Обзоры & сравнения

Eterna: KonTiki Date

Компания Eterna под руководством назначенного три года тому назад СЕО Патрика Шварца активно и стремительно возвращается если не к истокам (марке, слава Богу, около полутора веков от роду), то к славным 50-м годам, когда Eterna была одной из крупнейших и престижнейших мануфактур Швейцарии

Компания Eterna под руководством назначенного три года тому назад СЕО Патрика Шварца активно и стремительно возвращается если не к истокам (марке, слава Богу, около полутора веков от роду), то к славным 50-м годам, когда Eterna была одной из крупнейших и престижнейших мануфактур Швейцарии.

Это видно и по модельному ряду: возрождаются мужские коллекции тех лет, а те, что родились позже, обретают строгий классический актуальный в 50-е годы облик.

То же самое можно сказать и о женских коллекциях, где в этом году возрождена историческая линия Contessa, прославившаяся в 1950 году самым крохотным в истории часового дела автоматическим механизмом. Запущены в производство и собственные мануфактурные калибры, в том числе и легендарный Eterna 3000, послуживший базой для создания самого популярного ныне автоматического калибра ЕТА 2892-А2.

Eterna  KonTiki Date

В те же годы родились спортивные часы Eterna, переплывшие Тихий океан на деревянном плоту «Кон-Тики». Несколько месяцев знаменитый норвежец Тур Хейердал и его команда узнавали по ним время. Эта история верой и правдой служит бренду Eterna вот уже полвека. Компания обожает свою легендарную модель KonTiki и регулярно ее обновляет. Вот и на Базельской выставке 2009 года любителям приключений была представлена очередная модель KonTiki Date, которая воплотила в себе лучшие традиции славной коллекции.

KonTiki Date – классические часы в круглом стальном корпусе. Набор функций джентльменский и скромный: к трем стрелкам – часовой, минутной и секундной – добавлен лишь небольшой указатель даты. Он расположился на отметке «4.30». В часах работает автоматический механизм Sellita SW 200. К слову, калибр SW 200 является точной копией популярнейшего ETA 2824-2. После окончания действия патента Sellita получила право выпускать его под собственным именем. Это пришлось как раз кстати после решения Swatch Group повысить цены на стандартные механизмы ЕТА.

Маркетологи Eterna говорят, что KonTiki Date предназначены не только для тех, кто следил за экспедицией Хейердала, но и молодым покупателям. Тем, кому надоели строгость и умеренность офисов и захотелось устроить себе небольшое приключение. Циферблат украшен фирменными треугольными индексами, напоминающими акульи зубы. Они столь же узнаваемы, что и пять шариков маленького подшипника– символа марки, которая, собственно, и изобрела узел автоподзавода в нынешнем виде.

Модель выпускается сразу в нескольких вариантах оформления. Циферблат может быть черным или белыми в сочетании с разноцветными часовыми метками, покрытыми люминесцентной краской. Также можно выбрать модель на стальном браслете или на ремешке из кожи аллигатора (варианты расцветок – черный и коричневый). Дизайнеры продумали даже форму стежков, которыми прошит ремешок. Они снова отдаленно напоминают о легендарном «Кон-Тики».

Eterna  KonTiki Date

А рельефная поверхность в центре циферблата, по замыслу дизайнеров, должна символизировать тихоокеанский атолл, где закончил свой славный поход отважный норвежец Хейердал. Одним словом, такая трогательная любовь к деталям при более чем демократичном уровне цен не может не радовать. Кстати, новая модель уже появилась в продаже в России. Очень вовремя, как раз летом. Так что давно пора отправляться в какое-нибудь путешествие. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?