Обзоры & сравнения

Frederique Constant | Творцы традиций

В часовом мире принято трепетно пестовать традиции. Frederique Constant эти традиции создает сам, творя современную историю настоящей женевской мануфактуры с семейным управлением. Причем не маленького скромного ателье, знакомого лишь десятку коллекционеров, а мощного высокотехнологичного предприятия, чьи часы известны во всем мире. Пожалуй, сегодня именно Frederique Constant успешнее всех сочетает приверженность чистой классике с умением мгновенно угадывать самые актуальные запросы клиентов

Механика от сердца

Первоначальный успех компании, основанной в 1988 году супругами Петером и Алеттой Стас, принесло точное совпадение концепции «доступной роскоши» и ставки на классическую механику с ожиданиями покупателей. Оказалось, что в вихре технологий многие вовсе не хотят бежать за ультрамодными новинками, а стремятся переждать бурю технического прогресса в тихой гавани проверенного веками мастерства. Классические часы в сочетании с идеально сидящим деловым костюмом остаются лучшими символами статуса.

Для самого Петера Стаса часовое дело стало не только бизнес-проектом, но и многолетней мечтой продолжить дело, которым занимались еще его предки, стать частью самой престижной, эксклюзивной профессии Швейцарии, ее национальной гордости. Эта искренняя увлеченность собственным делом, желание достичь совершенства ради лучшего результата, несиюминутной выгоды сразу же выделили Frederique Constant среди других часовых марок доступной классики. Супруги Стас инвестировали прибыль в развитие собственного производства, в лучших специалистов и технологии, в то, чтобы, развиваться, отчитываясь не только перед собой, но и перед клиентами, которые выбирают часы Frederique Constant. Настоящая страсть, идущая от сердца — это главное преимущество мануфактуры вот уже почти три десятка лет. За строгими циферблатами, классическими стрелками и гравировкой сразу видны незаурядный ум и искренняя увлеченность создателей Frederique Constant.

Петер Стас и его супруга Алетта Стас-Бакс Frederique Constant

Петер Стас и его супруга Алетта Стас-Бакс основали Frederique Constant в 1988 году, а в 2016 году удостоились приза Centre du Luxe et de la Creation «за совершенство»

 Еще одна особенность часовой марки, работающей под гербом семьи потомственных часовых мастеров, — оснащение элегантных моделей собственными механизмами. Первая коллекция, увидевшая свет в 1992 году, насчитывала всего 350 довольно скромных классических экземпляров, но уже скоро Frederique Constant обрел свой узнаваемый фирменный стиль, открыл собственную мануфактуру, и главное — свое флагманское усложнение. Уже более двадцати лет при упоминании бренда любой часовой знаток тут же представляет циферблат с характерным окном открытого баланса — Heart Beat.

К сегодняшнему дню число собственных калибров, которые Frederique Constant самостоятельно разрабатывает, производит и собирает на мануфактуре в План-лез-Уат, достигло 19-ти. Начавшая с выпуска 150 механизмов в первый год работы, компания уже к 2010-му преодолела порог в 100 000 механизмов и на сегодняшний день является одним из лидеров в мире мануфактурной механики. Что позволяет Frederique Constant каждый год создавать поистине неотразимые премьеры, вне конкуренции в соотношении высокого качества и доступной цены.

Manufacture Perpetual Calendar с автоматическим калибром

Manufacture Perpetual Calendar с автоматическим калибром вечного календаря FC-775, разработка которого заняла более двух лет

Вновь и вновь доказывая, что классика может выглядеть удивительно свежо и даже неожиданно, в 2016-м компания представила новинку в серии Heart Beat, с 1994 года объединяющей часы с окошком на циферблате. За 12 лет легендарное окно, открывающее тайны механизма, успело проникнуть на циферблат почти всех основных коллекций бренда. В выпущенной в честь 10-летия Heart Beat в 2014 году модели Manufacture Heart Beat с автоматическим калибром FC-945 оно соседствовало с указателем даты, индикатором фаз Луны и малой 24-часовой шкалой.

В часах Classics с калибром FC-315 окно на «12 часах» дополняли строгий индикатор даты, черные римские цифры и узор «парижские гвозди» в центре. Наконец, в дамских моделях окошко будто приобретало дополнительное сияние благодаря роскошным бриллиантам на ранте.

Часы Slimline Auto Heart Beat

Slimline Auto Heart Beat с ультратонким автоматическим калибром FC-312 с частотой работы баланса 28 800 пк/час, запасом хода 42 часа

Вечная легкость

Девизом экспериментов с классикой в этом году стала легкость, поэтому визитная карточка марки появилась в серии Slimline. Дизайнеры часов Slimline Heart Beat реализовали идею, не только убрав все лишнее с циферблата черного или серебристого цвета, но и использовав один из самых тонких механизмов в своей категории — калибр FC-312. В результате в игру за легкость вступил дуэт минималистичного циферблата с тонкими метками и 40-миллиметрового корпуса из стали высотой 3,60 мм. Калибр с автоподзаводом работает с частотой 28 800 полуколебаний в час и обладает 42-часовым запасом хода.

Еще одно пополнение в утонченной коллекции Slimline стало демонстрацией торжества минимализма при исполнении функций вечного календаря. Те же удлиненные полированные часовые маркеры, те же сужающиеся к кончикам стрелки, то же ощущение воздушности и при этом вся необходимая информация о високосном годе, месяце, числе и дне недели читаются с первого взгляда. 

Максимальной легкости способствует сохранение почти плоской поверхности циферблата (без накладных шкал и цифр для дополнительных индикаторов), выбранный дизайнерами шрифт, отсутствие дополнительных линий для подчеркивания круглых шкал вкупе с гармоничным расположением счетчиков.

Новая версия Horological Smartwatch с технологией MotionX

Новая версия Horological Smartwatch с технологией MotionX в элегантном корпусе 42 мм, при этом обладающем WR 50 метров, калибр MMT-285 теперь с индикацией мирового времени

 На «12 часах» расположился указатель месяца и високосного года с двумя стрелками, а на «3 и 9 часах» — однострелочные указатели даты и дня недели. Нижнюю часть циферблата украсил индикатор с золотой луной, путешествующей по синему небу.

Собственное производство и разумное управление расходами позволило Frederique Constant сделать свой вечный календарь одним из самых выгодных ценовых предложений. Модель оснащена мануфактурным калибром FC-775. Форма всех деталей, формирующих архитектуру калибра, была рассчитана руководителем опытно-конструкторского отдела Frederique Constant Мануэлем Да Сильва Матосом и техническим директором компании Пимом Кослагом. Путь от идеи до полной реализации задуманного занял два года.

Мастера Frederique Constant в Планлез-Уат собирают автоматический калибр с 38-часовым запасом хода из 191 детали. Высота калибра, работающего с частотой 28 800 полуколебаний в час, составляет всего 6,7 мм. Идеальную окружность корпуса нарушает только заводная головка, однако если приглядеться, можно заметить миниатюрные утопленные в корпус корректоры, которые служат для настройки календаря. Кнопка на «5 часах» отвечает за регулировку указателя фаз Луны, кнопка, расположенная у отметки «8 часов», используется для настройки дня недели, кнопка в положении «10 часов» позволяет одновременно корректировать день и дату, а кнопка на «11 часах» предназначена для управления индикацией месяца и високосного года.

Часы Ladies Automatic Heart Beat

Ladies Automatic Heart Beat с автоматическим калибром FC-310 с открытым балансом, запасом хода 38 часов, корпус 36 мм может быть украшен 50 бриллиантами

Эксклюзивный ум

Увлеченность строгой классикой не мешает Frederique Constant отважно ступать на Terra incognita — не только для собственного бренда, но и для других часовых компаний. В прошлом году на выставке в Базеле крупнейшие часовые концерны с гордостью рассказывали о первых концептах умных часов и представляли своих влиятельных партнеров из мира микропроцессоров и программного обеспечения. Основатели небольшой семейной мануфактуры словам предпочли поступки и представили Horological Smartwatch — полностью сохранившие традиционный облик часы, предоставляющие своим владельцам все возможности технического информационного прогресса.

Идея объединить инновационные технологии с изысканностью классических стрелок оказалась необычайно привлекательной. В 2015 году «умные часы» от Frederique Constant обогнали по продажам все аналоги родом из Швейцарии — было продано свыше 16 000 экземпляров.

Начальный успех побудил мануфактуру продолжить работу над усовершенствованием Horological Smartwatch. В 2016 году к функциям калибра MMT-285, отслеживающего активность владельца часов и фазы сна, добавилась индикация мирового времени. Накопленные данные отражаются на малом циферблате у «6 часов» и в приложении MotionX-365, доступном для устройств на iOS и Android.

Защищенная 110 патентами платформа MotionX, разработанная компанией Fullpower, используется не только Frederique Constant и родственной Alpina, но и рядом других производителей носимой электроники, среди которых Nike, Serta, Simmons, Movado и Mondaine. Такое широкое распространение технологии гарантирует, что ее создатели находятся в постоянном контакте с пользователями, устраняют неминуемые шероховатости в работе и непрерывно расширяют спектр ее возможностей. В то же время эксклюзивность Horological Smartwatch от Frederique Constant вопросов не вызывает. Мануфактура — явный лидер в умении гармонично встроить программное обеспечение в элегантные часы. В этом году стильный синий циферблат умных часов окружил 42-миллиметровый корпус из стали, а также с благородным покрытием розовым золотом.

Гвинет Пэлтроу, новая посланница Frederique Constant

Гвинет Пэлтроу, новая посланница Frederique Constant

Безукоризненные принципы

В 2016 году мануфактура объявила о еще одном неожиданном сотрудничестве: от партнерства с калифорнийской технологической компанией к связи с фарфоровой фабрикой с более чем 160-летней историей. Кажется, для Frederique Constant нет ничего невозможного. Создать циферблат для новой модели в коллекции Classics — Classics Art of Porcelain — пригласили мастеров фабрики Жолнаи в городке Печ на юго-западе Венгрии. В результате на свет появились 188 циферблатов для часов, выпущенных ограниченной серией. Циферблат из фарфора, обжигаемого при температуре 1200-1400 °C и не нуждающегося в глазуровании, украсила надпись fait main («ручная работа»). Собственного ателье художественных ремесел в Frederique Constant пока нет, но, возможно, этот первый опыт приведет и к дальнейшему появлению моделей на стыке ремесла и часового искусства? Ответ дадут новые коллекции, но новые инициативы Frederique Constant точно не остаются без внимания.

Элегантность и безукоризненность стиля Frederique Constant требуют не только от собственных дизайнеров. В 2016 году незыблемые ценности марки представила новая посланница компании актриса Гвинет Пэлтроу. Мастера приготовили для Пэлтроу модель Classics Delight Automatic — элегантную новинку, на циферблате которой традиционный узор «парижские гвозди» сочетается с женственным перламутром. Полетом стрелок над римскими цифрами управляет автоматический калибр FC-306 с запасом хода 42 часа. Среди своих любимых моделей наряду с новыми Classics Delight Гвинет называет Manufacture Slimline Moonphase — женский вариант популярных мужских часов, уменьшивших диаметр до 38 мм.

Часы Delight Automatic

Delight Automatic с автоматическим калибром FC-303 с частотой работы баланса 28 800 пк/час, запасом хода 38 часов, стальной корпус 34 мм, 8 бриллиантовых индексов

Сотрудничество с оскароносной актрисой для Frederique Constant — не только маркетинговый ход, но и благотворительный проект. Пятьдесят долларов от продажи каждого экземпляра новых дамских часов будут перечислены ассоциации DonorsChoose, занимающейся поддержкой образовательных проектов и школьников из малообеспеченных семей и регионов, пострадавших от стихийных бедствий.

Похоже, основатели Frederique Constant стараются достичь идеала во всем, за что берутся. Под руководством Питера и Алетты Стас часовой бренд живет уже 28 лет, и за это время создателям компании удалось обеспечить постоянное развитие без отступления от провозглашенных высоких принципов. Энергию, с которой мануфактура шагает на новые территории, оценило жюри конкурса Centre du Luxe et de la Creation, в феврале этого года наградившее создателей часового бренда специальным призом Lalique «за совершенство».  

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?