События & стиль жизни

Citizen празднует 50-летие титановых часов

Первые часы из титана в мире бренд представил в 1970-м

В этом году 70-летие празднуют первые титановые часы. Модель из легкого материала, который сейчас активно используется часовщиками по всему миру, впервые выпустил японский бренд Citizen. Речь идет о модели X-8 Сhronometer 1970 года. В компании утверждают, что восьмерка в названии напоминала о знаке бесконечности и намекала на бесконечные перспективы титана.

Часы Citizen X-8 Сhronometer 1970 года

Часы Citizen X-8 Сhronometer 1970 года

Продемонстрировать возможности материала в 1987 году часовщики бренда смогли в первой модели Attesa, в которой была применена технология получения полированной (а не обычной матовой) поверхности металла.

Часы Citizen Attesa из полированного титана 1987 года

Часы Citizen Attesa из полированного титана 1987 года

2000-й ознаменовал новый технологический прорыв и изобретение Super Titanium, представленного в часах ASPEC World Time. Новый подход к обработке титана позволил создать материал, который не только обладал зеркальной поверхностью, но и отличался твердостью в пять раз больше, чем нержавеющая сталь. В 2018-м именно в корпусе из Super Titanium высотой всего 3,53 мм были выпущены часы Eco-Drive One, оснащенные механизмом толщиной всего 1 мм.

Часы Citizen ASPEC World Time

Citizen ASPEC World Time 2000 года - первые часы из  Super Titanium

Лучшим подарком к 70-летию титана в часовом деле, конечно, стали часы -  Citizen выпустила модель Satellite Wave GPS F950, выпуск которой ограничен 550 экземплярами. Корпус новинки демонстрирует достижения Citizen в обработке материалов. В частности, здесь использовано сочетание технологий Duratect и DLC, когда к поверхности сначала применяется технология Duratect  для повышения ее твердности, а затем она покрывается DLC-покрытием, наносимым с использованием низкотемпературной плазмы. Диаметр корпуса из Super Titanium составляет 47,5 мм при высоте 14,7 мм.

Часы Citizen Satellite Wave GPS F950

Часы оснащены калибром F950, который способен получать сигналы точного времени от GPS-спутников в течение 3 секунд. Скорости настройки японские инженеры уделили особое внимание. Так, секундная стрелка может совершать полный оборот по и против часовой стрелки за 1 секунду.

Часы Citizen Satellite Wave GPS F950

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?