтобы часы непременно не только отбивали время, но и умели играть мелодии — причем не абы как, а требуем чистоты и глубины звука, словно это гитара, скрипка или виолончель.

Нас должен радовать не только дизайн и цвет корпуса, но и идеальный затейливый декор. К тому же часы обязаны иметь какую-нибудь захватывающую историю, которую мы будем сотни раз пересказывать гостям, всякий раз добавляя новые живописные подробности и детали…

Как ни странно, но ответ на этот вопрос хорошо знает медицина. Во-первых, утверждают психотерапевты, нормальные люди проводят в машине меньше времени, чем дома. А дом в некоторой степени макет нашей души, в которую нет допуска случайным некомфортным раздражающим вещам.

Кстати, врачи настоятельно рекомендуют современным, окруженным разнообразными стрессами людям обзавестись большими интерьерными часами, ибо мерный звук хода, благородный бой и чистые ноты мелодий, завораживающие плавные колебания маятника, за которыми так приятно наблюдать, уютно расположившись в кресле, — великолепный релаксант.

Howard Miller Limited Edition

 Солидные производители роскошных интерьерных часов прекрасно знают это и вкладывают в каждую новую модель максимум усилий и мастерства. А если сомневаются в собственных силах (все-таки интерьерные часы находятся на стыке часового и мебельного искусств), то приглашают к сотрудничеству лучших мастеров из смежного бизнеса.

Роскошные напольные часы в честь знаменитого мастера Ховарда Миллера родились как раз в результате сотрудничества двух весьма авторитетных американских компаний — крупнейшего производителя интерьерных часов Howard Miller и изготовителя уникальной элитной мебели Robert Bergelin.

Дизайн корпуса разработал и выполнил внук основателя Robert Bergelin Company — Крис Бержелин, один из самых востребованных современных дизайнеров мебели. Сложнейший корпус изготовлен из 16 (!) пород дерева: вишни, красного и черного дерева, корня русского ореха, клена, черешни, магнолии, бука, английского платана, самшита, груши, гевеи, мовенге, падуака, аводире, анингре.

Поверхность отделана шпоном виндзорской вишни. Зато (обратите внимание на фото) эти часы прекрасно подойдут к интерьеру в любом стиле, кроме разве что минималистского техно. Да и обработка корпуса такова, что Howard Miller по примеру компании A. Lange & Sohne может смело предлагать клиентам лупу с тем, чтобы они убедились в совершенстве покрытия и каждого узора.

А еще сочетание 16 разных сортов дерева обеспечило часам замечательный сочный глубокий и благородный звук. (Часы оснащены функциями боя и умеют исполнять три наиболее известные мелодии — курантов Вестминстерского аббатства, а также монастырей Уиттингтона и Святого Михаила.)

Может, Бержелин каким-то образом узнал секреты мастерства своих великих предшественников — итальянских мастеров-краснодеревщиков Амати, Страдивари и Гварнери? Вполне соответствует великолепному корпусу и внутреннее содержание часов. Наборный полированный циферблат с римскими цифрами украшен бронзовым литьем.

В центральной его части выгравировано название модели, индивидуальный номер и расположена сменная пластина, на которой можно сделать дарственную или памятную надпись. В верхней части циферблата в арочном вырезе помещен лунный календарь.

Лирообразный полированный маятник украшен в центре бронзовым литьем на серебряном фоне. Во фронтальных и боковых дверях корпуса установлено ограненное хрустальное стекло. Модель выпускается в двух версиях, которые отличаются друг от друга цветом корпуса, а также механизмом.

Модель 611- 031 оснащена трубчатым гонгом и, соответственно, стоит дороже. Модель 611-030 имеет чуть более простой 12-стержневый гонг. Приобрести их можно в магазине «Симфония Времени» в Крокус Сити Молле.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?