Обзоры & сравнения

Comitti Congreve

Это часы догалилеевской эпохи, не обладающие собственным периодом колебаний. Неугомонный Конгрив всю жизнь мечтал покорить закон сохранения энергии и второе начало термодинамики. К сожалению, или к счастью, затея Конгрива не удалась. Но ученые-традиционалисты с тревогой следили за работой бунтаря над Perpetuum Mobile: "А вдруг создаст?" Ведь усовершенствовал же он до этого конструкцию водных шлюзов, паровую машину, метод цветной печати и еще множество полезных вещей...

Гениальный изобретатель Уильям Конгрив (William Congreve), живший в первой половине XIX века в Англии, в попытке создать вечный двигатель создал уникальные часы с пластиной, по которой катается металлический шарик. В данном случае Конгрив творчески переработал идею шариковых гравитационных часов, получивших распространение в XVI веке. Его часы не имеют никакого отношения к часам, основанным на принципе колебательной хронометрии.

Это часы догалилеевской эпохи, не обладающие собственным периодом колебаний.
Неугомонный Конгрив всю жизнь мечтал покорить закон сохранения энергии и второе начало термодинамики. К сожалению, или к счастью, затея Конгрива не удалась. Но ученые-традиционалисты с тревогой следили за работой бунтаря над Perpetuum Mobile: "А вдруг создаст?" Ведь усовершенствовал же он до этого конструкцию водных шлюзов, паровую машину, метод цветной печати и еще множество полезных вещей.

Некоторыми его изобретениями мы пользуемся до сих пор. Речь не только о часах, но и о рельефном тиснении (которое так и называется - "конгрев"), боевых ракетах (между прочим, это он разработал первую систему залпового огня - дальнюю предшественницу "Катюш" и "Градов"). А благодаря изобретению Конгривом системы орудийного отката артиллерия повысила дальность и точность стрельбы и получила справедливое прозвище "бог войны"…

Так что созданные в XXI веке английской фирмой Comitti по идее Конгрива часы можно смело назвать гимном гениальному инженеру, ну и, само собой, обожаемым всеми коллекционерами экспонатом. Часы-скелетон Comitti S203G Congreve выпускаются лимитированной серией - не более 25 экземпляров в год.

Congrive

Comitti
S203G Congreve
Корпус: высота 36 см, ширина: 29 см, глубина: 27 см, из красного дерева и хрусталя
Meханизм: механизм с фузеей, запас хода 8 дней, мосты, платина и колеса позолочены и отполированы
Циферблат: матовый, посеребренный
Лимит серии: 25 штук в год
Цена: 342 361 руб.



Присмотримся к этому настольному прообразу "вечного двигателя". Индикация выполнена в стиле старинного регулятора: часовая, минутная и секундная стрелки путешествуют каждая по своему серебряному циферблату. За матовыми шкалами циферблатов виден безукоризненно обработанный механизм с позолоченными и отполированными до зеркального блеска платиной, мостами и колесами. Но главное внимание привлекает чарующее глаз действо: металлический шарик медленно катится по наклонной зигзагообразной дорожке. Когда шар достигает конца колеи, пластина наклоняется в другую сторону, и шарик катится обратно. Периодическое движение шарика поддерживается так называемыми "встречными ударами".

А создается этот возвращающий удар не в кинетической, а в потенциальной форме: когда шарик, исчерпав кинетическую энергию, стремится остановиться, механизм наклоняет полигон (так правильно называется пластина), и шарик получает новую порцию энергии. За минуту этот цикл повторяется ровно пять раз, то есть путь шара от одного конца платформы к другому занимает равные промежутки времени - 12 секунд (вот почему секундная шкала разделена на 5 секторов по 12 делений в каждом). Но наблюдать за этим процессом можно вечно.

Точность таких часов невелика - около +/-15 минут в день. На шарик и его перемещения гораздо сильнее, чем на маятник влияют изменения сил трения, сопротивление воздуха, температурные изменения, пыль и атмосферное давление. Кстати, именно поэтому корпус этих часов представляет собой хрустальный куб габаритами 36 х 29 х 27 см. Хотя, согласитесь, разве точность является определяющим фактором в оценке этих часов? Нам кажется, часы Конгрива – не столько прибор для измерения времени, сколько дорогая и завораживающая попытка создания вечного двигателя с обнаженным механизмом, украшение изысканного интерьера и отличный релаксант. Купить интереснейшие часы можно в салоне "Симфония времени" в "Крокус Сити Молле".

 

Журнал "Мои Часы" № 3 2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?