Обзоры & сравнения

Carl F. Bucherer | Manero Peripheral

Новый механизм Carl F. Bucherer A2000 помещен в круглый корпус с рельефной отделкой поверхностей, выполненный в классическом стиле лаконичной коллекции Manero.

В конструкции Carl F. Bucherer сектор подзавода представляет собой легкое кольцо, обрамляющее механизм по внешнему контуру, на один из участков которого прикреплен тяжелый груз, заставляющий его вращаться при движениях руки. Внутренняя часть кольца снабжена зубьями и связана с колесной передачей, идущей к барабану.

Эта идея решает сразу две задачи: техническую и эстетическую. То есть обеспечивает устойчивость и эффективность самому подзаводу и при этом открывает взгляду самое интересное — работу механизма. Перекомпоновка узлов позволила уже в первом серийном выпуске, получившим маркировку А1001, произвести эксперимент с сочетанием усложнений: у отметки «11 часов» расположился указатель «большой даты», а у «9 часов» — окно с индикат ором дня недели.

Впоследствии оказалось, что из-за специфики конструкции ничего особенно нового и интересного, кроме комбинации трех календарных дисков, к нему пристроить не удается. Кроме того, по тем же конструкционным причинам для А1000 требовался корпус в виде «бочки», поскольку круглые часы в таком исполнении получались бы слишком массивными. На то, чтобы решить эти вопросы и, наконец, довести блестящую идею до идеального воплощения, инженерам мануфактуры Carl F. Bucherer понадобилось три года.

Manero Peripheral корпус 40,6 мм из розового золота

Manero Peripheral, корпус 40,6 мм из розового золота

Чистая классика

Механизм CFB A2050 был специально спроектирован для новых часов Manero Peripheral на базе калибра CFB A2000. На этот раз для индикации было выбрано сдержанное классическое решение: в дополнение к центральным стрелкам часов и минут новая модель оснащена боковой секундной стрелкой в положении «6 часов» и окошком даты в положении «3 часа». Механизм помещен в круглый корпус с рельефной отделкой поверхностей, выполненный в классическом стиле. Четкие формы, плавные линии и контраст полированных и матовых поверхностей придают часам исключительно эффектный вид.

Циферблат оформлен в традиционной для коллекции Manero эстетике: изысканная отделка сочетается с рельефными часовыми метками клиновидной формы. Manero Peripheral выпущена в шести версиях: корпус 40 мм из розового золота или нержавеющей стали может быть оснащен изысканным черным матовым или элегантным белым фарфоровым циферблатом, кожаным ремешком или стальным браслетом. Помимо уменьшившихся размеров, хронометрической точности и хорошего запаса хода 55 часов, теперь сквозь сапфировую заднюю крышку можно оценить все преимущества периферийного обода, наслаждаясь ручной отделкой мостов «женевскими волнами».

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?