Обзоры & сравнения

Comitti of London: Trafalgar

Старая добрая Англия, родина футбола, эля, мушкета, бифштекса, колыбель индустриальной революции… Поводов для поддержания национальной гордости у англичан — хоть отбавляй, но вторым по значимости (после футбола, конечно), пожалуй, является Британский флот и славный титул страны — «властительница морей»

Старая добрая Англия, родина футбола, эля, мушкета, бифштекса, колыбель индустриальной революции… Поводов для поддержания национальной гордости у англичан — хоть отбавляй, но вторым по значимости (после футбола, конечно), пожалуй, является Британский флот и славный титул страны — «властительница морей». Великобритания диктовала миру свои условия на протяжении многих столетий именно благодаря великолепно оснащенному и вышколенному флоту.

Даже для Наполеона, контролировавшего всю континентальную Европу, Туманный Альбион оказался «крепким орешком». Неслучайно морская битва при Трафальгаре, которая поставила крест на планах Бонапарта высадить войска в Англии, почитается в стране, как у нас Бородинская битва, а адмирал Нельсон, руководивший операцией, для англичан — национальный герой сродни нашему Кутузову. На Святой Елене, подводя итоги своей жизни, Наполеон с горечью отметит: «В 1805 году у меня имелось 80 линейных кораблей, но не было ни настоящих матросов, ни офицеров. Мои адмиралы играли в прятки с англичанами…» Выполнив свою миссию, Нельсон умер — во время атаки на противника он был смертельно ранен, но, видя, что победа близка, успел произнести: «Слава Богу, я выполнил свой долг».

Comitti of London Trafalgar

Два года назад, когда проходили празднования по случаю 200-летия Трафальгарской битвы, тост королевы в честь адмирала Нельсона, произнесенный на воссозданном флагманском корабле адмирала «Виктории», транслировали на всю страну. Решили отметить годовщину битвы при Кадисе и в одной из старейших часовых компаний Англии — Comitti of London. Модельный ряд этой компании состоит из великолепных реплик антикварных часов, ставших классикой английского часового искусства, а также уникальных часов собственного дизайна.

К 200-летию триумфа Нельсона и его флота мастера компании создали уникальные напольные часы Trafalgar, на которых рукой художника Алена Ашера запечатлена батальная сцена с участием французско- испанских и английских кораблей и написаны портреты Горация Нельсона и его помощника Томаса Харди, который после гибели Нельсона u1076 довел битву до победного конца. В арочном вырезе циферблата, в такт с колебаниями маятника, качается флагман «Виктория».

Примечательно, что имя компании Comitti (по фамилии ее основателя итальянского мастера Онорато Комитти) это еще и омограф английского слова «учтивость» (comity). И Trafalgar — очередное свидетельство удивительно щепетильного отношения мастеров компании к традициям «хорошего английского вкуса», все в них дышит сдержанностью, чувством меры, строгостью и элегантностью формы.

Роскошный корпус часов, верхушку которого венчают изящные завитки в георгианском стиле, изготовлен из массива вишни. Глубина тона и богатство текстуры древесины удачно подчеркиваются вкраплениями тисового шпона. Он обрамляет корпус в постаменте и средней части. При этом природный рисунок тиса, подобранный «под елочку», создает эффект переливчатого сияния. Все поверхности отполированы и навощены таким образом, чтобы искусственно затемнить дерево и придать часам состаренный антикварный вид. В дверце корпуса — овальная апертура, позволяющая наблюдать за медитативной работой маятника и придающая всей конструкции часов удивительную легкость и элегантность.

Comitti of London Trafalgar

В часах работает механизм с тросовым подвесом. Он имеет 8-дневный запас хода, а также модуль боя с тремя мелодиями, имитирующими звон известнейших колоколен мира Вестминстер, Виттингтон, церковь святого Михаила. Кроме того, есть функция автоматического выключения боя на ночь и автоматическая регулировка равномерности хода.

На каждом экземпляре этих часов — латунная табличка с датой изготовления и сертификат подлинности, подписанный управляющим директором компании Comitti. Такие часы — действительно сокровище для любой семьи, которое будет с гордостью передаваться из поколения в поколение, радуя своих владельцев удивительно приятным мелодичным звоном и навевая сны о старой доброй Англии. Купить настоящие английские часы можно в салоне элитных и коллекционных часов «Симфония Времени» в ТВК «Крокус Сити Молл».

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?