Обзоры & сравнения

Epos: 3400 GMT

Много ли вы знаете часовых марок, которые сделали ставку на механику и принципиально отказались от выпуска кварцевых моделей? Две? Пять?! Отлично! А из тех, чьи ценники в условных единицах имеют меньше пяти цифр? Сложнее?

Много ли вы знаете часовых марок, которые сделали ставку на механику и принципиально отказались от выпуска кварцевых моделей? Две? Пять?! Отлично! А из тех, чьи ценники в условных единицах имеют меньше пяти цифр? Сложнее?

Ну что ж, представляем одну из очень немногих – Epos. Знаменитая рекламная фраза «никогда не было кварцевых часов» вполне применима к этой небольшой компании из Гренхена. Начиная с момента основания фирмы в 1925 году ее мастера видят свое призвание в том, чтобы радовать любителей часов оригинальными, но при этом вполне доступными моделями.

«Ни у одного другого бренда вы не найдете модель с таким набором функций по такой цене» – примерно так звучит кредо компании. Среди коллекционеров Epos стала известна благодаря часам с оригинальными модулями и моделям на базе раритетных калибров.

Epos 3400 GMT

А обычные покупатели ценят ее продукцию за изящные выверенные технические решения, позволяющие им получать интересные часы по вполне подъемной цене. Модель Epos 3400 GMT наверняка заинтересует и тех и других.

При создании этих часов инженеры не стали изобретать сверхсложный калибр: для индикации времени в разных часовых поясах использованы два разных механизма. Такое решение не ново, многие производители устанавливают в свои модели два, три, а то и шесть кварцевых механизмов. Но Epos просто не могла пойти на подобный шаг и использовала два прекрасно декорированных ЕТА 2671.

Обращает на себя внимание размер модели. Для двух независимых механизмов все-таки нужно много места, поэтому конструкторы придали корпусу форму овала с габаритами 47 х 40 мм. Для многих любителей часов и обладателей мощных рук модный большой размер ценен сам по себе, но здесь он продиктован технической необходимостью и не вызывает чувства излишества. Тем более что крупные габариты прекрасно компенсируются сглаженными округлыми углами и тщательной обработкой стали, чередующей полированные и сатинированные поверхности.

У отметок «3 и 9 часов» симметрично установлены две компактные заводные головки с фирменным логотипом. Каждая головка, как можно догадаться, управляет своим механизмом. Механизмы не связаны между собой, и владелец может, например, установитьмежду циферблатами разницу в 7 часов 30 минут без каких-либо мучений, с которыми вынуждены сталкиваться владельцы часов с обычными модулями GMT, прибывая в Венесуэлу, Индию, Непал и другие страны с нетрадиционными часовыми поясами.

Второй несомненный функциональный выигрыш, достигнутый с помощью выделения под GMT отдельного механизма, – возможность показывать не только время, но и даты разных часовых поясов. Epos этой возможностью воспользовался и теперь может гордиться мировой новинкой: на большом циферблате окошко даты спряталось на отметке «6 часов», а на маленьком — расположи- лось на отметке «12 часов».

Кстати, на дополнительном циферблате нанесена инверсия 24-часовой шкалы: цифры расположены в «два слоя» и занимают только половину окружности, а стрелка, соответственно, имеет окончания разной длины. Epos не был бы Epos'ом, если бы не добавил в часы какую-нибудь «фишку»: стрелка правого циферблата вращается в направлении, противоположном обычному!

Помимо игры со временем и датами, для владельца часов Epos 3400 GMT есть и более созерцательные варианты времяпрепровождения: например, внимательно рассмотреть гильоше на угольно-черном циферблате и декор в виде лучей на задней крышке, игру света на двух секторах автоподзавода. Посмотреть здесь есть на что: механизмы и часы Epos «украшают» в Сен-Имье, в том же ателье, где и многие люксовые бренды.

Epos 3400 GMT

С наступлением экономической рецессии многим часовым производителям пришлось пересмотреть свои ценники и свой ассортимент. «Эпосу» ничего менять не пришлось: часы этой марки уже известны своей доступностью в сочетании с высоким качеством. За инновационную модель с двумя механизмами, выпущенную к тому же лимитированной серией 999 штук, в зависимости от модификации, просят всего лишь от 55 до 60 тысяч рублей. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?