Искусство & технологии

Bulova. Часы, побывавшие на Луне неофициально

Космические часы Bulova и их современная версия

В 2016-м на одном из аукционов за эти часы отдали более 1,5 миллионов долларов, что сделало их самыми дорогими американскими часами в истории. Они существуют в единственном экземпляре и побывали на Луне, правда, неофициально.

Часы Bulova, побывавшие на Луне

Bulova – компания-первопроходец, и в 1950-х она была одним из главных поставщиков американских военных и НАСА. Именно Bulova управляли бортовым оборудованием большинства американских спутников. Однако когда встал вопрос о выходе в открытый космос, ситуация изменилась. В 1964-м НАСА выбрала швейцарцев Omega.

Часы Omega Speedmaster НАСА

И этому даже не помешал новый закон о закупках, который приняли в 1933 году. Согласно ему, 51% закупаемой государством продукции должно быть произведено в США. Часы Omega нашли обходной путь и закупала для своих часов корпуса в Мичигане, а стекла заказывала у американской компании Hamilton. Несмотря на все эти уловки, настоящие американские часы Bulova все-таки побывали на Луне, но об этом уже в ролике!

Часы Bulova Lunar Pilot Watch

В видео - таинственная история часов на Лцне и модель Bulova Lunar Pilot Watch, выпущенная в честь тех единственных часов. Сегодня ее можно купить почти в 3 000 раз дешевле, всего за 600 долларов.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?