Обзоры & сравнения

Cuervo y Sobrinos Нistoriador

Классика с характером — пожалуй, лучшее определение для наиболее известной «титульной» коллекции часов Cuervo y Sobrinos.

Historiador отличает уже то, что это первая (и единственная) линия Cuervo y Sobrinos, которая не носит имя сигары. Такое нарушение традиции объясняется просто: у коллекции есть более важная черта. Дело в том, что дизайн часов почти в точности повторяет реальную историческую модель Cuervo y Sobrinos, выпущенную в 1950-х, когда часовая компания переживала самый расцвет и даже открыла собственный дочерний бутик в Нью-Йорке. Тогда в первую очередь по запросу американского рынка была создана модель под названием Election, которая выпускалась на собственной фабрике компании в Швейцарии. В соответствии с модой того времени ее отличал тонкий рант, выпуклый циферблат с каплевидными метками и арабскими стрелками, на котором красовалась надпись: Cuervo y Sobrinos, Habana. Этот исторический раритет послужил образцом для самой первой модели Historiador Classico с боковой секундной стрелкой.

Historiador Classico с ультратонким механизмом CYS 2052

Historiador Classico с ультратонким механизмом CYS 2052

Конечно, нельзя умалять заслуги и современных дизайнеров Cuervo y Sobrinos. Обтекаемые блестящие, будто отлитые одним движением ушки крепления ремешка — это, пожалуй, одна из самых удачных находок часовой эстетики нашего времени. Historiador почти сразу же стала «иконой стиля» Cuervo y Sobrinos, неслучайно именно версия Classico в корпусе из розового золота с черным циферблатом была выбрана в 2012 году в качестве юбилейной коллекционной модели, чтобы отметить 130-летие кубинско-швейцарского дома.

хронограф Historiador Vuelo

Хронограф Historiador Vuelo

Полет фантазии

Среди других значительных находок художников марки можно назвать коллекцию Historiador Flameante, впервые представленную в 2013 году. Ее отличает циферблат с необычным волнообразным гильоше Flameante, также очень популярным в 1950-х годах. В 2014 году марка выпустила продолжение серии Historiador Flameante Blue Edition, в которой гравированный циферблат стал еще более ярким и фактурным благодаря покрытию синей эмалью.

Сегодня в коллекции представлен огромный выбор моделей: от рафинированной классики Historiador Retrogrado до специальной гоночной серии Historiador Racing, от винтажного хронографа Historiador Landeron до дизайнерского хронографа Historiador Vuelo, впервые представленного в 2015 году. Об этой модели надо сказать особо, поскольку она представляет собственную (и, как всегда, ни на кого не похожую) интерпретацию Cuervo y Sobrinos авиационных часов. В массивном корпусе 44 поместился калибр хронографа CYS 8120 (на базе Dubois Depraz 30342), а циферблат цвета слоновой кости с разноцветными счетчиками хронографа, 24-часовой индикацией GMT и шкалой тахиметра напоминает не типичный мрачный пилотский хронограф военного времени, а какой-то хитрый пиратский навигационный прибор XVIII века.

Historiador Tropicana в корпусе 34 мм с кварцевым калибром CYS 1004

Historiador Tropicana в корпусе 34 мм с кварцевым калибром CYS 1004

Скелетон кабальеро

Больше всего внимания уделено в коллекции 2016 года новинкам Historiador. Хронограф Vuelo предстал в новой версии с ярко-синим циферблатом. Трендовый цвет приобрела и неизменная линия Historiador Classico, представшая в версиях с синим, серебристым или медным циферблатом, декорированным узором Clous de Paris. Часы оснащены ультратонким механизмом CYS 2052 с ручным заводом. Высота ме ханизма на базе ETA 7001 составляет всего 2,50 мм, поэтому корпус получился ультратонким и ультраэлегантным: диаметром 40 мм, высотой 7,5 мм.

Тот же механизм, подвергшись ручной ажуровке, появился и в лимитированной серии Historiador Squelette. Отменно декорированный в лучших традициях испанских украшений калибр, дополненный неизменным гербом Cuervo y Sobrinos на заводной головке, предстал в роскошном корпусе из розового золота или в более демократичном стальном варианте.

трио Historiador Tierra Sol Mar в корпусе 40 мм с автоматическим калибром CYS 5157

Трио Historiador Tierra Sol Mar в корпусе 40 мм с автоматическим калибром CYS 5157

Солнце, море, воздух

В прошлом Cuervo y Sobrinos уделяла много внимания женским часам (все-таки это был еще и известный ювелирный дом), однако в новом тысячелетии компания сосредоточилась в первую очередь на мужской механике. А чтобы дать и прекрасному полу возможность насладиться карибской «легкостью бытия», в прошлом году марка выпустила в линии Historiador женские часы Tropicana, названные в честь легендарного кубинского кабаре, гремевшего в первой половине прошлого века.

Модель была представлена в пяти разных версиях с кварцевым механизмом, в корпусе 34 мм, украшенном бриллиантами или рубинами, образующими причудливый узор в стиле ар-деко, охватывающий циферблат, корпус и даже продолжающийся на ремешке. Дамскую тему в 2016 году продолжает новая коллекция Historador Tierra Sol Mar, в которой в соответствии с названием представлены три модели, а цвет каждой символизирует одну из стихий — Землю, Море или Солнце. Все, что нужно для счастья в тропиках, частичку которых сохранила в себе каждая модель Historiador.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?