События & стиль жизни

ETA разрешили продавать механизмы сторонним брендам еще год

Но окончательное решение отложили до лета

Руководитель швейцарской Комиссии по конкуренции Патрик Дюкри подтвердил, что COMCO продлила соглашение с ETA: компания сможет поставлять механизмы третьим сторонам еще в течение года. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2020 года. Тем не менее, в COMCO отметили, что окончательное решение по этой ситуации будет принято летом.

Решение было озвучено после опубликованного вчера заявления Swatch Group под названием "Диктат COMCO наносит вред швейцарской часовой индустрии". В нем, в частности, говорилось: "Своим решением COMCO вмешивается в экономическую политику и реструктурирует всю швейцарскую часовую промышленность. Ввиду негативных финансовых последствий, которые повлекут за собой эти решения, Swatch Group оставляет за собой право требовать возмещения убытков.

Необъяснимо, что эти временные меры основаны на ложных и устаревших предпосылках. Со времени подписания соглашения между COMCO и Swatch Group в 2013 году рынок механизмов в Швейцарии существенно изменился: ETA больше не является лидером рынка в этом секторе. Из-за соглашения, достигнутого в 2013 году, и воли Swatch Group, объемы производства и мощности сокращались год за годом. В то же время другие игроки значительно увеличили свой уровень производства и, как и в случае с Sellita, намного превысили уровни ETA. В 2019 году Sellita произвела и поставила один миллион механизмов (примерно в два раза больше, чем ETA), что сделало ее новым лидером на рынке в этом секторе. Соответственно, клиенты больше не зависят от ETA. Абсурдно и неприемлемо, учитывая новую ситуацию, что COMCO теперь полностью запрещает ETA снабжать своих клиентов механизмами. Временные меры незаконны. Условия для запрета доставки не были выполнены.

Своим решением, запрещающим ETA полностью осуществлять поставки третьим сторонам в 2020 году, COMCO эффективно вытесняет ETA с рынка (исключения для малого и среднего бизнеса теоретически предусмотрены, но де-факто невозможны). С другой стороны, Sellita станет еще более доминирующим игроком из-за объема производства. Таким образом, COMCO перетасовала карты для всей отрасли и, по сути, проводит экономическую политику путем полной реструктуризации стратегического рыночного пространства. Однако это противоречит ее миссии и авторитету. Одной из задач COMCO является именно «предотвращение государственных ограничений конкуренции». В этом случае, однако, она сама создала такое ограничение и дает еще больше влияния и без того доминирующему игроку".

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?