Обзоры & сравнения

Часы Bulgari OctO Finissimo Minute Repeater | Новый мировой рекорд штурмует пределы в области минутных репетиров

Коллекция Octo продолжает удивлять невероятными рекордами. После самого тонкого турбийона сенсацией Базеля в этом году стал самый тонкий в мире репетир.

Дороги, ведущие в Рим

Фабрицио Буонамасса, главный художник часов Bulgari о том, как рождается гармония:

Для меня нет принципиальной разницы между ювелирным и часовым дизайном. Все дело в архитектуре самого объекта, которая вытекает из его назначения. Каждый раз, когда я задумываю новый образ, я в первую очередь представляю себе, кто и как будет это носить, что чувствовать. В этом создание часов близко конструированию гоночного автомобиля: легко представить себе, что должен испытать владелец, когда оказывается внутри идеального эргономичного салона и заводит мотор. Наручные часы — это аксессуар, который вызывает точно такие же эмоции.

При создании каждой новой модели, будь то исключительный экземпляр или повседневные часы, я опираюсь на три источника, которые позволяют выстроить безупречный эмоциональный образ. Это история самого дома Bulgari, дизайн, выдержавший проверку временем, наши технические достижения, которые всегда были немножко смелее, чем у консервативных часовых брендов, и, конечно же, архитектура Рима, отзвуки которой можно найти в каждой коллекции.

fabrizio buonamassa bulgari

Направление «самых тонких часов» в коллекции Octo, получившее название Finissimo, было представлено Bulgari в 2014 году. Эта линия соединила два важнейших достижения дома: обновление легендарного корпуса Octo, который, благодаря своей многогранной форме, мог достигать невероятной пластичности в архитектуре, и запуск современной мануфактуры полного цикла в Ле-Сентье, благодаря которой можно было решать самые сложные технические задачи.

С чистого листа

Первым мировым рекордом Octo Finissimo стал представленный в 2014-м самый тонкий турбийон — высота корпуса диаметром 40 мм составила всего 5 мм. Не толще пятифранковой монеты. Как такое возможно? чтобы сконструировать самый тонкий в мире калибр с турбийоном, инженерам Bulgari пришлось решать две ключевые задачи: оптимизировать модуль турбийона и уменьшить сам механизм до исключительных показателей. именно последняя инновация позволила главе дома Жану-Кристофу Бабену заявить, что вряд ли кто-то сможет превзойти достижение его мануфактуры, ведь каретка турбийона высотой 1,95 мм является самым «толстым» элементом системы. а легкое вращение инновационного модуля обеспечивают 8 керамических подшипников, впервые примененных в данной конструкции.

bulgari octo

Но одно дело — уменьшить турбийон, который представляет собой вращающуюся платформу. Когда же речь заходит о механике с акустической системой, то именно объем корпуса является непременным условием, поскольку обеспечивает необходимый резонанс звучания. Как и в случае с предыдущим достижением, инженеры Bulgari решили не пытаться улучшить результаты уже опробованных конструкций репетира, а создать совершенно новую.

С самого начала специалисты мануфактуры в Ле-Сентье решили, что корпус будет изготовлен из титана, нетипичного материала для такого класса усложнений. Во-первых, он обеспечивал снижение веса модели, а кроме того, его собственные характеристики способствовали улучшению звучания. Калибр BVL 362 конструировался одновременно с корпусом, ведь гонги устройства боя круглого поперечного сечения прикреплены непосредственно к титановой поверхности. они изготавливались индивидуально, все операции по приданию гонгам формы и окончательной отделке производились вручную. Кроме того, для усилении резонанса было использовано остроумное решение циферблата, также изготовленного из титана: часовые метки и боковая секундная индикация у отметки «6 часов» представляют собой тонкие щели, вырезанные в металле. Это способствует оптимальному прохождению звука, к тому же архитектурный серый корпус Octo в таком исполнении выглядит особенно фактурным и четко прорисованным. Ни одна фотография не может передать эффекта, когда эти часы высотой всего 6,85 мм надеты на руку и начинают звучать гонги.

Bulgari Octo

Octo Finissimo

Тайна октаэдра

Octo Finissimo Minute Repeater — новый законодатель моды в эксклюзивной механике — выпущен лимитированной серией всего из 50 экземпляров. об особенностях и смелых решениях ультратонкого калибра BVL 362 высотой 3,12 мм (и при этом с хорошим запасом хода для подобного усложнения 42 часа) еще будут написаны целые научные работы, а ценность этой ограниченной серии на аукционах будет несомненно возрастать.

Но, как повторяет глава Bulgari Жан-Кристоф Бабен, рекорды создаются не ради рекордов. так, керамические подшипники, использовавшиеся в Octo Finissimo Tourbillon, нашли применение и в базовом мануфактурном калибре BVL 128, установленном в ультратонких классических часах Finissimo, и в автоматическом механизме BVL 193, работающем в самых практичных повседневных часах коллекции — Octo Solotempo.

bulgari octo

Octo Solotempo

Главный секрет Octo, позволяющий в том числе устанавливать и фантастические результаты, кроется в сотне мелких деталей, проистекающих из истории самой коллекции и более чем 130-летней истории самого дома Bulgari. Причем «сотню» надо понимать буквально: сам корпус Octo, переосмысленный в креативном бюро Фабрицио Буонамасса и изготовленный на собственной фабрике корпусов в Сен-Лежье, представляет сочетание более 100 (!) граней — а их конфигурация и расположение настолько тщательно выверены, что часы могут менять размер, высоту и форму незаметно глазу.

На его основе в 2014 году были запущены сразу три коллекции: автоматические Octo Solotempo, высокочастотный хронограф Octo Velocissimo и ультратонкие Octo Finissimo. Все они постоянно меняются, становятся все более яркими и актуальными, причем не только технически, но и эстетически. Так, в конце прошлого года в честь открытия бутика Bulgari в московском ГУМе были представлены две модели с глубоким черным DLC-покрытием. В коллекции 2016 года концепция Ultranero нашла воплощение не только в классической линии Solotempo и хронографе Velocissimo, но и в рекордном ультратонком турбийоне. Столь же эффектный, но иной с эстетической точки зрения аспект раскрывается в часах Octo Finissimo Skeleton, позволяющий в деталях рассмотреть работу мануфактурного механизма BVL 128SK с ручным заводом, запасом хода 65 часов и высотой всего 2,35 мм.

bulgari octo

Octo Ultranero калибром BVL 268 Finissimo Tourbillon

Фактически Octo, и в особенности Octo Finissimo, были задуманы и сделаны, как идеальные современные мужские часы. Удобные, минималистичные, инновационные, безупречно сидящие наруке. К тому же дополненные отличного качества мануфактурными калибрами, узнаваемым с первого взгляда дизайном, легендарным брендом. То, что флагманские модели линии уже второй раз устанавливают абсолютный рекорд в области часовой механики (и вряд ли эти рекорды будут побиты в течение долгого времени) — это дополнительный вес в глазах специалистов и коллекционеров и яркое доказательство безграничных возможностей Bulgari. 

Octo Ultranero калибром BVL 268 Finissimo Tourbillon

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?