Обзоры & сравнения

Hamilton BeLOWZERO. Черные часы из фильма «Довод»

Секреты часов, любимых киношниками, и фильма Кристофера Нолана

Khaki Navy BeLOWZERO - модель, внимание к которой в последнее время привлек новый фильм Кристофера Нолана. Для картины были созданы особые часы (всего около 30 экземпляров), при этом компания выпустила Khaki Navy BeLOWZERO — их вариант для обычных покупателей. Зачем режиссеру понадобились часы с новыми функциями и какую роль они играют в фильме?

«Довод» для модели BeLOWZERO — не премьерный выход. Эти часы уже носил герой Райана Рейнольдса в супергеройском «Зелёном Фонаре» в 2011-м и Мэтт Деймон в картине «Марсианин» Ридли Скотта 2015 года. В следующем году в этих часах появился герой комедийного боевика «Полтора шпиона» в исполнении Дуэйна «Скалы» Джонсона. Сама модель BeLOWZERO была создана еще 12 лет назад. Тогда Hamilton выпустил новые часы для дайверов. Они отличались водонепроницаемостью 1000 метров, четырьмя необычными винтами на корпусе и цифрой 0 вместо 12 на циферблате.

Часы Hamilton в фильме «Марсианин»

Часы Hamilton в фильме «Марсианин»

Кстати, через год вышел и хронограф BeLOWZERO, и он тоже был востребован киношниками. Hamilton BeLOWZERO Chrono можно увидеть в фантастическом фильме «Хищники» 2010 года. Серьезная кинокарьера, а ведь мы говорим только об одной модели. Всего часы Hamilton появились на киноэкранах более 500 раз. В этом году отмечается 125-летие кинематографа - со дня первого киносеанса. Часы Hamilton появились на экране 88 лет назад. В 1932 году Клайв Брук получил в подарок часы Hamilton Flintridge в фильме «Шанхайский экспресс» от своей партнерши Марлен Дитрих.

Часы Hamilton в фильме «Полтора шпиона»

Часы Hamilton в фильме «Полтора шпиона»

Да и в самом «Доводе» часы Hamilton — не одни. Герой Джона Дэвида Вашингтона с удовольствием носит хронограф Jazzmaster Seaview Chrono.

Работа над фильмом шла в атмосфере абсолютной секретности. Исполнитель одной из главных ролей Роберт Паттинсон потом рассказывал, что ему разрешали читать сценарий только в специальном закрытом помещении на студии Warner Brosers. Получивший небольшую роль Майкл Кейн признавался, что смог прочитать только несколько своих страниц сценария. И в результате снялся в фильме, даже не зная, о чем он.

Часы Hamilton BelowZERO из Довода

Часы Hamilton в фильме «Довод»

С часами история была аналогичной - уникальный проект под грифом секретности. За полтора года до выхода фильма в Hamilton позвонил художник-постановщик Натан Кроули. С ним бренд уже работал над картиной «Интерстеллар» 2014 года. Не вдаваясь в детали, Кроули рассказал, что ему вновь нужны часы. Только теперь в стиле милитари и со встроенным цифровым таймером обратного отсчета. Зачем нужна эта функция Кроули объяснить отказался. Более того, сотрудников заставили подписать соглашение о неразглашении. Того, о чем они сами не знали.

о мы уже готовы раскрыть все секреты. Итак, первая загадка часов из «Довода». После обращения Кроули выбор пал на Khaki Navy BeLOWZERO. Свою роль сыграл не только необычный дизайн, но и большой размер циферблата, подходящий для размещения дополнительного таймера. Цифры Кроули попросил сделать красным и синим. Основная идея «Довода» - возможность инверсии, то есть путешествий во времени. Отправляясь в прошлое, герои могут предотвращать нежелательные события в будущем. При этом красное оформление кадров в фильме используется для указания времени, которое идет вперед, а синий - для инверсии. Полагают, что оттенки были выбраны Ноланом неслучайно: они отсылают к явлениям красного и синего смещения. Так как свет ведет себя как электромагнитные волны, то его цвет зависит от длины волны. При растяжении и удалении свет становится более красным, а при приближении и сжатии — синим.

Часы Hamilton BelowZERO по мотивам фильма Довод

Цифровые счетчики исчезли из модели, доступной в магазинах, но цвета в двух специальных лимитированных версиях, выпущенных Hamilton, сохранились. Кончик секундной стрелки может быть красным или синим. Нелимитированная версия Khaki Navy BeLOWZERO 1000m Auto представлена в монохромном черно-сером исполнении.

Синий и красный также использованы для специальной упаковки лимиток. Упаковка в виде цветного шара в прозрачном кубе была разработана самим Натаном Кроули. Поклонники Hamilton уже могли видеть упаковку авторства художника-постановщика. Он сделал коробку из слоев разноцветного акрила для переиздания часов из фильма «Интерстеллар». В этой картине, художником в которой был Кроули, тоже снимались часы Hamilton. Главный герой  Джозеф Купер оставил их своей дочери Мёрф на земле, пока отправился на поиски пригодной для жизни планеты. Купер передает дочери с помощью азбуки Морзе сигналы через секундную стрелку этих часов.

Часы Hamilton BelowZERO - упаковка

Возвращаемся к «Доводу». Почему доступный зрителям трехстрелочник с цветными деталями выпущен ограниченной серией из 888 экземпляров? Эта цифра читается одинаково с любой стороны, как и название фильма. Русские переводчики «Довода» сохранили игру, в которую Нолан играет с англоязычным Tenet. И часовой бренд тоже воздает дань уважения палиндрому в названии фильма. Слово Tenet - часть древнеримского палиндрома Sator arepo tenet opera rotas. Он был обнаружен при раскопках Помпеи, а в средние века использовался в заклинаниях, позволяющих изгонять дьявола. Эта фраза не только одинаково читается слева направо и справа налево. Если слова записать в пять строчек в форме квадрата, то получится суперпа­линдром, который можно прочесть в любом направлении.

Название Tenet также указывает на два сходящиеся в центре слова ten – 10. В конце «Довода» у синей и красной команд, которые идут по времени в разные стороны, есть всего по 10 минут, чтобы спасти мир.

Если часы дочери Мёрф из «Интерстеллара» в Hamilton повторили для широкой публики не сразу, то модель из «Довода» можно было купить уже во время премьеры. Чем она отличается от часов на большом экране и предыдущих версий Khaki Navy BeLOWZERO? Первые Khaki Navy BeLOWZERO ref. H78585333вышли в 2008-м. Часы в 46-миллиметровом стальном корпусе позиционировались как дайверские. Они были оснащены гелиевым клапаном, вращающимся ободком и сапфировым стеклом толщиной 5.6 мм. А их водонепроницаемость составляля 1000 метров. Оснащались часы механизмом ETA 2826 с автоподзаводом.

На первый взгляд серьезных изменений 12 лет спустя не заметно, но на самом деле важные перемены все же произошли. Во-первых, корпус лимиток выполнен из легкого титана, а не из стали. Но диаметр тот же — 46 мм. Новый материл позволил сократить вес  BeLOWZERO на 30%. Во-вторых, по сравнению с давним оригиналом часы лишились окошка даты. Теперь тут всего три стрелки. И всё. Кстати, у киношных часов секундной стрелки нет вовсе — ее и заменяет цветной цифровой счетчик.

Часы Hamilton BelowZERO

Но главное — внутри теперь установлен автоматический калибр H-10. Если ETA 2826 обладал запасом хода 42 часов, то в этом механизме показатель увеличен до 80 часов. H-10 был впервые представлен в 2014 году — через три года после того, как бренд начал использовать механизмы H-21 и H-31, которые были разработаны для него той же фабрикой ETA. Базой для H-10 стал калибр ETA C07.611.

Водонепроницаемость осталась прежней — 1000 метров. Поэтому часы сохранили и гравировку в виде водолаза на задней крышке. Возможность путешествий во времени для владельцев часов Hamilton не обещает, но погружения в глубину можно совершать спокойно.

Понравились часы? Давайте обсудим на нашей странице в Facebook!

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?