События & стиль жизни

Chanel J12 Chromatic в корпусе из титановой керамики

Базельская премьера Chanel в Париже

В начале года в Париже на предварительном показе можно было увидеть новую модель Chanel J12 Chromatic в корпусе из титановой керамики. Официальная премьера коллекции состоится на выставке в Базеле.

Париж

Про керамические композиты без преувеличения говорят, что это самый перспективный материал XXI века. Потому что они сочетают только лучшие свойства металлов и высокопрочной керамики. От «обычной» керамики такой композит отличается тем, что помимо полимеров и неметаллических материалов (оксидов, карбидов, нитридов и пр.) в его матрице присутствуют частицы металла, например, алюминия или титана. Создать стабильную структуру такого композита очень сложно, так инженерам Chanel для получения технологии титановой керамики потребовалось целых четыре года. Причем к тому же запустить отдельную линию спекания корпусов, ведь у титановой керамики очень высокая огнеупорность, и линию полировки поверхностей алмазной крошкой, схожей с техникой полировки сапфирового стекла. 

Chanel

Зато результат впечатляет. Титановая керамика обладает низкой плотностью (поэтому часы довольно легкие), высокой теплопроводностью, что позволяет корпусу, как и у традиционной керамики, сохранять постоянную температуру, близкую к температуре тела, большой прочностью и износостойкостью, ее практически невозможно поцарапать в отличие от обычного стального корпуса. Но главное, эта керамика обладает удивительным, ни на что не похожим цветом – тем самым настоящим глубоким серым, который не бликует от освещения, а словно бы вбирает в себя внешний свет, наполняясь его сиянием.

Chanel

Это цвет дождя, который, заполняя собой город, словно бы крадет краски у домов, заставляя видеть чистоту архитектурных форм. Кстати, действительно оказывается, что благодаря «абсолютному серому» в Chromatic совершенно по-другому воспринимается знаменитая форма корпуса J12, ставшая более фактурной и четкой. Не случайно, часы в титановой керамике представлены сразу весьма разнообразной линейкой: от дамской версии 33 мм с кварцевым механизмом до автоматических моделей 38 и 41 мм, а также с вариантами драгоценной инкрустацией круглыми бриллиантами и багетами. Потому что каждому, кто уже видел базельскую премьеру J12 Chromatic, очевидно – это не просто новая модель коллекции, а новая глава в истории Chanel.

Chanel

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?