Обзоры & сравнения

Glashutte Original Sport evolution Perpetual Calendar

До недавнего времени Glashutte Original была во всех отношениях истинно немецкой маркой с коллекцией из классических моделей строгого дизайна. И порой надежность ценилась ею больше, чем стиль

До недавнего времени Glashutte Original была во всех отношениях истинно немецкой маркой с коллекцией из классических моделей строгого дизайна. И порой надежность ценилась ею больше, чем стиль.

Но в последние пять лет ситуация разительно изменилась. Компания наладила на мануфактуре серийный выпуск целой линии разнообразных собственных калибров и всерьез взялась за дизайн. Pano XL – линия часов класса sport de luxe – одна из самых интересных в ряду новинок.
Как можно догадаться из названия, ее основу составляют часы внушительного представительского размера с фирменным календарем «большая дата», который создатели называют панорамным. Кстати, родилась коллекция не то чтобы случайно, но, как говорится, не без повода.

Glashutte Original Sport evolution Perpetual Calendar

Накануне 50-летия окончания Второй мировой Glashutte Original выпустила ремейк своих знаменитых авиачасов тех времен в 44-миллиметровом корпусе. Огромный спрос на модель заставил немцев разработать на ее основе целую коллекцию спортивных часов, которая также оказалась весьма успешной.

Секрет успеха прост: к качественным собственным механизмам добавились запоминающийся динамичный дизайн, вызывающие размеры корпусов из стали, золота и платины. Но самое главное – модели Glashutte Original сохранили узнаваемость и (извините за невольную тавтологию) оригинальность.

В основе всех новых моделей лежит функциональный, прекрасно читаемый в любое время суток черный циферблат, огромные размеры которого позволили избежать нагромождения функций и сохранить благородную сдержанность. Именно она выгодно отличает часы Glashutte Original от навороченных спортивно-люксовых конкурентов. Посмотрите сами.

Даже вечный календарь с индикаторами мирового времени и фаз Луны Sport Evolution Perpetual Calendar выглядит достаточно строго, несмотря на массивный вращающийся рант с названиями центров 24 часовых поясов.

Кстати, модуль мирового времени разработан мастерами саксонской компании для людей, которые часто летают с одного континента на другой: из Нью-Йорка в Берлин, Токио и Москву… Фирменный панорамный календарь «большая дата» находится по-прежнему у отметки «4 часа». Как, впрочем, и остальные календарные индикаторы: дни недели – у «10 часов», месяцы – у «2 часов», фазы Луны – у «8 часов». А под отметкой «12 часов» и логотипом расположился не индикатор времени суток, а указатель года.

Все симметрично, строго и со вкусом. Красота часов точно выверена: обратите внимание, как маленькая красная точка недавно завершившегося високосного 2008 года и кончик секундной стрелки гармонируют с ремешком Triest, прошитым алой шелковой нитью. Черно-бело красная гамма – самая актуальная в этом году. Вот только в качестве белого в модели выступает яркосеребристый. И этот штрих также возник не на пустом месте: до XIX века Гласхютте славился своими серебряными месторождениями, и только затем – отличными часами.

Модель оснащена мануфактурным автоматическим калибром 39-27 собственного производства. Механизм выпускается уже более четырех лет и до сих пор нареканий не вызывал: он традиционно точен и надежен.

Glashutte Original Sport evolution Perpetual Calendar

А еще у Sport Evolution Perpetual Calendar – превосходный корпус из нержавеющей стали. Его габариты (диаметр 42,5 мм и высота 14,6 мм) можно назвать универсальными, так как часы будут смотреться на любом запястье. Задняя крышка с сапфировым иллюминатором имеет анатомический изгиб, обеспечивающий идеальное прилегание.

А водонепроницаемость этого вечного календаря очень высокая для столь сложных часов – 100 метров. В них можно и поплавать. Поэтому ремешок пропитан водоотталкивающим материалом, а браслетная застежка оснащена механизмом мгновенной коррекции, который позволяет надеть часы поверх обшлага водолазного костюма.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?