Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer: Patravi EvoTec DayDate

Еще два года назад, когда Carl F. Bucherer представила модель Patravi TravelTec в круглом корпусе с тройной индикацией часовых поясов (уникальный модуль был специально разработан лабораторией Techniques Horlogeres Appliquees)

Еще два года назад, когда Carl F. Bucherer представила модель Patravi TravelTec в круглом корпусе с тройной индикацией часовых поясов (уникальный модуль был специально разработан лабораторией Techniques Horlogeres Appliquees), президент компании Томас Морф говорил: «Мы вкладываем огромные средства в собственное производство, поэтому в самое ближайшее время ждите первого мануфактурного калибра Carl F. Bucherer».

И, действительно, калибр А1000 был представлен публике ровно через год и вызвал сенсацию уже тем, что предвосхитил целую тенденцию появления так называемых практичных механизмов, где вместо фантастических конструкций и безумных усложнений — лаконичная простота и повышенное внимание к функциональности и надежности. Об особенностях А1000 за прошедший год уже достаточно писали все издания.

В первую очередь потому, что в качестве модуля автоподзавода был выбран редкий периферийный ротор, где вместо классического полукруглого сектора с центральным креплением установлен обод, вращающийся по окружности механизма на подшипниках.

Carl F. Bucherer: Patravi EvoTec DayDate

Это не сектор, а именно настоящий ротор. Он менее подвержен воздействию ударов, поскольку целиком «лежит» на платине механизма и имеет специальные амортизаторы из синтетического материала. Он обеспечивает более стабильный завод, потому что композитное кольцо (одна его половина тяжелее другой) приходит в движение от малейшего импульса.

Наконец, он не закрывает механизм, давая возможность любоваться им, как в часах с ручным заво- дом. К тому же А1000 был оснащен системой двойной регулировки баланса CDAS (Central Dual Adjusting System), которая настраивается с помощью специального ключа. И вот через год, как и обещали, новый калибр воплотился в реальных часах, причем сразу с двумя дополнительными функциями: календарем «большая дата» и индикатором дня недели. Эта усложненная модификация калибра сразу получила имя А1001 и поместилась в стильном корпусе модной формы «подушки» из стали или розового золота размера 44 х 44,5 мм.

Рант корпуса покрыт черным каучуком, что соответствует актуальному тренду soft touch, объединяющему классическую механику с эстетикой техноавангарда. Между прочим, EvoTec можно смело отнести к категории самых надежных современных часов для активного образа жизни. Об устойчивости к ударам калибра А1001 уже сказано достаточно, а кроме того, корпус обладает достойно водозащитой до 50 метров.

Carl F. Bucherer: Patravi EvoTec DayDate

Интересно асимметричное расположение дополнительных индикаторов. Для того чтобы разместить указатель «большой даты» на отметке «11 часов», а индикатор дня недели – на «9 часах», инженерам мануфактуры (этот статус CFB приобрела одновременно с запуском А1000) понадобилось также разработать собственный оригинальный, скелетизированный модуль, которым можно полюбоваться сквозь сапфировое стекло задней крышки. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?