Обзоры & сравнения

Bulgari Serpenti

В этом году вечный и самый обворожительный символ римского ювелирного дома обрел новое неожиданное воплощение.

В начале 2016 года на особом показе в Женеве Bulgari представила новую интерпретацию часов Serpenti, вновь использовав поистине неограниченные возможности змеиной гибкости. На этот раз драгоценная рептилия обвивает циферблат часов Serpenti Incantati, что в переводе означает «зачарованная змея».

Часы Bulgari Serpenti

Serpenti Incantati Skeleton Tourbillon с калибром BVL 208

Сны и озарения

Уникальный браслет-часы Bulgari Serpenti, словно ощущая силу древнего образа вечности, вновь и вновь возрождается в новых коллекциях, на протяжении десятилетий оставаясь культовым аксессуаром для прекрасной половины и предметом охоты коллекционеров. Для многих при звучании имени дома Bulgari первым перед глазами встает именно образ драгоценной «змейки», обвивающейся вокруг запястья. однако начиная с этого года в истории Serpenti открылась новая весьма многообещающая глава. говорят, немецкий химик Фридрих Кекуле в XIX веке открыл формулу бензола, увидев во сне змею, кусающую себя за хвост. Подобное озарение посетило и главного художника часового департамента Bulgari Фабрицио Буонамасса, когда он размышлял, как, сохранив уникальный образ змеи, создать часы с универсальным круглым циферблатом и традиционным браслетом. ответ пришел, правда, не во сне, а в архиве Bulgari — художник увидел брошь середины ХХ века, на которой змея из драгоценных камней, уложенная в кольцо, кусает себя за хвост. так родилась идея новой революционной коллекции, где змейка обвивает не запястье, а сами часы.

Serpenti Incantati с кварцевым калибром B033

Serpenti Incantati с кварцевым калибром B033, корпус 30 мм из розового или белого золота украшен в первом варианте 79 бриллиантами и 31 рубеллитом, во второй версии — 251 бриллиантом весом 8,67 К.

Очарованный вихрь

В новой модели Serpenti Incantati Skeleton Tourbillon змейка обвивает не просто корпус, а расположенный в центре скелетонизированный калибр BVL 208 с ручным заводом и турбийоном. Впервые самое культовое часовое усложнение и самый легендарный часовой дизайн Bulgari встретились, причем таким невероятным образом. Этот изящный и словно бы наполненный воздухом механизм сам по себе выглядит как произведение искусства: платина и мосты изготовлены из розового или белого золота, боковые поверхности отделаны с применением продольной шлифовки, углубления, проточенные вокруг отверстий для кончиков осей, винтов и камней, тщательно отполированы. При отделке стальных деталей применялись методы из арсенала высокого часового искусства, включающие циркулярную и спиральную фактурную шлифовки, ручную гравировку мостов, отлично видимую свозь обе стороны прозрачного корпуса. Можно заметить, как органично бриллиантовая змея сочетается не только с традиционным мануфактурным механизмом, но и с классическим кожаным ремешком. Кажется, эта невозмутимая и элегантная рептилия таит в себе еще много неразгаданных тайн и сюрпризов. Новая эстетика Serpenti Incantati буквально безгранична. точно так же, как и в часах сo сложным механизмом, чарующая змейка с потрясающей легкостью появляется в четырех вариантах ювелирных часов, где опоясывает драгоценный корпус. Выпущены модели Serpenti Incantati с рубеллитами, украшающими выполненный из розового золота корпус, этот вариант предлагается на атласном ремешке либо на ювелирном браслете соответствующего дизайна; кроме того, есть модели с украшенным бриллиантами корпусом из белого золота на атласном ремешке либо на ювелирном браслете соответствующего дизайна — все в 30-миллиметровом размере.

Serpenti Tubogas, корпус в 5 оборотов, черный матовый циферблат

Serpenti Tubogas, корпус в 5 оборотов, черный матовый циферблат

Все о Еве

Точно так же, как змей когда-то соблазнил Еву и стал манией Клеопатры, коллекция Serpenti, впервые представленная братьями Булгари в 40-е годы прошлого века, сразу же обрела почитательниц. а настоящий звездный ореол у часов Serpenti появился в 1962 году, когда фотографы запечатлели модель на руке Клеопатры нового времени — великолепной Элизабет тейлор на съемках фильма о египетской царице в Риме. На запястье улыбающейся актрисы можно увидеть змею с «телом» из желтого золота, чьи реалистичные хвост и голова выполнены из платины. Свой современный узнаваемый вид коллекция начала обретать в 1970-х, когда Bulgari представила первые Serpenti, выполненные в ювелирной технике «тубогас». Название «газовая труба» (слово Tubogas — сокращение от tube of gas) она получила из-за того, что создаваемые ювелирами гибкие трубки из стали и драгоценных металлов напоминают форму газовых труб 1920-х годов, а также выхлопных труб современных спортивных авто. Техника создания гибкой ленты из гладких закругленных спиралей без запаивания была изобретена во второй половине XIX века и активно применялась ювелирами до 1940-х годов, однако потом ее ожидал длительный период забвения. Новую жизнь метод Tubogas получил благодаря компании Bulgari, не только реанимировавшей способ создания драгоценных трубок в 1970-х годах, но и сделавшей его одним из отличительных знаков своих изделий.

Serpenti Spiga, изогнутый корпус

Serpenti Spiga, изогнутый корпус 35 мм из черной или белой керамики, во всех моделях кварцевый калибр B033, украшенный эмблемой Bulgari

Сегодня Bulgari по-прежнему продолжает выпуск этих легендарных часов-браслетов и даже находит новые яркие идеи для развития. В коллекции 2016 года представлена модель Serpenti Tubogas с пятью оборотами корпуса, а также дерзкая и современная Serpenti Spiga, сочетающая технику «тубогас» с высокотехничной керамикой.

Вечный цикл

Но, конечно, коллекция Serpenti была бы неполной без нового воплощения классической версии, легендарного дизайна ювелирного браслета, где голова змеи покоится на ее хвосте. Линия Serpenti Jewellery демонстрирует все богатство декоративных техник мануфактуры и искусства работы с драгоценными камнями. Мастера Bulgari создали три новые цветные ювелирные интерпретации: у первой браслет украшен перламутром и кораллом, у второй — перламутром и бирюзой, у третьей — ониксом и кораллом. изысканная бриллиантовая дорожка пробегает по звеньям браслета, продолжаясь до змеиной головы, изготовленной из розового золота и покрытой бриллиантами.

Serpenti Jewellery, изогнутый корпус 26 мм из розового золота

Serpenti Jewellery, изогнутый корпус 26 мм из розового золота, декорированный 6 бриллиантами, браслет в один оборот, украшенный 96 бриллиантами и звеньями ручной работы с кораллом и ониксом

Яркие и авангардные, лихо закрученные и изысканно инкрустированные, с турбийоном или практичным кварцем — в новых Bulgari Serpenti каждая владелица найдет свой личный символ вечности.

Serpenti Jewellery декорированный 6 бриллиантами

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?