Обзоры & сравнения

XIV Grand Prix d’Horlogerie de Geneve: Большие перемены

31 октября фасад женевского Большого театра снова превратился в холст для светового шоу главного часового конкурса года. Его вновь вел экспрессивный Фредерик Бегбедер в паре с очаровательной актрисой Мелани Винигер. Призы вручали в тех же декорациях, но гостей ждала совсем другая премия: с новыми номинациями, возвращением в игру гигантов индустрии и жюри, лишь на четверть состоящим из швейцарцев. 

Особую интригу в этом году создало появление в списке номинантов брендов Swatch Group, не участвовавших в отборе с 2006 года. Возвращение принесло лидеру часпрома победы в четырех номинациях, в том числе самой престижной. В этом году «Золотую стрелку» получили воплощающие дух швейцарских традиций Breguet Classique Chronometrie, а приз зрительских симпатий — Breguet Classique Dame.

Золотая стрелка: Classique Chronometrie от Breguet

Серьезные изменения коснулись и состава номинаций. Так, категория Grande Complication разделилась на несколько: хронограф, турбийон, часы с календарем, с боем и мужские часы с усложнениями (женские сложные модели были выделены в отдельную категорию уже в прошлом году). Премия, стартовавшая в 2001 году с семью номинациями, продолжила расширение: в 2012 году за призами поднимались 11 победителей, в 2013-м — 15, а в этом году — уже 17 триумфантов.

Приз публики: Classique Dame от Breguet 

Лучшие дамские часы: Women Off-centred Hour от Blancpain | Лучшие сложные дамские часы: Margot от Christophe Claret 

Лучшие ювелирные часы: Diva High Jewellery Emeralds от Bvlgari 

Еще одно значительное изменение — исчезновение категории «Часовое открытие», в которой в прошлом году победили бельгийцы Ressence. В этом году новичков решили не выделять.

Лучший турбийон: Parallax Tourbillon от Gronefeld

«Инновационные» часы в этом году сменили модели, исключительные в техническом отношении. В описывающих номинации правилах конкурса организаторы перечислили почти все достижения последних лет, оставив все же небольшой простор для творчества. В этой категории могут быть представлены часы «со специальным механизмом, с инновационной или усложненной индикацией, автоматоном, механизмом с ременным приводом или другими исключительными часовыми концепциями». Впрочем, главной особенности механизма-победителя 2014 года в этом списке нет. Самыми интересными часами в инженерном плане члены жюри признали Urwerk EMC со встроенным устройством, контролирующим работу механизма.

Приз за исключительную механику: EMC от Urwerk

Лучшее художественное оформление: Hisui от Voutilainen

Если список номинаций свидетельствует о трендах часовой инженерии, то состав жюри отражает географию коммерческих устремлений швейцарских часовщиков. Среди 21 членов жюри — всего 5 швейцарцев, зато есть представители всех основных рынков сбыта: Китая, США, Японии, Дубая, Германии, Италии и Великобритании.

Специальный приз жюри: Вальтер Ланге

Лучший календарь: Richard Lange Perpetual Calendar Terraluna от A. Lange & Sohne 

Специальный приз жюри в этом году получил Вальтер Ланге — вполне ожидаемый выбор в год, когда весь мир с помпой отмечает 25-летие падения Берлинской стены. Возвращение Саксонии на часовую карту мира сопровождалось возвращением в европейскую семью всего востока, поэтому чествование заслуг возродившего A. Lange & Sohne в условиях выхода женевского Гран-При на мировой уровень было закономерным.

Лучшие мужские часы: Central Second от Urban Jurgensen & Sonner

Созданный для продвижения швейцарской часовой отрасли женевский Гран-при превращается в международный проект, настоящий индикатор изменений на мировом рынке. Посмотрим, как отрасль трансформирует премию в следующем году. 

Лучшие спортивные часы: El Primero Lightweight от Zenith

Лучшее звучание: Classic Fusion Cathedral Tourbillon Minute Repeater от Hublot

Лучший хронограф: DB29 Maxichrono Tourbillon от De Bethune

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?