Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer | Тайна света

Сияние — так, пожалуй, наиболее точно можно охарактеризовать впечатление, которое оставили премьеры Carl F. Bucherer

Этой весной центром притяжения главного зала выставки BaselWorld стал обновленный стенд Carl F. Bucherer. Как небесный град, он буквально был «соткан из золота, меди и света» и стал отражением новой философии компании, устремленной в будущее. За последнее время в Carl F. Bucherer произошло множество перемен. В 2014-м были запущены коллекции Patravi ScubaTec и обновленная дамская Pathos, сразу же ставшие бестселлерами, расширилась сеть мировой дистрибуции (в частности, Carl F. Bucherer возобновил продажи в России). В прошлом году бренд впервые участвовал в важном и благородном часовом аукционе Only Watch, наконец, 2016-й оказался невероятно богат на события. Новая мануфактура, новый калибр А2000 — второе поколение знаменитого механизма с периферийным инерционным сектором, новые модели во всех знаковых коллекциях: от классической Manero до спортивной Patravi, в которой впервые появилась версия для прекрасной половины.

И как символ всех этих перемен — новый сверкающий стенд марки на выставке в Базеле, символизирующий восемь ключевых ценностей Carl F. Bucherer, позволяющих компании сегодня занимать исключительное положение в мире престижной часовой механики. О каждом из этих восьми символов дома стоит рассказать особо.

Прогулка по озеру Люцерна

«Прогулка по озеру Люцерна — верх наслаждения. Здесь одно чудо непрестанно сменяется новым. Хоть вершины гор и не покрыты снегом, а все же они парят в облаках и то и дело скрываются за ними». Марк Твен, «Пешком по Европе», 1880 год

Fin de Siecle

Рубеж веков. Конец одной эпохи, ожидание грядущих перемен, новых идей, которые изменят привычный ритм жизни. Это особое время, когда что-то буквально «витает в воздухе», появляются новые стили и направления в искусстве, рождаются изобретения, а самые смелые люди решаются на реализацию проектов, которые вначале кажутся невероятными, но в итоге сами создают новую традицию, становятся образцом для подражания.

Итак, время действия — 1888 год. Время расцвета индустриализации, экономического процветания, политических реформ. Время путешествий, когда европейцы заново переосмысливают границы ойкумены. Время больших возможностей для таких предпринимателей, как КарлФридрих Бухерер, который одним из первых понял, что часы и украшения как особый товар требуют и особого подхода в представлении и продаже и открыл часовой магазин престижных аксессуаров на площади Фалькенплатц в городе Люцерн на берегу Фирвальдштетского озера. Выбор места сыграл здесь важнейшую роль: Люцерн — один из самых красивых и модных городов Швейцарии, куда регулярно устремляются богатые и респектабельные туристы. Не удивительно, что вскоре семья Бухерер создала целую сеть бутиков в других курортных центрах Швейцарии: Лугано, Сент-Морице и Интерлакене. В 1915 году магазин Bucherer открылся на центральной улице Берлина Унтер ден Линден, затем семейный дом перешагнул и через Атлантику, основав в 20-х годах собственное представительство в Южной Америке.

Сегодня нет такого ценителя часов, которому было бы незнакомо имя Bucherer — сеть этих престижных бутиков раскинулась по всему миру. Но по-прежнему «точкой силы», главным источником вдохновения, фамильным гнездом компании остается Люцерн. В конце XIX века он был одним из самых популярных туристических центров Европы, в конце 1870-х его посетил Марк Твен, включивший весьма подробное описание города и окрестностей в несколько глав книги «Пешком по Европе», а в 1868 году в Люцерне побывала сама королева Виктория, которая совершила восхождение на двухкилометровый пик Пилатус. Королева записала в дневнике: «Что я могу сказать о великолепных красотах природы Швейцарии?.. Я не верю своим глазам... зрелище вершин Пилатуса и Риги подобно картине или театральной декорации... это сон!».

Действительно, все, когда-либо посетившие Люцерн, отмечали это непередаваемое впечатление от ярко-синей воды огромного озера и золотых отблесков солнечного света, ярко освещающих горы. Синий и золотой, вода и Солнце — это главные цвета и для Carl F. Bucherer, уникальное ощущение роскоши и наслаждения жизнью, которое может передать только эта часовая марка.

Восемь символов Carl F. Bucherer

Восемь символов Carl F. Bucherer, формирующих ценности бренда: предпринимательский дух Карла-Фридриха Бухерера, золотые краски Люцерна, 1888 год основания, традиции, собственная мануфактура, мастерство, дух свободы, космополитизм

Metier d’Art

Дух свободы, космополитизм, открытость миру — главные постулаты компании Bucherer, заложенные более ста лет назад. Семья Бухерер всегда была тесно вовлечена в производство часов, но, остро чувствуя дух времени, представитель уже третьего поколения владельцев компании Йорг Бухерер понял, что сейчас настало время для основания новой традиции часового искусства — собственной независимой мануфактуры.

Так появилась отдельная марка Carl F. Bucherer, названная в честь основателя династии. Несмотря на относительную молодость, она уже по праву занимает достойное место в высшей лиге часовых производителей. На основной фабрике в Ленгнау, а также в дизайн-студии в Сен-Круа и в штаб-квартире в Люцерне разрабатываются и производятся собственные калибры Carl F. Bucherer: с турбийоном, вечным календарем, уникальным модулем GMT, позволяющим лаконично и быстро определять время в трех часовых зонах одновременно. Драгоценная инкрустация дамских моделей, создание корпусов из золота, палладия, а также инновационной керамики и титана — это также собственное производство компании, результат мастерства и традиций дома. Наконец, нашумевший калибр А1000 и пришедший в этом году ему на смену А2000 с периферийным инерционным сектором и двойной регулировкой баланса представляют собой не просто оригинальные мануфактурные механизмы. Это — будущее часового дела, бесценный вклад, который Carl F. Bucherer привносит уже сегодня.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?