Обзоры & сравнения

Breitling: Chronomat B01

Один из крупнейших независимых часовых производителей отмечает в этом году три знаменательные даты. Из них один юбилей – 125-летие компании – и две годовщины: 30 лет со дня приобретения Breitling семьей Шнейдер, а также 40-летие первого автоматического механизма с хронографом Chronomatic

Один из крупнейших независимых часовых производителей отмечает в этом году три знаменательные даты. Из них один юбилей – 125-летие компании – и две годовщины: 30 лет со дня приобретения Breitling семьей Шнейдер, а также 40-летие первого автоматического механизма с хронографом Chronomatic.

Но если в 1969 году Breitling создавал тот калибр совместно с несколькими компаниями, в том числе и TAG Heuer (в ту пору именовавшейся еще просто Heuer), то на сей раз Breitling решила разработать автоматический механизм самостоятельно.

Учитывая колоссальный авторитет в производстве хронографов, задача перед Breitling стояла очень непростая. Работы над новым калибром начались аж 5 лет тому назад, через год после того, как глава Swatch Group Николас Хайек пригрозил приостановить поставку механизмов ЕТА (в том числе и автоматического хронографа 7750) компаниям, которые не входят в его холдинг. И еще в прошлом году вице-президент Breitling Жан-Поль Жирарден признался нашему журналу, что этот калибр уже готов.

Breitling Chronomat B01

 Однако Breitling не решился показывать его на BaselWorld-2008 без должной проверки и, наконец, без сертификата официального хронометра COSC. Ведь новая модель должна была занять достойное место в ряду других замечательных и надежных «инструментов для профессионалов», иначе профессионалы просто не поняли бы прославленную марку.

В конце концов бренд со 125-летней историей – не какая-нибудь новорожденная марка, для которой сам факт самостоятельного создания механизма стал бы событием вселенского масштаба. За несколько месяцев до Базельской выставке на мануфактуре начались тренинги для часовых мастеров, а уже в мае, за месяц до начала продаж часов с новым калибром, на всех основных для Breitling рынках (в том числе и в России) открылись фирменные сервисцентры, где можно будет починить Chronomat, не отправляя его в Швейцарию. Как видите, имя модель получила, можно сказать, наследственное.

Да и сам механизм назвали немудрено – B01. Модуль хронографа решили оснастить традиционным колонным колесом. Интересен В01 еще и тем, что при одном- единственном заводном барабане он обладает запасом хода почти 70 часов. К сожалению, нам не удалось выяснить, из какого сплава сделана мощная и запасливая заводная пружина. Очевидно, компания еще не успела запатентовать все узлыВ01.

Поэтому официальная информация ограничивается нейтральными данными о частоте баланса (28 800 пк/ч) и о количестве деталей (их 364, в том числе и 47 рубинов). Нельзя не отметить и тщательный декор калибра в стиле лучших часовых домов Швейцарии. До этого столь красивые калибры можно было встретить только в часах Breitling for Bentley, которые компания относит к отдельному элитному бренду. Вполне соответствует внутреннему содержанию и корпус. Он имеет диаметр 43,5 мм и выпускается в вариантах из стали, золота и их комбинации.

В юбилейной модели Breitling решила продемонстрировать все лучшие технологии. Водонепроницаемость Chronomat составляет целых 500 метров. На рынке хронографов с такой водонепроницаемостью – раз, два… и обчелся. Для Chronomat также разработан новый поворотный ободок. Он вращается в одну сторону, нарочито туго и едва слышимыми 4 щелчками на каждое минутное деление.

Breitling Chronomat B01

Единственное, что не успели создать для нового Chronomat, так это фирменного браслета. Зато к нему можно заказать Pilot, Professional или любой другой полюбившийся брайтлинговский браслет. Кроме произвольного выбора браслетов, вам доступны циферблаты 18 самых разнообразных оттенков. Но еще больше поражает цена новинки. Стальная модель стоит в Швейцарии всего лишь 5300 франков (6200 евро у нас), а стильная модель в корпусе из золота и стали – 7500! 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?